Позади – половина пути

В городе Барнауле с 14 по 19 декабря прошёл 3-й тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги Б.

В первый день «Забайкалка» уступила «Олимпу» -  0:3, во второй игре читинки потерпели поражение от хозяек площадки - команды «Алтай» -  0:3. Перед третьей игрой команда усилилась бывшим игроком «Уралочки»  из Екатеринбурга Ксенией Шрамковой. Но это не очень помогло, команды играли на равных, но в концовках удачливее и мастеровитей были иркутские волейболистки, в итоге - поражение от «Ангары» -  0:3.

В четвёртый игровой день наши девушки встречались с лидером турнира «Сахалином», командой, которая не проиграла ни одного матча в чемпионате. «Забайкалка» сумела навязать борьбу только в третьем сете, но в итоге очередное поражение - 0:3.

В заключительном матче тура читинки встречались с «Приморочкой». Командой, которая осталась без своих лидеров в этом туре. В первом сете «Забайкалка» играла на равных, но уступила в концовке партии, второй сет прошёл с преимуществом «Приморочки», которая довела его до победы. В третьей партии всё шло к сухой победе «Приморочки», но удачные действия нашей команды и ошибки соперниц позволили нам взять третий сет. Почувствовав уверенность, следом берём четвёртый. Всё решилось на тай-брейке, где удача от забайкальских волейболисток отвернулась – 3:2 - победа «Приморочки».

По результатам третьего тура мы потерпели 5 поражений в 5 играх. Набрали всего одно очко.

Команда «Забайкалка» находится на последнем месте турнирной таблицы, имея всего одну победу в пятнадцати играх. Как видим, результаты команды в этом сезоне оставляют желать лучшего. Отсутствие предсезонной подготовки, обновления состава, травмы игроков, недостаточность финансирования, медленный профессиональный рост игроков, - всё это привело к последнему месту. Половина регулярного сезона уже сыграна, впереди ещё три тура чемпионата.

Команде предстоит серьезная работа, надо исправлять ситуацию и подниматься по таблице. Следующий тур пройдёт в середине декабря в Иркутске.