Победила дружба

25 ноября в Чите состоялся Первый открытый международный турнир по оздоровительному цигун и тайцзицюань. Мероприятие проводилось ассоциацией ушу Забайкальского края при поддержке администрации городского округа «Город Чита» и Забайкальского государственного университета. Цель соревнований – пропаганда здорового образа жизни, популяризация оздоровительных методик Китая в России, а также укрепление российско-китайской дружбы.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Читы, Краснокаменска и Маньчжурии (КНР). Соревнования прошли по шести номинациям: комплекс цигун Бадуаньцзин («Восемь отрезков парчи»), шаолиньский комплекс цигун Ицзиньцзин Бодхидхармы, тайцзицюань 24 формы, тайцзицюань стиля Чэнь 18 форм, тайцзи с мечом 16 форм и тайцзи с мечом 32 формы.

С китайской стороны судьями выступили заместитель председателя Ассоциации ушу и цигун города Маньчжурии Лю Сяопин и мастер оздоровительного цигун Хуан Гуйчжэнь. С российской стороны судьями выступили Александр Волкотрубов (главный судья, руководитель клуба цигун и тайцзи г. Читы «Самопреодоление») и Степан Белов (руководитель клуба цигун г. Читы «Берег Запредельного»). Ведущим организатором соревнований выступил Павел Чернизов. На открытии соревнований с приветственной речью выступили и. о. начальника управления ВЭС администрации городского округа «Город Чита» Любовь Ожегова и председатель ассоциации ушу Забайкальского края Олег Даундяк.

Несмотря на то, что соревнования проводились впервые, организаторы, участники соревнований и присутствующие в зале зрители отметили высокий уровень организации мероприятия. Это стало возможным благодаря бескорыстной помощи Ассоциации оздоровительного цигун г. Маньчжурии, и прежде всего Лю Сяпин, которая оставила неизгладимое впечатления у участников соревнований благодаря тренировочному семинару, который прошёл под ее руководством 24 ноября в ФОКе ЗабГУ. Многие из участников семинара обрели новое понимание древней системы оздоровительного цигун и преисполнились энтузиазма продолжить углубленное изучение этой системы.

Победителями в разных номинациях и возрастных категориях стали Владимир Ляшев, Виктория Аникеева, Татьяна Ринчинова, Максим Муравлев, Светлана Муравлева и Богдан Муравлев.

Однако участники соревнований пришли как всегда к главному выводу, что главным победителем соревнований является дружба, радость за успех товарищей, а также прогресс на пути совершенствования.

Александр Волкотрубов

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.