Праздник спорта, здоровья и позитива

На стадионе пгт. Первомайский состоялась I Районная спартакиада среди муниципальных образований муниципального района «Шилкинский район» по семи видам спорта: волейболу, баскетболу, настольному теннису, мини-футболу, дартсу, шахматам и легкой атлетике.

Инициатором проведения спартакиады стал глава Шилкинского района Сергей Воробьёв. Главный судья спартакиады – Сергей Петряев. Поддержать участников соревнований прибыли секретарь оргкомитета Нина Башкина – старший специалист администрации муниципального района «Шилкинский район», Александр Онаприенко – начальник отдела физической культуры и спорта Шилкинского района, Александр Белевский – директор МУДО «Шилкинская ДЮСШ» и другие члены оргкомитета.

Для спортсменов, которые с нетерпением ждали этих стартов и тщательно к ним готовились, представилась прекрасная возможность проверить свои силы, продемонстрировать характер, командный дух и волю к победе.

В спартакиаде приняли участие команды из 14 поселений Шилкинского района. Под руководством глав поселений торжественно и бодро прошли делегации участников по стадиону. Болельщики приветствовали их громкими и продолжительными аплодисментами. Составы спортивных команд были разнообразны: совсем юные спортсмены, победители соревнований разных уровней, мастера, а также ветераны спорта.

Парад-открытие спартакиады был наполнен духом спортивного азарта, командного единения и уважения к соперникам. Особой торжественности придала этому праздничному мероприятию церемония зажжения символичного для такого события факела спартакиады. Эту почетную миссию блистательно выполнила обладательница золотого значка ГТО Варвара Мадорная.

Открывая спартакиаду, тепло поприветствовал участников и гостей мероприятия председатель оргкомитета  – глава Шилкинского района Сергей Воробьёв.

Поддержать спортсменов прибыли и почетные гости: заместитель министра спорта Забайкальского края Елена Борисова и заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Алексей Бутыльский.

Почетными грамотами Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта Забайкальского края» были награждены В.С. Криворчук, С.Е. Петряев, А.В. Глоткин, В.В. Суюнда, И.В. Кривошеев, Н.И. Докукин, А.Г. Кондратьев, А.В. Недорезов, А.Н. Бутыльский, А.В. Номоконов и ветеран спорта В.А. Лапшина.

В завершение торжественной части открытия спартакиады главам поселений по старой русской традиции в дар от хозяев праздника преподнесли хлеб-соль.

После завершения церемонии открытия спартакиады участники приступили к состязаниям по различным видам спорта. Упорно и решительно боролись спортсмены. Шла нешуточная борьба не только с соперниками, но и с собой. Участники выкладывались по максимуму, стремясь показать наилучшие результаты. Три дня пролетели незаметно.

В заключительный день соревнований на торжественной церемонии закрытия спартакиады трибуны были заполнены ликующими болельщиками, которые радостно приветствовали спортсменов. Усталые, но довольные своими успехами, личными достижениями и новыми знакомствами вышли участники соревнований на поле стадиона. Председатель оргкомитета Сергей Воробьёв обратился к командам: «Закончились спортивные баталии. Первая Районная спартакиада подошла к своему завершающему этапу. Хочется поздравить всех, кто победил, проявил характер, поскольку в спорте побеждает сильнейший. Тем, кому не повезло, не стоит отчаиваться. Каждый год мы будем встречаться в таком формате. Каждый для себя поставит определенную цель и будет оттачивать свое спортивное мастерство. Хочу всех поздравить, пожелать всего самого хорошего, здоровья, удачи, долголетия в спорте. Чтобы вы всегда оставались активными, чтобы с вас подрастающая молодежь брала пример. Чтобы физическая культура и спорт в Шилкинском районе развивались».

Музыкальными номерами порадовали всех присутствующих творческие коллективы Первомайского.

После выступления музыкальных коллективов все команды, участвовавшие в спартакиаде, получили ценные подарки от предпринимателей Шилкинского района и регионального отделения ВПП «Единая Россия».

Наконец-то наступил долгожданный и волнующий момент вручения заслуженных наград. На пьедестал почета один за другим поднимались сильнейшие спортсмены. За достижения в личном первенстве было вручено 180 медалей. Затем началось награждение в командных видах спорта.

Третье место в состязаниях по мини-футболу заняла команда Холбона, второе – у футболистов пгт. Первомайский. Победителем стала футбольная команда из Шилки.

Бронзовыми призерами по настольному теннису стали шилкинские спортсмены, второе место заняли теннисисты Первомайского, первое – казановцы.

В самом интеллектуальном виде состязаний – шахматах – бронзовыми призерами стали участники команды из Шилки, на второй ступеньке пьедестала почета разместились шахматисты из с. Казаново, победу в этой нелегкой борьбе одержали спортсмены Первомайского.

В состязаниях по волейболу среди мужчин третье место заняла команда Первомайского, второе – спортсмены из с. Номоконово, первое – команда из пос. Холбон.

Между женскими командами по волейболу призовые места распределились следующим образом: третью ступень пьедестала почета заняла команда Первомайского, на втором месте разместились волейболистки из пос. Холбон, а чемпионом стала сильнейшая женская команда из с. Номоконово.

На баскетбольной площадке борьба среди мужских команд за призовые места разгорелась не менее острая. В результате нижнюю ступень пьедестала почета заняли холбонские спортсмены, на ступень выше поднялись первомайцы, а на верхней ступеньке разместились шилкинцы.

В состязаниях по баскетболу среди женщин бронзовыми призерами стали спортсменки с. Усть-Теленгуй, второе место у команды из Первомайска, лучшими стали баскетболистки из Шилки.

В соревнованиях по дартсу третье место заняла команда с. Казаново, второе – спортсмены с. Холбона, а самыми меткими оказались представители команды пгт. Первомайский.

В соревнованиях по легкой атлетике места распределились следующим образом: третье – команда с. Галкино, второе – шилкинцы, чемпионами в этом виде спорта признаны атлеты из Первомайского.

По итогам I Районной спартакиады определилась тройка лидеров. Кубок за занятое третье место получили холбонцы. Обладателями кубка за второе место в районной спартакиаде стала команда Шилки. Победителем районной спартакиады среди муниципальных образований муниципального района «Шилкинский район» стала команда пгт. Первомайский. В дополнение к кубку чемпионов лидеры спартакиады стали обладателями оригинального приза – живого барана.

В завершение первой районной спартакиады глава Шилкинского района Сергей Воробьёв отметил, что кубки спартакиады переходящие, и какие команды через год станут их обладателями, будет зависеть лишь от участников II Районной спартакиады.

Марина ФИЛИППОВА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.