Преимущество забайкальцев было очевидным

В Могойтуе прошли  XV Всероссийские соревнования по стрельбе из лука на призы памяти заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона игр «Дружба-84», кавалера ордена «Знак Почета» Мунко-Бадра Дашицыренова.

Более 200 спортсменов, среди которых два заслуженных мастера спорта, девять мастеров спорта международного класса, сорок мастеров спорта России из Бурятии, Якутии, Московской и Иркутской областей, Забайкальского края собрались на турнир в Могойтуйский район.

На открытии соревнований в Доме спорта «Баяр» спортсменов, тренеров, болельщиков приветствовали заместитель руководителя администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, глава Могойтуйского района Булат Нимбуев, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Сокто Мажиев, председатель Федерации стрельбы из лука Ананда Дондоков, заместитель начальника отдела спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва Минспорта региона Аркадий Кулигин.

Почетными гостями спортивного праздника стали родители Мунко-Бадра Дашицыренова – Батомунко Дашицыренович и Димид Жимбуевна, его сестра Цымпелма и дочь Ирина, Герой Труда России Далай Гунгаев, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», главный тренер сборных по стрельбе из лука Забайкальского края, заслуженный тренер РФ Б. Ц. Цынгуев.

– Каждый год турнир памяти нашего прославленного земляка собирает более двухсот спортсменов, и это говорит о том, что он любим, востребован и отвечает надеждам наших спортсменов, – отметил, обращаясь к участникам и гостям турнира, Булат Нимбуев.

Глава района вручил памятный знак за весомый вклад в развитие спорта главному тренеру сборных команд по стрельбе из лука Забайкальского края, заслуженному тренеру РФ Балта Цынгуеву и заслуженному тренеру РФ Бадмажап Доржиеву.

По итогам прошедшего года Федерацией стрельбы из лука Забайкальского края впервые был вручен приз лучшему тренеру региона по стрельбе из лука. Им стал читинец – заслуженный тренер РФ Цыден Анандаев.

Президент Федерации Ананда Дондоков выразил слова благодарности администрациям округа и Могойтуйского района за высокий уровень подготовки турнира и вручил заслуженную награду Ц. Анандаеву.

25 марта стали известны результаты соревнований. С 2007 года победителям этого турнира стали присваивать звание мастера спорта России, и для многих ведущих спортсменов, выступающих сегодня на соревнованиях самого высокого уровня, он стал стартовой площадкой в большой спорт.

В этом году норматив мастера спорта выполнили двое молодых лучников – Буянто Осоров из Дульдургинского района и представитель команды из Иркутска Никита Коковин.

Соревнования завершились абсолютным первенством. Более ста спортсменов решили испытать свои силы в самой зрелищной и захватывающей схватке турнира. Только тот, кто попадает в «десятку», проходит в следующий круг, и здесь многое зависит от опыта спортсмена, удачи и крепких нервов.

К всеобщей радости болельщиков победу в «абсолютке» одержал спортсмен из Могойтуя мастер спорта международного класса Бэлигто Цынгуев. Стоит отметить, что Бэлигто уже становился абсолютным чемпионом турнира в 2015 году. И вот вновь переходящий Кубок вернулся к нему.

Второй год подряд в рамках соревнований проводилось абсолютное первенство среди тренеров по стрельбе из лука. В нынешнем году удача была на стороне тренера из Читы Бадмы Батоева.

Татьяна Колоколова
Фото автора


Итоги соревнований:
Командное первенство
Классический лук – мужчины
1 место – ЦСП Агинское.
2 место – ЗабГУ.
3 место – СК «Тамир».
Классический лук – женщины
1 место – Агинский район.
2 место – ЗабГУ.
3 место – Иркутская область.
Блочный лук – мужчины
1 место – ЦСКА.
2 место – Забайкальский край.
3 место – ЗабГУ.
Блочный лук – женщины
1 место – ЦСКА.
2 место – Чита.
3 место – ЗабГУ.
Личное первенство
Классический лук – мужчины
1 место – Буянто Цырендоржиев (Забайкальский край, РЦСП, ЗабГУ, СШОР 1, УОР).
2 место – Зоригто Жаргалов (Забайкальский край, РЦСП, ЗКЦФКиС, УОР).
3 место – Соел Саганов (Забайкальский край, РЦСП, СШОР 1).
Классический лук – женщины
1 место – Валерия Мыльникова (Забайкальский край, РЦСП, ЗабГУ, УОР).
2 место – Арина Михайлова (Забайкальский край, ЗДЮЦО, ЦСКА).
3 место – Руфина Тумурова (Забайкальский край, АР ДЮСШ).
Блочный лук – мужчины
1 место – Александр Дамбаев (Забайкальский край, РЦСП, СШОР (К) СЦ).
2 место – Алдар Аюшеев (Забайкальский край, МБУ СШОР № 6).
3 место – Лубсан Аюров (Забайкальский край, РЦСП, СШОР (К) СЦ, УОР).
Блочный лук – женщины
1 место – Светлана Зверева (Забайкальский край, РЦСП).
2 место – Екатерина Козлова (Забайкальский край, МБУ СШОР № 6).
3 место – Дарья Перфильева (Забайкальский край, СШОР (К) СЦ).

 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.