Растет мастерство и уверенность «Забайкалки»

В читинском физкультурно-спортивном комплексе «Олимпиец» с 16 по 20 октября проходил первый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд класса «Б» зоны «Сибирь», в котором кроме нашей «Забайкалки» приняли участие команды «Омь-СибГУОР» (Омск), «Ангара» (Иркутск), «Алтай-АГАУ» (Барнаул), «Олимп» (Новосибирская область).

День первый

Первыми на площадку вышли команды Иркутска и Новосибирской области. Игра получилась весьма интересной и содержательной. Волейболистки с берегов Ангары действовали более собранно и внимательно и потому выиграли первые две партии (25:21, 25:23), но сибирячкам ценой огромных усилий удалось переломить ход игры и взять верх в третьей и четвертой партиях (25:18, 28:26). На тай-брэке удачливее были иркутянки, они одержали трудную победу – 17:15 и общую со счетом 3:2.

Во второй встрече «Забайкалка» сразилась с омской «Омь-ГУОР». В первой партии развернулась равная и упорная борьба, игроки много ошибались. «Забайкалка» имела все шансы выиграть партию, но несколько случайных ошибок не позволили добиться успеха. Более опытные и скоростные омички вырвали победу со счетом 25:23. Вторая партия началась в довольно ровной борьбе, но соперницы сумели добавить агрессии в свои действия и довели партию до победы – 25:19. Третья партия также осталась за омичками – 25:14.

По мнению главного тренера «Забайкалки» Натальи Цуприк, ее подопечным не хватило опыта и сыгранности в противостоянии с сильным соперником. Да к тому же они допустили много собственных ошибок. Сказалось и то, что команда из-за отсутствия финансов не приняла участия ни в одном предсезонном турнире.

День второй

В первой встрече «Омь-СибГУОР» уверенно со счетом 3:0 (25:22, 25:6, 25:17) одержала победу над новосибирским «Олимпом».

На игру с барнаульским «Алтаем-АГАУ» наша «Забайкалка» вышла предельно отмобилизованной и на равных вела борьбу. Порой наши игроки выглядели лучше, им удалось сократить количества брака в передачах, заработал блок, но победу в партии удалось вырвать только в концовке, выиграв подряд несколько важных очков – 25:23. Это придало игрокам большой эмоциональный подъём, и на волне этой победы они полностью переиграли соперника на блоке, точными стали подачи, разящей атака. В результате – 25:13.

В третьей партии сибирячки собрали все свои силы и стали действовать уверенно, не допускали ошибок и выиграли – 25:16. Опытная команда «Алтай-АГАУ», умеющая выигрывать неудачно развивающиеся партии, и не собиралась складывать оружие на милость победителям. Об этом и сказала игрокам «Забайкалки» тренер Наталья Борисовна после третьей партии. И они ее поняли, как говорится, включились в игру, проявили характер, волю к победе и… выиграли со счётом 25:18. Общий счет – 3:0.

День третий

В этот день наша команда не играла, пропускала тур, поскольку количество участвующих команд было нечетным.

«Алтай-АГАУ» довольно легко обыграла «Олимп» – 3:0 (25:9, 25:11, 25:12), а «Омь-СибГУОР»–«Ангару» – 3:0 (25:17, 25:10, 25:16).

День четвёртый

В первой игре встречались команды Иркутска и Барнаула. Нашим западным соседкам удалось выиграть лишь один сет. Закономерная победа волейболисток «Алтай-АГАУ» – 3:1 (25:13, 15:25, 25:16, 25:23).

Нашей «Забайкалке» противостоял новосибирский «Олимп». Игра проходила с полным преимуществом читинок. У наших землячек получались красивые комбинации, уверенно срабатывал блок, и первая партия была выиграна со счетом 25:15. Во второй партии забайкалки вели в счете на протяжении всего времени, но рано поверили в успех и расслабились. В итоге соперник в концовке догнал в счете – 24:24. И тут начались «качели». «Олимп» упёрся, все время вырывался вперёд, партия затянулась. В итоге «Олимп» просто вырвал победу со счетом 32:30.Это заставило наших девушек собраться и продолжать играть агрессивно. Больше читинки не позволяли себе недооценку соперника и уверенно выиграли третью партию – 25:15. В четвертой партии «Олимп» пытался цепляться за каждый мяч, но забайкалки были лучше и победили 3:1(25:15, 30:32, 25:15, 25:18).

