Разыграли «Большой приз Алханая»

Гостеприимный Алханай 4 августа вновь принял гостей и участников борцовского праздника – открытого чемпионата Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» – «Большой приз Алханая». Своё мастерство показали 170 человек, из них 18 борцов из Республики Бурятия. Юноши выступали в пяти весовых категориях, мужчины – впервые в четырёх.

В последние годы интерес к национальной борьбе растёт. Это подтверждает участие в алханайском турнире сильнейших спортсменов Аги, Забайкалья, Бурятии, Монголии. В этом году борцы из дружественной Монголии не смогли приехать, но много было зрителей из Хэнтэйского и Восточного аймаков.

На празднике бурятской борьбы приветствовали ветеранов спорта, членов «золотой» сборной Бурятии 1970-х годов – первого мастера спорта международного класса из Аги Мунко-Жаргала Цыдыпова, мастеров спорта СССР Владимира Цэдашиева, Баяра  Цыренгармаева, Аюра Цырендоржиева, Владимира  Балданова.

Самым эмоциональным и зрелищным моментом данного чемпионата является абсолютное первенство. В этот раз удача улыбнулась борцу из Бурятии Ринчину Санжиеву, и он стал обладателем чемпионского титула и главного приза праздника – денежного вознаграждения в размере 100 тысяч рублей, кубка, медали, диплома. Ринчин в финале встретился с Батором Цыренжаповым из Догоя. Среди юношей абсолютным чемпионом стал Жамсо Банзарагшаев из Амитхаши, в решающей схватке одолевший Солбона Дашинимаева из Могойтуя.

За лучшее исполнение танца орла отмечен Дондок Дылыков из Хара-Шибири, соло-победителю – Гомбодугар Болотов из Зугалая.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.