Ракетки, скорость и хорошее настроение

Бадминтон поможет улучшить зрение. К такому выводу склоняются организаторы проекта «Бадминтон против близорукости». Так, инициативная группа читинцев решила отвлечь детей от телефонов, гаджетов и телевизоров, и нацелить их на здоровый образ жизни.

Краевой центр развития бадминтона начал заниматься интересным и нужным проектом - по профилактике детской близорукости. Сам проект стал победителем второго конкурса 2020 года на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества. Как уточняют организаторы, цель мероприятия - профилактика возникновения и прогрессирования плохого зрения у детей от 7 до 17 лет, проживающих в Чите.

«- В сентябре стартовал проект «Бадминтон против близорукости», уже набираются дети. Проект в целом направлен на профилактику прогрессирования близорукости у детей от 7 до 17 лет, которые живут в Чите. Проблема стоит очень остро: гаджеты, телефоны, игры, дети постоянно в них, плюс, что в школе переходили на дистанционный формат обучения. Это также способствует возникновению проблем со зрением. Как говорят офтальмологи, есть нагрузка на зрительный аппарат и сильно сказывается пассивный образ жизни на самоизоляции, дети болеют простудными заболеваниями, не ходят на тренировки - это тоже негативно сказывается. Поэтому мы инициировали такой проект, второй по счёту, стали победителями фонда президентских грантов. Первый проект был в 2019 году, там также в фокусе были дети. Набрали три группы, даже проводили медицинское обследование, тренировки», - рассказывает автор проекта, директор центра развития бадминтона Баир Батуев.

У проекта несколько партнёров - министерство физической культуры и спорта, министерство здравоохранения, министерство образования, науки и молодёжной политики, газета «Чита спортивная». По мнению организаторов, занятия бадминтоном улучшают зрение, во время игры происходит тренировка глазных мышц и улучшается кровообращение, в том числе в сосудах шейного отдела позвоночника.

Продолжает рассказывать директор центра развития бадминтона Баир Батуев: «Уже сейчас можно сказать, что зрение улучшается, у многих прогрессия остановилась, зрение не ухудшается и это тоже много. Мы решили продолжить эту деятельность, она актуальна, поэтому мы вновь пользуемся поддержкой президентского гранта. Бадминтон - хорошее средство для профилактики близорукости. Когда мы играем в бадминтон, мы следим за воланчиком и невольно направляем взгляд так, как и рекомендует окулист - переводим взгляд от предмета вдалеке на предмет вблизи, при этом тренируем глазные мышцы. Также воланчик летает высоко, приходится поднимать голову, то есть активно работает шейный отдел позвонка и о улучшается кровообращение. Бадминтон является олимпийским видом спорта. Он сложен  - и координационно, и физически. Работают все группы мышц. Есть определённые требования к залу и освещению, пространство и высота потолка, все эти требования должны соблюдаться. Мы сейчас занимаемся на стадионе СибВО и в «Огнеборце». Два зала и в разных
концах города - очень удобно, и у детей появляется больше возможностей заниматься».

В рамках проекта запланировано медицинское обследование, проведение образовательного семинара для детей и родителей на тему "Почему нарушается зрение", формирование культуры заботы о зрении, соблюдение гигиены зрения, основ правильного питания, пользы активного образа жизни. Также участникам предложат пройти квест «Темнота. Тишина». Как говорит Баир Батуев, есть задумки и на новые проекты, но сейчас главное - заинтересовать детей.

- Конечно, есть разные идеи, наверное, у нас получится их реализовать, найти поддержку. Сейчас в рамках двух проектов мы закупаем всё необходимое оборудование: воланы, ракетки, сетки, стойки, надеемся, что материальную базу продолжим наращивать, создавать все условия для детей, ведь должна быть мотивация, и дети, когда приходят на тренировки, они не думают о здоровье, а думают о том, как это интересно, как им нравится, и этот соревновательный момент, конечно, нельзя отменять. Им нравится друг с другом состязаться, мы участвуем в забайкальских соревнованиях, их у нас, кстати, немало. Также мы ездим по краю, до пандемии ездили в Китай, там бадминтон очень популярен. Конечно же, дети ориентированы на спортивный результат и чтобы его достичь, надо создавать все условия.

Организаторы говорят, что любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. Оригинальное и эффективное решение - это занятие бадминтоном. Помимо пользы для зрения, занятия позволяют разносторонне воздействовать на организм ребенка, развивают силу, быстроту, выносливость, улучшают подвижность в суставах. Вот так интересный вид спорта помогает беречь здоровье.

Виктория Викторова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.