Сезон открылся победой

10 сентября в читинском Ледовом дворце состоялось торжественное открытие нового хоккейного сезона 2021-2022 г. Мероприятие проводилось при поддержке компании «Норникель» и правительства Забайкальского края.

Первыми на лёд в тот вечер вышли юные фигуристы, которые приняли участие в искромётном фаер-шоу. А затем к собравшимся в Ледовом дворце с приветственным словом обратились министр спорта края Виталий Ломаев и глава  администрации  города Читы Александр Сапожников. Настоящим сюрпризом для гостей спортивного праздника стало появление на ледовой арене почётного гостя – заслуженного мастера спорта СССР, восьмикратного чемпиона СССР, трёхкратного чемпиона мира по хоккею Вячесла?ва Ани?сина.  В 1972 году Анисин был участником легендарной суперсерии хоккейных матчей между СССР и Канадой. В конце карьеры Вячеслав Михайлович выступал в югославских и итальянских клубах.

Сын Михаил пошёл по стопам отца, став хоккеистом. Дочь Марина также встала на коньки. Только фигурные. Унаследовав от отца упорство и настойчивость, впоследствии она стала олимпийской чемпионкой по фигурному катанию.  Такого же упорства и настойчивости Вячеслав Анисин пожелал участникам предстоящего матча, открывшего хоккейный сезон, который продлится с сентября по май.

И, конечно же, основным событием тожественного открытия хоккейного сезона стала встреча юношеской сборной Забайкальского края «Манул» с пятикратным победителем всероссийского финала первенства студенческой хоккейной лиги - командой «Динамо» (Барнаул).

Причём столь серьёзный соперник для наших юных хоккеистов был выбран не без основания. Тем самым организаторы, в лице краевой хоккейной федерации, стремились показать, что хоккейная команда «Манул» выглядит достойно на фоне таких сильных противников.

И не ошиблись. В первом тайме хоккеисты словно разогревались и одновременно с этим выявляли «болевые точки» соперника. Наши земляки первыми пошли в атаку и забили шайбу в ворота барнаульцев, которые, спустя непродолжительное время, нанесли ответный удар. Тем не менее перевес остался на стороне читинцев. Хоккейный матч завершился бесспорной победой ХК «Манул» со счётом 7:5.

Разумеется, открыв хоккейный сезон победой, хоккеисты краевой юношеской сборной «Манул» под руководством главного тренера Константина Ларионова, наращивая состязательный накал, продолжат закреплять свои спортивные достижения и в дальнейшем. Ну а болельщикам остаётся ждать новых матчей с участием набирающейся профессионального опыта юношеской команды под брендовым названием «Манул».

Ирина Медведева,
фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.