Сохранили «свое» пятое место

В Хабаровске с 16 по 21 января прошел 4-й тур чемпионата. Напомним, что в домашнем туре читинки выиграли две игры у «Алтая» и «Олимпа», обе со счетом 3:2, и три встречи проиграли – Владивостоку, Хабаровску и Иркутску. На этот раз выступили удовлетворительно, хотя могли лучше, не хватило... победы над «Алтаем».

В первый игровой день забайкалки встречались с хозяевами – «Амурскими Тигрицами». Проиграли вчистую – 0:3. Игра прошла под контролем соперника, наши пытались как могли навязывать борьбу.

Вторая игра была с командой «Алтай-АГАУ», эта встреча получилось самой неудачной в игровом плане для нашей команды, мало что получалось в атаке и было много собственного брака. После домашней победы над этим соперником наши волейболистки рассчитывали продолжить победную серию в матче с прямым конкурентом в борьбе за 5-е место. Однако – поражение 0:3.

В третий игровой день забайкалки встречались с «Олимпом». После поражения в предыдущей игре от «Алтая» необходимо было побеждать и возвращать себя 5-е место, так как нас на тот момент опережал «Алтай». Игра прошла полностью под контролем наших волейболисток. В первой партии уступили в концовке из-за двух невынужденных ошибок, далее собрались и начали показывать, на что способны, играть без брака, реализовывать свои атаки. Уверенно выиграли вторую (25:13), третью (25:12) и четвертую (25:19) партии, а в целом и матч – 3:1.

В заключительный игровой день читинки встречались с «Динамо-Владивосток». До этой игры динамовки выиграли 4 игры, все со счетом 3:0, в том числе и у хозяек – «Тигриц», нанеся им первое поражение в сезоне.

Игра началась со стартового рывка нашей команды – 5:0, что вынудило тренера соперника брать тайм-аут. Следующий тайм-аут уже берем мы при счете 13:18 и начинаем успешную погоню и первыми выходим на сетболы 24:22, которые, к сожалению, не удалось реализовать.Далее началась игра на балансе, в котором удача сопутствовала соперникам – 27:29.

Вторая партия проходила в равной борьбе, и забайкалки уступили только в концовке – 21:25. Третья партия. Начало осталось снова за нами – 4:0, далее соперник постепенно нас догнал и вышел вперёд, потом была равная игра, читинки снова чуть-чуть уступили в концовке – 20:25. Команда потерпела поражение, но ее игра оставила приятное впечатление. Играли на уровне лучшей команды тура и ни в чем не уступали, проиграли только концовки партий. Счет игры – 0:3 (27:29, 21:25, 20:25).

Итак, в Хабаровске сыграно пять игр – одна победа и четыре поражения. «Забайкалка» сохранила «свое» пятое место в турнирной таблице. Были хорошие игры в исполнении нашей команды, были и откровенно неудачные. В целом команда сыграла удовлетворительно, выполнила минимальную задачу. Уверен, что «Забайкалка» способна на большее.

Следующий тур пройдет через месяц – в Барнауле с 20 по 25 февраля. У команды будет время провести работу над ошибками и хорошо подготовиться.