Победы не благодаря, а вопреки

Сборная Забайкалья с успехом выступила на первенстве ДФО и СФО по летнему биатлону. Соревнования среди юношей и девушек прошли в Новосибирске с 20 по 26 августа. В них приняли участие более 120 спортсменов из 11 регионов России.

«От Забайкальского края в первенстве приняли участие 10 человек. В общем зачёте среди двух округов ребята завоевали 3 медали. А если брать только ДФО, то сильнее наших ребят и девочек не было», – рассказал руководитель Федерации биатлона Забайкалья Геннадий Ковалёв.

В дисциплине «Кросс-спринт» на дистанции 4 км среди юношей 15-16 лет чемпионом стал читинец Егор Мишин. На трассе ему противостояли 26 биатлонистов. Нашему спортсмену удалось завершить гонку с результатом 17 минут 30,05 секунды. Спортсмен обошёл ближайшего преследователя на 2,01 секунды.

В этой же дисциплине и возрастной группе выступали ещё три забайкальца: Богдан Пузин стал шестым, Никита Малышев – шестнадцатым, Степан Комогорцев – двадцать вторым.

В «Кросс-спринте» на 3 км среди девушек 15-16 лет выступали три представительницы нашего региона. Софья Михайлова стала шестой, Полина Колокольцева – девятой, Августа Кривова – пятнадцатой из 26.

В дисциплине «Кросс-спринт» на дистанции 4 км среди юношей 17-18 лет сразу два читинца вошли в призовую тройку. Артём Мишин забрал бронзу, а Георгий Филиппов – серебро. Им противостояли 29 человек. Чемпион из Новосибирска зафиксировал преимущество в 50 секунд.

В «Кросс-спринте» на 3 км среди девушек 17-18 лет Забайкалье представила Алина Никитина. Она заняла 12-е место.

В дисциплине «Роллеры-гонка» никому из представителей Забайкалья не удалось войти в призы ни в одной из возрастных категорий в рамках общего зачёта по ДФО и СФО.

Однако по Дальнему Востоку среди юношей 17-18 лет лучшим оказался Георгий Филиппов. На втором месте по округу – Артём Мишин. Полина Колокольцева также стала лучшей среди роллеров по ДФО среди девушек 15-16 лет.

«Всех поздравляем с победой! Ребята молодцы. Благодарим тренеров Ларису Гурову и Ольгу Лаврик», – написали в официальном сообществе спортивной школы «Орбита-спорт» (бывшая СШОР по биатлону) во «ВКонтакте».

По итогам 2022 года региональный Минспорт провел конкурс «Звёзды забайкальского спорта». Победу в номинации «Лучший детский тренер» присудили Ольге Лаврик.

После Новосибирска наших биатлонистов ждал Красноярск. Там 26 и 27 августа провели межрегиональные соревнования памяти чемпиона мира Александра Гризмана.

В дисциплине «Кросс-спринт» среди юношей 17-18 лет победителем стал Артём Мишин. Третью ступень пьедестала занял Георгий Филиппов. В этой же дисциплине среди девушек 17-18 лет бронзу завоевала Алина