Секрет успеха - быть счастливым

В конце апреля в спортивном комплексе "Багульник" состоялся межрегиональный турнир по дзюдо "Слава", приуроченный к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Спортивные состязания собрали лучших из молодых дзюдоистов регионов Сибири и Дальнего Востока.

До пандемии на межрегиональный турнир по дзюдо съезжались не только российские спортсмены. Также в нём принимали участие спортсмены из Монголии и Китая. Но, несмотря на ограничения, на нынешние соревнования, в которых участвовали команды Сибири и Дальнего Востока, заявлено было более двухсот спортсменов в десяти весовых категориях, от самой лёгкой до самой тяжелой.

Несмотря на юный возраст, многие из юниоров уже имеют опыт выступлений на чемпионатах округа и неоднократно встречались на татами. Потому и подходили к поединку индивидуально, зная как сильные, так и слабые стороны своих противников по спортивному поединку.

Главными соперниками читинских дзюдоистов стали иркутяне и команда из Шелехова. Традиционно поединки именно с ними проходят наиболее сложно. Тем не менее 2-е место в весовой категории 50 кг занял Владимир Матвеев. Из 20 спортсменов, которые боролись за звание лучшего, Владимир провёл четыре схватки, уступив в финале лишь представителю города Улан-Удэ, чемпиону Дальневосточного федерального округа.

Но не только поединками и победой запомнятся нынешние соревнования юным спортсменам. На межрегиональном турнире присутствовал почётный гость - призёр чемпионата Европы, тренер сборной России Батрадз Кайтмазов. На торжественном открытии он напутствовал участников, пожелав им успехов. Помимо этого, тренер российской сборной провел семинар, целью которого стало повышение квалификации кадрового тренерского состава.

Большие цели - большие победы

Когда в  декабре 2017 года российский дзюдоист, призёр чемпионатов России и Европы, призёр летней Универсиады 2007 года в Бангкоке, победитель международных турниров, мастер спорта России международного класса, член сборной команды страны по дзюдо в 2009—2012 годах Батрадз Кайтмазов  объявил о завершении спортивной карьеры - для всех, кто его знал, это стало полной неожиданностью. Но рано или поздно каждому спортсмену предстоит сделать выбор и уйти из большого спорта, чтобы найти себя на новом поприще.

Хотя известному дзюдоисту было рано принимать такое решение. На тот момент ему было всего 32 года. Но выпускник факультета физического воспитания Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова уже определился с выбором - продолжить жизнь в большом спорте, обучая дзюдо молодых ребят. Вузовский диплом позволил известному дзюдоисту перейти на тренерскую работу, и Батрадз Ахсарбекович Кайтмазов стал тренером сборной России по дзюдо.

Родился и вырос он в станице Архонской, что в Северной Осетии.  После рождения мальчика к его отцу Ахсарбеку один за другим приходили родственники и односельчане. Каждый хотел дать новорожденному запоминающееся имя, так как после четырех сестрёнок тот был долгожданным сыном в семье Кайтмазовых. И тогда отец, чтобы никого не обижать, сделал «кувд». Он созвал всех на праздник, на котором по древним осетинским обычаям каждый желающий написал на листочке мужское имя, которое ему нравится. Все варианты положили в папаху, смешали, а затем позвали самого маленького мальчика, и тот вытянул бумажку с именем Батрадз. Так новорожденного и назвали. А родственники и близкие стали звать его Батиком. А то, что, повзрослев, приветливый и доброжелательный Батик выбрал для себя спортивное единоборство – дзюдо, - никого не удивило.

Помню, как во время учёбы в Москве несколько раз навещала свою знакомую, которая училась в институте физкультуры. И, конечно же, на меня произвели впечатление лица ребят с точёным профилем, занимающихся различными видами борьбы. Можно сказать, это национальная особенность кавказских мужчин - показать свою сноровку и выносливость. И, конечно, они завоёвывали призовые места в многочисленных видах боевых искусств благодаря своим врождённым качествам - упорству и целеустремлённости.

Батрадз Кайтмазов пришёл в секцию дзюдо в десятилетнем возрасте. Поначалу он хотел заняться вольной борьбой, но попал в дзюдо и здесь так и остался. Правда, сейчас Батрадз считает, что для того, чтобы стать хорошим дзюдоистом, лучше начинать заниматься этим видом спорта в более раннем возрасте, лет с пяти. Потому как первые два года это будут только упражнения для развития ловкости, гибкости, координации. И лишь с восьми лет начинается целенаправленная работа с будущим борцом.

Но хотя десятилетний Батрадз и упустил этот период, но в поединках на татами его всегда отличало желание побеждать, показывая хорошие результаты. Да и с тренером ему повезло. Поэтому молодой спортсмен и стал ставить большие цели для больших побед. Помимо этого, он, как и многие его коллеги, считает, что бы в жизни ни произошло, что "чемпионом можешь и не быть, но человеком быть обязан". Этому Кайтмазова научил его тренер Шамиль Магомедович Абдулаев.

Поэтому делал свои первые шаги в большом спорте честно, хотя конкуренция была серьезная, даже слишком острая. Первым лицензионным турниром, где нужно было заработать как можно больше рейтинговых очков к предстоящей Олимпиаде 2012 года, для Батрадза стал международный турнир по дзюдо «Большой шлем», проходивший в Рио-де-Жанейро в 2009 году.

Тогда спортсмен уже сменил место жительство, переехав из Осетии в Подмосковье. Причём, искренний во всём, Кайтмазов не скрывал тому причины, объясняя, что ему были созданы такие условия, которых не было в Осетии. Создали, как говорится, от и до. Что позволило полностью сконцентрироваться на спорте, то есть на тренировках, сборах и соревнованиях. Но связи со своей малой родиной Батрадз не теряет. Когда выдаётся свободная минутка, он читает народный осетинский эпос "Сказания о нартах". Эта книга, изданная в 1989 году, занимает почётное место в его библиотеке. А любимым отдыхом для спортсмена остаётся другой вид спорта - кататься зимой на сноуборде в горах Осетии.

На вопрос, какими качествами должен обладать спортсмен, не задумываясь, отвечает: "Очень важно иметь твердость духа, непоколебимость, честность и трудолюбие. Надо отрекаться от многих земных наслаждений, и тогда успех обеспечен. И не только в спорте".

И, конечно же, в любом виде спорта залогом успеха остаётся дисциплина.  Причем не только в тренировочном процессе, но и в жизни. Никто не спорит, что дзюдо – гибкий путь к победе. Но нужно ещё постигнуть и изучить философию борьбы. Поэтому без дисциплины, режима и правильного питания успеха не достичь.

А еще от своего тренера Шамиля Абдулаева Батрадз вынес истину о том, что для достижения поставленных целей, кроме дисциплины, нужно учиться быть счастливым. Не золотая медаль поможет в этом, а умение радоваться каждому дню, людям, самому быть счастливым и дарить счастье близким.

Своим опытом тренер российской сборной по дзюдо Батрадз Кайтмазов поделился с участниками семинара, состоявшегося в рамках проведения межрегионального турнира в Чите.  Рассказал гость спортивного турнира и о своих впечатлениях: "Понравился уровень ребят, увидел много разных бросков, хорошие комбинации. И мышление ребят такое продвинутое, видно, что оно на уровне".

По завершению межрегионального турнира в спортивном комплексе "Багульник" спортивной школы олимпийского резерва № 1 Забайкальского края его участников ждет небольшой перерыв в соревнованиях.

А спустя некоторое время состоится очередная встреча, теперь уже в рамках межрегиональных соревнований, которые пройдут в Республике Бурятия.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.