Шах и мат!

Шахматы – одна из самых интересных и непростых игр. Здесь требуется невероятная концентрация, смекалка и холодный расчет. Несомненно, этими качествами обладают и наши юные забайкальские чемпионы, ведь они завоевали двадцать медалей на первенстве Дальневосточного федерального округа по шахматам.

Турнир проходил с 1 по 11 ноября во Владивостоке. Участие в нем приняли около 300 спортсменов в шести возрастных категориях. Игроки соревновались в четырех дисциплинах: шахматная композиция, в которой ребята решали специально подобранные задачи, классические шахматы, быстрые шахматы и блиц.

Весть о невероятном улове юных шахматистов стремительно разлетелась по Забайкалью. Напомним, что в быстрых шахматах чемпионами федерального округа среди мальчиков до 11 лет стал Дмитрий Петухов, среди юношей до 13 лет – Базар Найданов. Лучшей из девушек до 13 лет стала Анастасия Шишкарева, а  Юлия Ефимова получила серебряную награду среди девушек до 15 лет. Также Нарана Балданова в возрастной категории девочек до 9 лет и Анна Щипина среди девушек до 13 лет завоевали бронзовые награды. В блице третье золото у Дмитрия Петухова. Серебро – у Нараны Балдановой, Аюра Базаргуруева и Анастасии Шишкаревой.

«Домой я привез три бронзовых медали, - поделился радостью еще один юный чемпион Николай Старников. - Самыми сложными оказались классические шахматы: соперники играли сильные, была большая вероятность что-то упустить».

Первенство Дальнего Востока по шахматам проводят каждый год. Соревнования 2020-ого осложнились эпидемиологической обстановкой в стране. Турнир проводили в соответствии с положенными ограничениями: соблюдение дистанции, обязательное ношение масок, частая дезинфекция, измерение температуры и, конечно же, участники должны были иметь справку об отсутствии коронавирусной инфекции. Но, несмотря на все эти неудобства и переживания, забайкальские шахматисты смогли сыграть блестяще.

«Конечно, не было четкого понимания, что турнир состоится: в сегодняшних условиях пандемии многие мероприятия отменяются. Но мы все же надеялись, готовились и тренировались, ведь такие соревнования очень важны для ребят. Все-таки это отборочный турнир на первенство России по шахматам», - рассказал «Чите спортивной» председатель федерации шахмат Забайкальского края Денис Абашеев.

Несмотря на силу противников, наши ребята показали удивительные результаты. Впервые юные шахматисты вернулись домой с двадцатью медалями разного достоинства. Их силе воли и уму могут позавидовать даже некоторые взрослые. А все благодаря усердным занятиям и поддержке тренера Дениса Абашеева. Он уверен, что опыт, который получили ребята на соревнованиях – бесценен. Сейчас чемпионам дали отдохнуть, чтобы вскоре они снова вернулись в строй и продолжили активно заниматься.

Двигаемся дальше и другим советуем!

Несомненно, первенство Дальнего Востока по шахматам было серьезным испытанием для юных игроков. Справившись с ним, ребята доказали, что способны на многое. Поэтому после отдыха никто из них не собирается сидеть на месте! При первой же возможности тренер и его ученики подадут заявку на соревнования по шахматам. «А пока ждем окончания года и улучшения эпидемиологической ситуации», - заключает Денис Абашеев.

Шахматы всегда были популярным занятием в России. Забайкалье, конечно же, не исключение, что и подтверждают наши юные чемпионы. В 20 годах 20 века Читу даже охватил шахматный бум. Неудивительно, что и сейчас многие интересуются данной игрой. Родители отдают своих детей в различные кружки по шахматам, школы. Они уверены, что это поможет их чадам развить критическое мышление, нестандартный взгляд на мир. Но главное, что и у самих детей наблюдается интерес к такому роду игре. Даже Денис Абашеев, отвечая на вопрос, почему он занялся шахматами, сказал: «Я и не знаю. Просто увидел в свое время и заинтересовался. Захотелось играть».

На сегодняшний день существует множество исследований, доказывающих положительное влияние игры на мозг. И если вы не занимались шахматами в детстве, никогда не поздно начать. Даже взрослый человек способен добиться хороших результатов, стоит только вникнуть в игру и не забывать про тренировки. Так что вперед и с песней – ставить своим противникам шах и мат!

Анна МАМАДЖАНОВА

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.