Школьники из Могойтуя представляли Забайкалье

В сентябре во всероссийском детском центре «Орлёнок» прошли Президентские спортивные игры. На финальный этап соревнований от Забайкальского края выезжала команда учащихся СОШ № 2 посёлка Могойтуй под руководством учителя физической культуры Э. Д. Дамбаева. Мероприятие было ярком и насыщенным, программа во всех номинациях была очень интенсивной. Каждый год игры совершенствуются и улучшаются. Благодаря этому, дети открывают для себя новые виды соревнований, пробуют в них свои силы и развиваются.

По итогам Президентских спортивных игр в общекомандном зачёте победила команда школы № 8 имени М. И. Бусыгина из города Усть-Илимска Иркутской области. Второе место – у ребят из школы посёлка Звёздный Пермского края. Бронза – у команды лицея № 34 города Костромы. Команда Забайкальского края заняла 48-е место.

На заключительный, всероссийский, этап Президентских спортивных игр школьников в ВДЦ «Орлёнок» приехали свыше 1600 мальчишек и девчонок в составе команд из 84 субъектов Российской Федерации. Программа соревнований состояла из основных (обязательных) и дополнительных видов. В нынешнем году в обязательную программу игр вошли баскетбол 3х3, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание и шашки. Дополнительная программа представлена тремя видами спорта – лаптой, гандболом и тэг-регби 5х5.

В соревнованиях по лёгкой атлетике команда из Забайкалья заняла 18-е место. В соревнованиях по шашкам девушки были четвёртыми, у юношей 11-е место. В итоговой таблице соревнований по настольному теннису команда разместилась на 13-й (юноши) и на 44-й (девушки) строчках. В плавании команда юношей заняла 82-е, девушки – 78-е места, в соревнованиях по баскетболу юноши были на 70-м, девушки заняли 76-е место.

Из дополнительных видов соревнований команда выбрала тэг-регби и лапту. В итоговой таблице учащиеся СОШ № 2 из Могойтуя заняли 14-е место.

Подарком для участников Игр стало выступление лауреата всероссийских и международных конкурсов, участника телепроекта «X-Фактор» Остапа, обладателей Гран-при международного фестиваля «Хранители наследия России-2018» оркестра «Grand Melody Orchestra» и финалистки третьего сезона вокального шоу «Голос. Дети» Ярославы Дегтярёвой.

Участники VIII Президентских спортивных игр школьников в «Орленке» не только соревновались между собой, но и обогащались культурно. Мальчишки и девчонки побывали на показе фильма Данилы Козловского «Тренер».

Кроме того, школьники участвовали в мастер-классах известных спортсменов. С ребятами своим опытом поделились чемпион Европы и бывший игрок НБА Никита Моргунов, рекордсмены России и мира Василий Духанин и Николай Никитин.