Самые необычные игры в истории?!

Спортсмены со всего мира прибывают в Токио, где уже в эту пятницу, 23 июля, состоится открытие Олимпийских игр, которые должны были пройти еще год назад. Из-за коронавируса эти Игры обещают быть самыми необычными в истории, а с первыми сюрпризами их участники сталкиваются, едва сойдя с трапа самолета. Из-за допинговых скандалов сборной России формально на Олимпийских играх в Токио не будет – спортсмены выступят в нейтральном статусе как представители команды ROC (это английская аббревиатура Олимпийского комитета России). Вместо флага России у нее будет полотно с эмблемой ОКР, а вместо гимна – вступление к первому концерту Чайковского.

А пока спортсмены изучают меню в олимпийской столовой, оценивают вид из окна и осваиваются в номерах, которые в ближайшие недели будут домом.

«Быстрее, выше, безопаснее» – девиз, который вполне мог бы стать официальным. Антиковидные меры превращают жизнь в удивительный квест, где даже с кроватью в номере не все так просто.

В стандартные для Японии размеры жилья наши атлеты еле втискиваются. Заселяясь в олимпийскую деревню, теннисисты выложили видео в соцсети, запустив тем самым флешмоб. Сложнее всего пришлось центральному блокирующему волейбольной сборной Артему Вольвичу при росте 213 сантиметров. А кому достанется комната побольше? Спортсмены кидают монетку.

Теннисистке Анастасии Павлюченковой повезло меньше. Елена Веснина и Вероника Кудерметова вместе выступают в парном разряде и живут в одной комнате с явным преимуществом. «У нас потрясающий вид из номера», – говорят девушки.

Затем прогулка по олимпийской деревне, которая стоит на насыпном острове. Здесь есть магазины, парикмахерские, фотостудия, но первым делом – столовая. Сложно выбрать. Японцы решили удивить спортсменов – сотни блюд со всего мира.

В первый день самая большая очередь все же за японскими суши. Команда садится за один стол – с перегородками.

Пора ложиться отдыхать. На необычные кровати: «Обратите внимание, очень устойчивый материал – картон!»

По задумке организаторов, после Игр кровати можно будет легко разобрать и отправить на переработку. Но после поста американского спортсмена Пола Челимо в сети разлетелась легенда о том, что хлипкая мебель якобы сделана специально для предотвращения, так сказать, ненужных форм физической близости. Развенчивать миф взялся ирландский атлет, за что его уже поблагодарили в оргкомитете Игр.

Прилетели в Токио и наши гимнасты – Никита Нагорный разминается уже в номере. Затем тренировка в местном фитнес-зале. Спортсменам нужно время, чтобы привыкнуть к токийской жаре. А вот трехкратная чемпионка мира по велоспорту Аннеми?к ван Влейтен решила подготовиться до вылета – установила велостанок в сауне и жмет педали при плюс 35.

Чтобы раньше адаптироваться к смене часовых поясов, наши синхронистки тренируются поближе к Японии, в Улан-Удэ. Из-за COVID-19 не выходят из гостиницы – по вечерам обсуждают косметику.

Звезду российского плавания Юлию Ефимову на рейс в Токио провожал ее пес Джаспер. По прилету спортсменка, как и все, проходила долгую проверку на COVID-19.

«Мне понравилась система. Сделали так, чтобы не прям все в одном месте стояли ждали, а просто очень много разных пунктов досмотра сделали», – рассказала она.

Олимпийскую деревню Юлия, как и все атлеты, сможет покинуть только для участия в соревнованиях, которые пройдут без болельщиков.

Чтобы спортсмены не чувствовали себя одиноко на пустых аренах, организаторы решили включать во время соревнований шум трибун, записанный на предыдущих играх. У каждого вида спорта будет своя звуковая поддержка – легкоатлеты на финише услышат овации. Поддержка пловцов в закрытом бассейне звучит иначе.

Спортсменам будет легче представить, что в этот момент у телеэкранов за них болеет вся страна.

23 июля церемонию открытия Первый канал покажет в прямом эфире в 14:00 по московскому времени. Для тех, кто не сможет посмотреть, повтор в 21:30 (мск.)

Источник: 1tv.ru

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.