Преодолей и превзойди себя!

В Чите на базе «Орбита» пятый год подряд собираются отважные любители бега по трассе с препятствиями. Забайкальский снежный трейл «Самопреодоление» - для тех, кто готов преодолеть трассы 5, 10 и 21 километр. Участников ожидали не только сугробы и наледи, но и крутые подъёмы, спуски и овраги. Местами же попадался свежий непротоптанный снег полуметровой высоты.

В воскресный полдень на базе «Орбита» было многолюдно. Но, несмотря на весьма студёный день и ветер, участники просто светились улыбками. Павел Чернизов — один из организаторов мероприятия «Забайкальский трейл «Самопревосхождение».

- Участников с каждым годом становится всё больше, сегодня взяли новую высоту — более ста участников - у нас в снежном трейле никогда столько не было! По сути трейл — это бег по пересечённой местности, бег по сопкам, болотам, рекам, оврагам. Мы стараемся находить такие трассы, которые были бы наиболее труднопроходимыми. Это и есть суть трейла — превзойти себя. Пять километров — это у нас самая лёгкая трасса и её самая трудность — это подъём вверх, хороший такой набор высоты, 300 метров. Сложность как раз в том, что снег, наледи. Трудно было бежать, скользко, но всё преодолели успешно. В правилах не запрещается идти или бежать. Есть контрольное время и если вы в него укладываетесь, то вы победитель. Десять километров — дистанция достаточно трудная, несколько сложных тяжёлых подъёмов, где снег практически не протоптан, по колено проваливались в него, это очень сложно. Третья дистанция — 21 километр, это много сопок, много не протоптанного снега. И эта дистанция оправдывает своё название - «Самопревосхождение».
На этой дистанции можешь почувствовать, насколько ты можешь превзойти самого себя!

Павел Чернизов, как и другие организаторы, трассы знают основательно, до соревнований проходят их, маркируют.

— Конечно, все трассы хорошо промаркированы, мы их несколько дней маркировали, развешивали везде ленточки, чтобы люди у нас не заблудились. Это ещё одна трудность трейла, что нужно ориентироваться на местности и не пробежать нужный отворот. Часто бывает, что человек, когда устаёт, может пробежать отворот, не заметить. Мы тогда обычно звоним, у нас работает хорошая программа слежения, чтобы отслеживать каждого бегуна, который бежит на длинную дистанцию.

Рассказывая об участниках, Павел уточняет: «На длинной дистанции у нас бегуны только от 18 лет и старше. На коротких дистанциях — бегуны от 16 лет. У нас много хороших семей. Самый большой коллектив — это Забайкальское объединение любителей бега. Есть у нас хорошая семья, которая всегда участвует, это семья Хлызовых, чемпионы забайкальского супермарафона. И таких семей много!».

Соревнования, несмотря на мороз, проходили очень динамично, ярко, насыщенно. Трудностей никто не боялся. А когда бегуны финишировали, их встречала группа поддержки, которые не только радостно приветствовали бегунов, но и дудели в морскую раковину, били в железный бубен. Как они говорят: «Мы всегда стараемся, чтобы наши бегуны чувствовали заботу, особенно когда они финишируют. Чтобы они видели, что мы рады каждому! Для нас на самом деле не имеет значение — первый человек прибежал или последний, главное, чтобы он добежал. И, конечно, последних мы приветствуем особо, потому что им, возможно, было тяжелее, чем другим».

Максим Шаталин пробежал 10 километров. Говорит, что выбрал такую дистанцию, потому что до этого получил травму ноги. Он участвовал и в осеннем трейле, там пробежал 35 километров. В этот воскресный день пришёл с семьёй, женой и маленьким сыном. Жена — волонтёр, готовит на кухне горячую пищу для участников соревнований.

—  Бежалось очень хорошо, трасса промаркирована, всё на высшем уровне! Ещё снежок хороший лежит на трассе. В прошлом году я бежал 1 час 17 минут, за год я улучшил свой результат на 12 минут. Главное — хорошее здоровье! Лёгких ног! —  пожелал Максим Шаталин.

Наталья Митрофанова рассказывает: «Я первый раз бегу, раньше никогда не участвовала. Решила попробовать, потому что знакомые бегали и мне тоже захотелось попробовать. Бежала десять километров, ветер не чувствуется. Бежала и думала, что я не остановлюсь, я преодолею, я смогу, с этими мыслями бежала».

К слову, всех участников ждал хороший стол с горячей едой и чаем. Волонтёры на костре кипятили чай, по желанию — пирожки с капустой или картошкой.

...Трейл получился просто замечательным, потому что здесь главное было — участие, поддержка друг друга. Стоит сказать, что стало традицией проводить и осенний трейл. В мае стартует «Марафон Победы», посвящённый победе советского народа. Это настоявший марафон — 42 километра, проводится на Мемориале боевой и трудовой славы Забайкалья.

— Приглашаем всех попробовать хоть раз в жизни! —  говорят организаторы.

Виктория Викторова.
Фото из архива
Павла Черкизова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.