Победный сделан был рывок…

Школьные команды Забайкалья прошли большой путь в чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2019-2020 гг. Мальчишки и девчонки сражались на внутришкольном, муниципальном, дивизиональном этапах. Региональный этап чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» прошел в Чите с 8 по 11 февраля под лозунгом «Поколение, которое помнит».

Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» является одним из масштабных социальных спортивных проектов на всей территории Российской Федерации. Исполнительная дирекция Лиги каждый сезон старается посвятить определённой теме, наполнить тематическим содержанием, чтобы помимо спортивных состязаний у участников проекта была возможность развиваться и духовно. Россия – великая страна с богатой историей. В нашем прошлом есть великие открытия и великие победы. Все наши свершения и подвиги достигнуты путем неимоверных усилий, непомерного труда и, нередко, ценой человеческих жизней. Самой лучшей благодарностью нашим предкам является память, память о людях и их великих поступках. Поэтому для сезона-2019/2020 выбран слоган – «Поколение, которое помнит!» В проекте принимают участие более 18 000 школьных команд из 69 регионов России.

Напомним, в Забайкалье соревнования проводятся с 2014 года.

В сезоне-2019/2020 в них принимали участие 527 команд из трёхсот десяти общеобразовательных учреждений края. За победу в региональном этапе боролись 12 команд – это победители этапов, которые прошли во всех муниципальных районах.

На церемонии открытия в спортивном зале Читинского техникума железнодорожного транспорта представители 36 школ региона – победители и призеры дивизиональных соревнований – получили баскетбольную форму.

Финал украсил «Матч звёзд», в котором встретились лучшие юные баскетболисты и именитые спортсмены. Соперниками школьников выступили мастер спорта игрок команды высшей лиги «Даурия», победительница Кубка Сибири и Дальнего Востока по баскетболу, замминистра физической культуры и спорта Забайкальского края Елена Борисова; мастер спорта игрок команды высшей лиги «Даурия», победительница Кубка Сибири и Дальнего Востока по баскетболу, начальник отдела Министерства труда и социальной защиты населения Наталья Буслаева; директор Регионального центра спортивной подготовки Забайкальского края Алексей Максимов; мастер спорта игрок команды высшей лиги «Даурия», победительница Кубка Сибири и Дальнего Востока по баскетболу, заместитель начальника отдела управления федеральной службы судебных приставов, советник юстиции Надежда Шаврова; неоднократный победитель первенства края, победитель соревнований по баскетболу среди стран ШОС, бронзовый призёр мужской любительской баскетбольной лиги зона «Сибирь» в 2017 году, бронзовый призёр спартакиады ОАО «РЖД» в 2018 и 2019 годах в Кисловодске и Сочи по стрит-болу, бронзовый призёр отборочных соревнований к чемпионату мира среди ОАО «РЖД» в 2018 и 2019 годах по стрит-болу в Москве Александр Богданов; член юниорской и молодёжной сборных СССР, победительница международных соревнований, бронзовый призёр первенства Европы в 1989 в Румынии, победитель первенства Европы в 1990 году в Испании, игрок команды высшей лиги «Даурия», игрок команды премьер-лиги «Динамо» (г.Новосибирск), тренер по баскетболу Забайкальского краевого центра физической культуры и спорта Ирина Богданова; мастер спорта, победительница Кубка Сибири и Дальнего Востока по баскетболу, учитель физической культуры СОШ № 19 Ирина Логинова; победитель первенства края на протяжении многих лет, победитель региональных финалов «КЭС-БАСКЕТ», участник Сибирского федерального округа, МVP 2016 и 2017 годов Сергей Пушкарёв.

За право называться лучшей школьной баскетбольной командой Забайкальского края и представлять свой регион в следующем этапе чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» боролись команды юношей «Север» (СОШ №27, г. Чита) и «Авангард» (СОШ №2, с. Кокуй). Среди девушек за звание победителей сражались команда «23» (СОШ №1, с. Чара) и «Силькари» (СОШ №51, г. Шилка).

Яркие эмоции, напряжённая борьба, постоянная смена лидера и нервная концовка – все это уже позади. Первое место среди девочек – у команды «23» СОШ №1 села Чара. Среди мальчиков лучшей стала команда «Север» читинской школы №27. Победители чемпионата отправятся на финал Сибирского федерального округа, который пройдёт с 8 по 14 марта в Томске. Двенадцать команд девушек и двенадцать команд юношей будут бороться за выход в суперфинал, который состоится в Кирове.

Титул MVP (самый ценный игрок) присвоен Ирине Селезнёвой – спортсменке команды «Шестой легион» из читинской школы № 6 и Данжину Сампилову – игроку команды «Север».

– По итогам прошлого сезона в Забайкальском крае победителями регионального этапа стали команда девушек «23» (Чарская средняя общеобразовательная школа №1, село Чара) и команда юношей – «Кристалл» (СОШ №9, город Нерчинск). Обе команды приняли участие в финалах Сибирского федерального округа, которые прошли в Барнауле в марте 2019 года. Команда юношей заняла восьмое место, а команда девушек остановилась в шаге от поездки на чемпионат в Тольятти – они стали четвёртыми, – рассказала региональный менеджер проекта, президент Федерации баскетбола Забайкальского края Лариса Чугуевская.

Виктория СИВУХИНА
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.