Праздник бокса от именитого земляка Александра Бахтина

В Чите, в спортивном комплексе «Мегаполис-Спорт», во второй раз прошел Всероссийский турнир класса «А»по боксу среди мужчин и женщин на призы мастера спорта международного класса, чемпиона мира среди профессионалов Александр Бахтина, в котором приняли участие сильнейшие мастера кожаной перчатки со всей нашей страны.

Турнир был проведен при содействии Федерации бокса России, Правительства и Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, благотворительного фонда «Развитие спорта Забайкальского края», Федерации бокса Забайкальского края, ГБУ «СШОР по боксу» Забайкальского края.

Спонсорами турнира выступили: ООО «ДВ уголь Сибири»,ООО «Разрез Тигнинский», «Йога-центр», племзавод «Комсомолец», ресторан «Звезда кочевника».

Почетными гостями турнира были специально прилетевшие в столицу Забайкалья чемпионы мира по разным версиям: Руслан Проводников, Денис Лебедев – суперчемпион, олимпийский чемпион Рахим Чикиев, семикратный чемпион мира среди профессионалов Орузбек Назаров.

В течение четырех дней в переполненном любителями бокса вместительном зале «Мегаполиса-Спорта» кипели нешуточные страсти за тугими канатами ринга, вне и вокруг него. Никто не хотел уступать, но по итогам упорных и напряженных боев все-таки удалось выявить победителей и призеров этого, без всякого преувеличения, престижного боксерского турнира.

Итак, в финальных боях приняли участие и стали победителями и серебряными призерами: в весовой категории 48 килограммов читинка мастер спорта России Мария Хузахметова с «сухим» счетом 5:0 судейских записок победила кандидата в мастера спорта Уйгулану Степанову из Приморского края.

Бронзовыми призерами в этой весовой категории стали Агнесса Митько (г. Санкт-Петербург) и Белекмаа Чамбала ( г. Кызыл, Республика Тыва).

В весовой категории 57 килограммов мастер спорта международного класса Карина Тазабекова из Санкт-Петербурга с явным преимуществом взяла верх над кандидатом в мастера спорта Анастасией Гультяевой из города Шелехово Иркутской области. Бронзовой медали удостоена читинка Анастасия Башкаева.

В весовой категории 75 килограммов сразились кандидаты в мастера спорта Виктория Швалова из Иркутска и Татьяна Соломатина из Санкт -Петербурга, и уверенную победу одержала сибирячка. Третье место заняла Карина Жильцова из Барнаула.

Среди мужчин в весовой категории 52 килограмма мастер спорта России Баян-Херел Дапый-Оол из Кызыла со счетом 4:1 сломил сопротивление мастера спорта Доржо Раднаева из Улан-Удэ. Бронзовые медали у Дмитрия Двали из подмосковной Балашихи и Сирожиддина Абдукадирова из пос. Чурапча Республики Саха (Якутия).

В весовой категории 56 килограммов тувинец кандидат в мастера спорта Ай-Демир Уржанай был сильнее представителя спортивного клуба «Номто» из Улан-Удэ Альберта Гатаулина. Третьи места заняли Бузург Авджамилов (г. Балашиха, Московская область) и Антон Крамар (г. Уссурийск, Приморский край).

В весовой категории 60 килограммов читинец мастер спорта России Ренат Хузахметов со счетом 5:0 победил кандидата в мастера спорта Артема Мокрополова из Приморского края. Бронзовые медали завоевали Никита Новиков (г. Чита) и Михаил Парников (Республика Саха (Якутия).

В весовой категории 64 килограмма мастер спорта России улан-удэнец Доржо Дахаев не оставил шансов на успех читинцу Даниилу Логинову. Третьи места заняли Андрей Первоушин (г. Чита) и Дмитрий Фролов (г. Иркутск).

В весовой категории 69 килограммов кандидат в мастера спорта Сергей Шабалин из Благовещенска уверенно победил Андрея Гуляева из г. Обнинска Московской области. Бронза у Владимира Давыдова (г. Чита) и Василия Штык (г. Иркутск).

В весовой категории 75 килограммов мастер спорта из Балашихи Игорь Иванченко на «голову» был сильнее Алексея Мардаленова из Улан-Удэ. Третьи места заняли Иван Василенко (г. Чита) и Рамазан Валеев (г. Уссурийск).

В весовой категории 81 килограммов кандидат в мастера спорта Уткир Эргашев из Уссурийска победил читинского кандидата в мастера спорта Игоря Горюнова. Бронзовые награды у иркутян Никиты Курганова и Кирилла Васадзе.

В весовой категории 91 килограммов очень упорным получился бой между кандидатами в мастера спорта Романом Бишировым из Уссурийска и Антоном Волохо из Иркутска. С минимальным перевесом судейских записок – 3:2 победу праздновал Роман. Бронзовых наград удостоены Олег Елизаров (г. Улан-Удэ) и Виталий Мут (г. Уссурийск).

В весовой категории свыше 91 килограммов сошлись кандидаты в мастера спорта Игорь Михайлов из Благовещенска и читинец Максим Филатов. Удача улыбнулась гостю с берегов Амура.

Всем вручены медали и дипломы соответствующих степеней, денежные призы на суммы 30, а также 20 и 10 тысяч рублей. Тренеры победителей в каждой весовой категории также удостоены денежного приза в 10 тысяч рублей.

По окончании турнира для зрителей была проведена лотерея, и счастливым обладателем главного приза – сотового телефона модели «Хонор-10» стал ученик 6 «Б» класса гимназии-
интерната № 1 Дима Губанов, который пришел посмотреть бои вместе с папой Алексеем Валерьевичем – работником ОАО «РЖД». Кстати , Дима и сам увлеченно занимается боксом.

Футболки от именитых гостей – Дениса Лебедева и Руслана Проводникова выиграли читинские пенсионеры Дмитрий Ушаков и Александр Алексеев, а также уроженец села Урульга Карымского района Евгений Киреев, ныне студент 3 курса Забайкальского горного колледжа им. М.И. Агошкова.

Руководителю «Сервико» из Борзи Василию Кузьмину выпал фитнес-браслет, а колоночки «Джипи-Эй» достались ученику 6 «А» класса средней школы № 26 Даниле Чипизубову. Работник Сбербанка Мария Янилова выиграла наушники.

Праздник большого бокса на забайкальской земле, подаренный землякам чемпионом мира Александром Бахтиным, удался. Следующий турнир состоится в Чите ровно через год.