Ревели моторы, гудели колеса...

Недавно столица Забайкалья - г.Чита вновь стала центром притяжения любителей автомобильного спорта всей Сибири. На трассе «Яблонька», что по дороге на Арахлей, прошел второй этап Чемпионата Забайкальского края по автомобильному кроссу.

Для спортсменов из соседних Республики Бурятия и Иркутской области, где отсутствуют свои трассы, соревнования в Чите очень привлекательны. Их удаленность от мест проведения крупных соревнований в центральной части России не дают возможности спортсменам для их профессионального роста. Именно поэтому они всегда с огромным удовольствием приезжают на соревнования в Читу и Шилку. С этого этапа гости из соседних регионов Прибайкалья забрали весь пьедестал в классе автомобилей «Супер 1600».

Остроты соревнованиям добавил и тот факт, что в двух зачетных группах проводился отборочный этап на Кубок России. Победители будут приглашены на финальные этапы в Тольятти и Первоуральск. Борьба получилась бескомпромиссной, но честной. Зрители бурно приветствовали своих любимчиков, болели за них не жалея голоса. Были и вылеты с трассы и перевороты, но все участники и автомобили продолжили соревнования. Команды механиков своевременно восстанавливали автомобили, не давая соперникам шансов на лёгкую победу. В разговорах участников с организаторами, спортсмены отмечали высокий профессиональный уровень организации и судейства соревнования. Многие из приезжих спортсменов выразили желание поучаствовать в следующих этапах Чемпионата, в том числе и в г. Шилка 8 июня.

Победителями в своих зачетных группах стали: Д2-классика (ВАЗ 2101-2107) Евгений Косматов, Игорь Сенотрусов, Сергей Тонких(все - г.Чита); Супер-1600 (передний привод до 1600 куб.см.)-Евгений Пономарев (г.Братск), Вадим Вязьмин (г.Слюдянка Иркутской области), Алексей Ярковский (г.Иркутск); Суперавто: (Полноприводные 3500 куб.см): Максим Ликоренко, Егор Кондратьев, Николай Арапов (все -г.Чита); Т1-2500: (УАЗ) - Игорь Сенотрусов, Александр Софронов, Дмитрий Скулкин (все-г.Чита); Т4/3 (ЗиЛ) - Владимир Налимов, Сергей Короленко (оба-г.Шилка), Александр Глушков (г.Чита).

Первое место в общекомандном зачете заняла команда «СТК RED CAR», в составе Владимира Арапова, Алексея Ярковского, Евгения Пономарева, Николая Арапова и Александра Пещерского.

Серебро у команды «Связькомплект» за которую выступали Игорь Сенотрусов, Николай Шишкин и Николай Комогорцев.

Бронзовых наград удостоена команда «Автобаза»,честь которого защищали Николай Замешаев, Дмитрий Скулкин и Вадим Вязьмин.

Всем им вручены заслуженные ими награды - Кубки, медали и дипломы соответствующих степеней и ценные призы.

По мнению председателя Краевой общественной организации «Федерация автомобильного спорта Забайкальского края» Юрия Петровича Глушенкова соревнования прошли на высоком организационном уровне и еще раз продемонстрировали высокое мастерство забайкальских гонщиков и подтвердили ,а также и то, что Чита по -прежнему является столицей автомобильного спорта Байкальского региона.

 

Сергей АНТОНОВ

Фото Ильи САМОЙЛОВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.