Ринг учит мужеству и воле к победе

В Чите впервые прошло первенство Дальневосточного федерального округа по боксу среди юниоров 17-18 лет (2002–2003 годов рождения), в котором приняли участие 85 молодых и перспективных боксеров из всех краев, областей и республик ДФО.

Первенство было посвящено памяти тренеров Юрия Яковлевича Лапенкова, Леонида Петровича Синицына, Бориса Николаевича Гамзюкова, Владимира Константиновича Горбунова, внесших огромный вклад в развитие бокса в Читинской области и Забайкальском крае.

Участникам, гостям и зрителям студентами училища олимпийского резерва во главе с директором Вячеславом Порошиным была предоставлена возможность принять участие в проходящей в нашей стране Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

В течение пяти дней в культурно-спортивном комплексе «Мегаполис-Спорт» юные мастера кожаной перчатки вели упорные и ожесточенные бои за звание сильнейших и за путевки на чемпионат России. Любители этого мужественного и «взрослого» вида спорта хорошо знают, что для достижения победы и успехов на ринге необходимо настойчиво, проливая немало соленого пота, работать на тренировках, оттачивать свое мастерство и умение вести поединок с сильным соперником. Ринг воспитывает характер юношей, учит мужеству, воле к победе, что очень важно для ребят – будущих защитников Отечества. Поэтому этот вид спорта популярен среди юношей допризывного и призывного возрастов, влечет их испытать себя, проверить свои силы и возможности в честной спортивной борьбе за тугими канатами ринга.

С каждым поединком и кругом уменьшалось количество претендентов на престижные награды и заветные путевки, поскольку проигравший выбывал из дальнейшей борьбы. Проигрывать, конечно же, было обидно.

До финала добрались самые мастеровитые и сильнейшие юноши, которые проявили большую выдержку, умение и волю к победе. Таким образом, в финальных поединках сошлись: в весовой категории 49 килограммов – кандидат в мастера спорта Виктор Князев из Магадана и перворазрядник Михаил Эрдынеев из Борзи. С первых минут боя более именитый спортсмен стал преобладать и во втором раунде одержал победу за явным преимуществом. Бронзовых медалей в этой весовой категории удостоены Дугар Айсуев (г. Улан-Удэ) и Эрик Китаев (г. Якутск).

Победный почин земляка поддержал кандидат в мастера спорта Хамзат Матиев, который в весовой категории 52 килограмма одержал убедительную победу над перворазрядником из города Чурапча (Саха (Якутия) Валентином Ивановым. Третьи места заняли Мунко Дахаев (Республика Бурятия, п. Кижинга) и Евгений Таскин (г. Борзя).

В весовой категории 56 килограммов судьи единогласным решением присудили победу Ивану Проворову из Краснокаменска над Александром Шишкиным из Магаданской области. На третью ступеньку пьедестала почета поднялись Ринат Мурсалов из Южно-Сахалинска и Родион Крысин из Уссурийска Приморского края.

В весовой категории 60 килограммов кандидат в мастера спорта из Южно-Сахалинска Жусуп Баишбек Уулу во втором раунде за явным преимуществом сломил сопротивление Никиты Никитина из города Нерюнгри. Бронзовые медали завоевали читинцы Захар Беседин и Сергей Вершинин.

В весовой категории 64 килограмма воспитанник тренера Владимира Брума из читинской школы олимпийского резерва кандидат в мастера спорта Александр Мыдыгмаев со счетом 4:1 судейских записок взял верх над армейцем из Хабаровска кандидатом в мастера спорта Русланом Трушниковым. На третье место вышли Александр Смолин (г. Хабаровск) и Степан Романенко (г. Комсомольск-на-Амуре).

В весовой категории 69 килограммов представитель Вооруженных Сил РФ из Якутска Максим Козлов не оставил шансов на успех Никите Берчанскому из Комсомольска-на-Амуре. Бронзовые награды у Александра Мертвецова (Республика Бурятия, п. Селенгинск) и Андрея Рудакова (г. Холмск, Сахалинская область).

В весовой категории 75 килограммов судьи раздельным решением присудили победу кандидату в мастера спорта Александру Барчану из города Томари Сахалинской области над перворазрядником Валерием Соловьевым из Петровска-Забайкальского. Третьи места заняли Руслан Сплендер из Якутска и Тамирлан Киладзе из Улан-Удэ.

В весовой категории 81 килограмм кандидат в мастера спорта из Владивостока Леон Пипия уже в первом раунде сокрушительными ударами вывел из боя армейца из Якутска Александра Михайлова. Бронзовые медали завоевали Никита Ледуков из Хабаровска и Григор Сагомонян из города Большой Камень Приморского края.

В супертяжелой (свыше 91 кг) весовой категории в наиболее зрелищном бое турнира Даниил Деревщиков из Комсомольска-на-Амуре был явно сильнее Давида Бояркина из Краснокаменска. Бронзовых медалей удостоены приморцы Даниил Каун из Спасска-Дальнего и Владислав Поздеев из Владивостока.

Им вручены медали и дипломы соответствующих степеней, памятные сувениры. Специальных призов удостоены наставники победителей.

По мнению главного судьи – судьи международной категории Баярто Раднаева (г. Хабаровск) и технического делегата Федерации бокса России Романа Малаева (г. Красноярск), первенство было хорошо организовано и прошло на высоком уровне и у юниоров-дальневосточников есть весьма хорошие шансы успешно выступить в финале первенства России, которое с пройдет в  Краснодаре с 21 февраля по 1 марта этого года. Забайкальский край на этих соревнованиях будут представлять Иван Проворов и Александр Мыдыгмаев.

Тимур ЛАМБАЕВ
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.