Поднимали «брёвна», носили «коромысла»

Чемпионат Забайкальского края и Кубок города Читы «Siberian strong» по силовому экстриму прошли в Чите 30 мая в честь Дня города. В турнире приняло участие восемь спортсменов, среди которых были сильнейшие стронгмены края.

Атлеты соревновались в двух весовых категориях: до 100 килограммов; свыше 100 килограммов. Вес участников колебался от 80 до 120 килограммов, а возраст от 21 года до 37 лет.

Победителем чемпионата в категории до 100 килограммов стал Андрей Русин, а «золото» в категории свыше 100 килограммов забрал Егор Бутаков, став тем самым сильнейшим человеком Забайкалья.

В рамках соревнований участники выполняли перенос «колодца», перенос «коромысла», переброс «камней Атласа» весом 116 и 140 килограммов через «коромысло», подъём «бревна», становую тягу автомобиля УАЗ, а также из положения сидя тянули автобус весом 7 тонн. Следует отметить, что представитель Читы Егор Носков обновил рекорд края в подъёме «бревна», подняв снаряд весом 150 килограммов.

Напомним, что чемпионат Забайкальского края по силовому экстриму является проектом творческого объединения «RSclub», которое входит в Ассоциацию российских силачей ДФО. Федерации силового экстрима в Забайкалье нет.

Руслан МАТВЕЕВ


Наша справка

Силовой экстрим – один из наиболее зрелищных видов спорта, атлеты которого соревнуются в нестандартных силовых упражнениях. В качестве снарядов используют: брёвна, камни, покрышки, бетонные шары и даже автомобили.

Атлеты этого вида спорта обязаны совершенствовать все свои физические качества, а также изучать большое количество снарядов и движений. Эта необходимость обусловлена спецификой проведения соревнований – чётких правил и границ не существует.

Дело в том, что каждый конкретный турнир отличается от других. Организаторы постоянно меняют набор упражнений и их порядок. Меняется также и характер соревнований – на одних спортсмены должны показать свои максимальные силовые показатели, а на других быстрее соперников закончить эстафеты. Разнообразность и неоднородность – основная особенность силового экстрима.

Помимо этого, данный вид спорта уникален также тем, что сами спортсмены имеют яркие отличительные особенности. На турнирах можно увидеть выходцев из лёгкой и тяжёлой атлетики, пауэрлифтинга, борьбы, бодибилдинга, армрестлинга и даже армлифтинга. Именно базовые виды спорта атлетов определяют их сущность в силовом экстриме.

Например, тяжелоатлеты прекрасно реализуют себя в упражнениях, которые требуют взрывной силы и скорости, а пауэрлифтеры поднимают впечатляющие килограммы.

Однако чтобы быть успешным спортсменом в этом виде спорта, атлеты обязаны обладать универсальностью. Стронгмен должен быть быстрым, гибким, выносливым, сильным, а также разбираться в тактике и стратегии. Более того, спортсмен также обязан быть специалистом в распределении ресурсов организма и уметь пользоваться временем. Такое количество требований обусловливается философией спорта – настоящий силач должен быть готов применить свои навыки с любыми снарядами, в любых условиях и в любое время.

Силачи состязались друг с другом ещё до нашей эры. Однако существующая концепция силового экстрима была создана лишь в 1977 году шотландцем Дэвидом Уэбстером. В 1995 была утверждена Международная федерация силовых атлетов во главе с Уэбстером и его напарником Дугласом Эдмундсом.

В России активное развитие этого спорта началось в 2003 году с создания Профессиональной лиги силового экстрима, президентом которой был ныне покойный Владимир Турчинский.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.