День пятый

Первыми встречались хорошо знающие друг друга команды Омска и Барнаула. Вопрос состоял только в том, смогут ли алтайские волейболистки на равных побороться с лидером турнира?

В первой партии победили омички – 25:18, во второй счет был тоже в пользу омичек – 25:13. В третьей партии игра шла, как говорят, «на качелях», больше-меньше, и в этой нервной борьбе победили волейболистки  из Барнаула – 25:22.

Четвёртая партия осталась за командой Омска – 25:19, и она победила со счетом 3-1.

В заключительной игре тура наша «Забайкалка» встречалась с иркутской «Ангарой», лидером сибирско-дальневосточной зоны последних четырёх сезонов, с командой, которой всегда уступали. В нынешнем своём, полностью обновленном, составе «Ангара» выступает впервые. По окончании прошлого сезона команду покинули все ведущие игроки, тем не менее остались местные спортсмены, привлекавшиеся в главную команду Приангарья.

«Забайкалка» вышла на игру предельно мобилизованной, с большим желанием показать красивый волейбол и порадовать своих поклонников, которые заполнили почти все места на трибунах. Конечно же, игроки не собирались сдаваться без боя. Первая партия прошла в равной борьбе, с середины партии читинкам удалось оторваться в счете и в итоге победить – 25:17.

Вторая партия выдалась нелёгкой, но за счет блока и ошибок игроков «Ангары» в простых ситуациях хозяйки площадки открыли счёт и взяли верх с результатом 25:18.

В третьей партии читинки, поймав кураж, умело пробивали блок, разыгрывали эффектные комбинации, и уставшие и полностью деморализованные соперницы перестали «цепляться» за мяч. В итоге партию забайкалки выиграли с разгромным счетом – 25:10. Соперник оказался явно слабее – 3:0.

В играх первого тура наша команда сумела сделать качественный рывок вверх, прибавить в мастерстве и профессионализме.

«Это были наши первые игры в сезоне, все команды ездили на предсезонные турниры, у нас, к сожалению, не было такой возможности. Поэтому на игре с командой Омска мы немного растерялись, в том числе и я, допустили много тактических ошибок, особенно в решающие моменты.

Мы провели достаточно серьезные сборы и, считаю, неплохо подготовились к новому сезону. Также нас очень подстегнули игры, проведенные в мае в городе Воронеже, где мы заняли третье место на России. Все девочки нашей команды осознали и поняли, что мы можем побеждать и у нас есть многое для этого. Мы научились переламывать ход игры и дожимать партию до победного очка.

На следующий тур мы ставим цель обыграть уже все команды и занять первое место в турнирной таблице», – поделилась впечатлениями нападающая «Забайкалки» кандидат в мастера спорта России Алина Духновская.

«Результатом тура мы, безусловно, довольны. Не получилась у нас первая игра, в которой мы имели шансы победить, особенно в первой партии, все остальные встречи были выиграны нами достаточно грамотно и уверенно. Это вселяет определенный оптимизм, хотелось бы выйти в полуфинал с первого места в зоне «Сибирь».Очередной сезон стартовал, все команды познакомились друг с другом. Явного фаворита в этом сезоне, думаю, не будет, все команды ставят себе задачу играть в главном финале по окончании сезона. Впереди ещё четыре тура в Новосибирской области, Куйбышеве, Барнауле, Иркутске и Омске. Они и покажут, какая команда чего достойна», – прокомментировала итоги первого тура главный тренер нашей команды Наталья Цуприк.

Следующий, второй тур пройдёт с 13 по 17 ноября этого года.