Прославляя спорт предков

Село Угдан в Читинском районе давно славится борцами, а спортивный зал местной школы никогда не пустует. Национальной и вольной борьбой здесь занимается много местных жителей, регулярно школа становится площадкой для проведения турниров, с удовольствием сюда приезжают борцы из Забайкалья и даже из других регионов.

В начале апреля турнир по национальной борьбе памяти XVIII хамбо-ламы Еши-Доржи Шарапова собрал в спортзале угданской школы десятки борцов из Читы, села Угдан и поселка Целинный.

Напомним, XVIII Пандито Хамбо-лама Еши-Доржи Шарапов родился в селе Колочное Читинского района. Послушник-хуварак Гусиноозерского дацана прошел все стадии духовного образования, защитил духовное звание «гэбши», затем - высшее духовное звание «габжа». В 1927 году принял участие во Всероссийском духовном соборе буддистов СССР в г. Москве. В годы репрессий выслан в Красноярский край, где проработал 30 лет на разных предприятиях. В 1956 году избран Пандито Хамбо-ламой (председателем Центрального духовного управления буддистов).

За шестилетний период деятельности Хамбо-ламы были заложены международные связи с буддийскими странами – Индией, Непалом, Шри-Ланкой, Бирмой, Японией, Камбоджей. В честь высокообразованного ученого-ламы, истинного последователя Будды - Шарапова Еши-Доржи в Агинском и Иволгинском дацанах построены субурганы, в них вложен прах Хамбо-ламы.

«В средней школе села Угдан традиционно проходит турнир по национальной борьбе памяти хамбо-ламы Еши-Доржи Шарапова. Как последователь учения великого Будды, он стремился к достижению благородной цели - обеспечению мира народам и счастья человечеству, выступал за предотвращение войн, за запрещение атомного и водородного оружия, за сохранение мира ради светлого будущего человечества», - рассказал один из организаторов соревнований, тренер-преподаватель по вольной борьбе Забайкальского краевого центра физической культуры и спорта Эрдэмтэ Бальчинов.

Победители турнира получили кубки, медали, грамоты и денежные призы.

Неделю спустя в школе стартовал V традиционный турнир по вольной борьбе на призы мастера спорта СССР Сергея Леонидовича Лямкина. Соревнования проходили под эгидой первенства Забайкальского краевого центра физической культуры и спорта. Открывали соревнования почетные гости – директор средней школы села Угдан Димитра Дашиева и первый тренер Сергея Лямкина Владимир Дондоков. Племянница Сергея Леонидовича, учитель угданской школы Валентина Анатольевна Лямкина представила презентацию о жизни и достижениях мастера спорта. Рассказала, что кроме вольной борьбы он любил традиционную национальную борьбу «Барилдаан».  По результатам прошедшего турнира абсолютным чемпионом в борьбе «Барилдаан» стал Найдин Санданов из Читы. А в соревнованиях по вольной борьбе лучшие результаты показали Мефодий Майров, Тимур Батомункуев, Даши Ареаланов, Ринчин Дугаржапов, Даниил Данилов, Найдан Санданов, Цырен Самбуев и Анастасия Богданова.

В ближайшие выходные в Угданской средней школе состоится V открытый детско-

юношеский турнир «Динамо» по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР по военному многоборью Д.Ц. Дампилова, приуроченный к 76-летию Великой Победы.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.