Состязания с медалями и солдатской кашей

Традиционные соревнования по биатлону среди школьников прошли в Чите 4 мая. «Биатлон Победы», приуроченный к празднованию 9 мая, раньше был доброй традицией. Но на протяжении нескольких лет по ряду причин подобные состязания не проводились. И вот, спустя пять лет, спортсмены вновь собрались на базе «Орбита», чтобы выявить сильнейшего.

На участие в соревнованиях заявилось восемь команд – ребята из Новопавловки, Петровск-Забайкальского, Нерчинского Завода и Читы. Спортсмены состязались в возрастных категориях 11–12, 13–14 и 15–16 лет.

Сергей Дмитриев, директор СШОР по биатлону Забайкальского края, рассказал:

– В преддверии самого главного праздника страны мы проводим наш «Биатлон Победы». Мы хотим, чтобы эти соревнования стали традиционными. Пускай сегодня участников не так много, мы надеемся, что дальше будем расти и развиваться.

Геннадий Ковалев, старший тренер школы биатлона, участник Олимпиады 1972 года, чемпион мира по биатлону, рассказал, что школа работает с 2003 года. За это время из стен учреждения вышли чемпионы России и мира. Раньше забайкальская школа биатлона была одной из лучших в России. Теперь на плечи тренеров нередко сваливаются финансовые трудности. Помогает растить чемпионов преданность своему делу и бесконечная любовь к биатлону.

«Биатлон Победы» – одно из важных направлений работы, поддерживающее в подрастающем поколении чувство патриотизма и гордости за страну. В этот раз спортсмены бежали смешанную эстафету. В команде – один мальчик и одна девочка. Каждый участник преодолевал два круга по 500 метров. На огневой рубеж биатлонисты выходили один раз – стреляли из винтовки в положении «лежа». Преодолев дистанцию и добежав до финиша, спортсмены буквально валились с ног.

Анастасия Патешкина, одиннадцатилетняя спортсменка из Петровска-Забайкальского, прибежала на финиш первой. Девочка поделилась своими впечатлениями:

– Бежать было тяжеловато. На старте начинала третьей, по ходу гонки сумела обойти соперниц. Чудом обогнала. Эмоции самые непередаваемые. Очень рада победе!

Алина Никитина, участница соревнований, также рассказала:

– Сегодня была не очень сложная гонка. Соперники встречались сильные, были и  послабее. Но я бежала, рассчитывая свои силы. На рубеже закрыла все мишени – отстрелялась «на ноль». Безумно рада, что мы победили.

По итогам состязаний в возрастной категории 2003–2004 года рождения первое место завоевали Никита Большаков и Яна Венедиктова. Второе место заняли Артем Мишин и Кристина Шарина, третье – Данил Савченко и Полина Мальцева. В категории 2005–2006 года рождения победили Георгий Филиппов и Алина Никитина. Серебряные медали завоевали Данил Митрохин и Ксения Нечаева. Бронзовые медали у Константина Ярушина и Ульяны Балакиной. В возрастной группе 2007–2008 года рождения лидировали Данил Реш и Анастасия Патешкина, второе место у Александра Герасиновича и Марины Гафиятулиной, третье – у Ярослава Черепанова и Ульяны Клюевой.

Победители и призеры получили грамоты и медали. Подарки спортсменам вручила председатель забайкальского отделения Российского детского фонда Вера Минеева. После церемонии награждения всех ждал вкусный обед на свежем воздухе – на территории базы развернулась настоящая полевая кухня.

Екатерина Рахманова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.