Победа мастера ФИДЕ Жамсарана Цыдыпова

Третий Межрегиональный турнир по шахматам, посвященный памяти Александра Черняева, прошел 9-10 марта 2012 года в Чите, в  культурно-спортивном комплексе «Мегаполис-Спорт» с участием 98 шахматистов разных возрастов из Республики Бурятии и Забайкальского края. Среди них были международный гроссмейстер, международный мастер и пять мастеров ФИДЕ. Играли по швейцарской системе в 9 туров.

В результате напряженной и упорной борьбы весь пьедестал почета заняли мастера ФИДЕ. На первую ступеньку поднялся гость из Улан-Удэ Жамсаран Цыдыпов, набравший восемь очков. На пол-очка от него отстал его земляк Сэнгдорж Дондуков. По 7 очков было в активе четверых участников – мастеров ФИДЕ читинца Юрия Колотилина, Арсалана Барлакова из Дульдурги, международного мастера улан-удэнца Олега Бадмацыренова и международного гроссмейстера Антона Шомоева – победителя 1-го и 2-го турниров. Но по коэффициенту Бухгольца именно в таком порядке они расположились в итоговой таблице. По 6,5 очка набрали Бато Шойжинимаев (с. Дульдурга), Бато Дамдинов (п. Могойтуй) и Игорь Карандаев (г. Чита).

Десять участников – мастер ФИДЕ Юрий Михайлов (п. Могойтуй), кандидаты в мастера спорта Юрий Ремизов, (г. Чита), Ким Дашиев (с. Акша), Михаил Сухих (г. Чита), Жаргал Жамбуев (п. Агинское), перворазрядники Кириил Горенштейн (г. Чита), Александр Бондарев (с. Дульдурга), Александр Нечаев (г. Чита), Тумэн Дамбаев (п. Могойтуй), Имам Курбанов (г. Чита) набрали по шесть очков. Вслед за ними в активе двенадцати участников было по 5,5 очка.

Среди женщин первенствовала Дарима Цыбикова (с. Урдо-Ага Агинского района) – 5,5 очка. Второе и третье места заняли Номина Балданова (п. Могойтуй) и Илаха Ибадова (г. Чита), у них по пять очков.

Среди ветеранов по шесть очков набрали читинцы Юрий Ремизов, Михаил Сухих и Иннокентий Попков – 5,5 очка.

Среди школьников в тройку призеров вошли Кирилл Горенштейн (г. Чита), Тумэн Дамбаев и Имам Курбанов (г. Чита) – по шесть очков.

Триумф Бато Шойжинимаева

Четвертый Межрегиональный турнир памяти первого чемпиона Забайкальского края Александра Черняева прошел 15-17 марта 2013 года в культурно-спортивном комплексе «Мегаполис-Спорт». В нем приняли участие 125 шахматистов двух субъектов Российской Федерации – Республики Бурятии и Забайкальского края. Международный мастер, пять мастеров ФИДЕ, четыре десятка кандидатов в мастера спорта, более сотни шахматистов разных разрядов вели борьбу за награды турнира.

В течение трех дней на черно-белых досках по швейцарской системе в 11 туров шли упорные и напряженные поединки, в которых каждый хотел победить и удостоиться наград.

В итоге интересной и полной драматизма борьбы первое место среди мужчин, набрав девять очков, занял кандидат в мастера спорта из поселка Дульдурга Бато Шойжинимаев, для которого эта победа стала первым крупным успехом в его спортивной биографии. Решающей для него стала партия в предпоследнем туре с мастером ФИДЕ из Улан-Удэ Дмитрием Пушкаревым, в которой в острой цейтнотной борьбе он сумел выстоять и одержать драгоценную победу, выведшую его на первую строчку турнирной таблицы. Завершив в последнем туре партию с читинцем Петром Медзиновским вничью, он обеспечил себе первое место.

Столько же очков, что и победитель, набрал земляк Бато – опытный мастер ФИДЕ из Дульдурги Арсалан Барлаков, но по дополнительному показателю он оказался на втором месте.

По 8,5 очка было в активе мастеров ФИДЕ Юрия Колотилина, ныне выступающего за поселок Чернышевский, и Дмитрия Пушкарева. Однако коэффициент Бухгольца лучше был у Юрия, и он занял третье место.

Шесть участников – Олег Касымов, Петр Медзиновский (оба – г. Чита), Алдар Харахинов, Олег Бадмацыренов (оба – г. Улан-Удэ), Юрий Ремизов (г. Чита), Биликто Чимитов (п. Могойтуй), набрали по восемь очков, но именно в таком порядке расположились в итоговой таблице.

По 7,5 очка набрали Бато Дамдинов, Юрий Михайлов (оба – п. Могойтуй), Ким Дашиев, Дашгын Ибадов, Иннокентий Попков (все – г. Чита), Александр Долсонов (с. Южный Аргалей), Дмитрий Ларичев (г. Чита). Все они расположились на пьедестале почета с 1-го по 16-е места и были удостоены дипломов и денежных призов. У последующих одиннадцати участников было по семь очков, у еще двенадцати – по 6,5 очка.

Среди женщин в шестерку сильнейших вошли Илаха Ибадова – семь очков, Бегимай Кадырова, Наталья Валиулина – по 6,5 очка, Ксения Абашеева, Эмилия Коренева – по 5,5 очка, Елизавета Бабаева – пять очков. Им вручены дипломы и денежные призы.

Среди школьников дипломов и денежных призов удостоены участники, занявшие с 1-го по 6-е места среди юношей и девушек. Победителям – Биликто Чимитову и Илахе Ибадовой – директор «Мегаполиса-Спорта» Марина Константинова вручила ценный подарок – наручные часы.

Среди ветеранов победителем стал знаменитый забайкальский шахматист – 76-летний Юрий Михайлович Ремизов, второе место у Иннокентия Попкова, третье – у Геннадия Букалова, четвертое – у Николая Кошкарова, пятое – у Александра Бородина, шестое – у Евгения Карташова. Они также были удостоены дипломов и денежных призов.

Специальными призами Союза пенсионеров России были отмечены ветераны забайкальских шахмат Феликс Федорович Коротков и Анатолий Дмитриевич Глазунов. Награды им вручил председатель Забайкальского регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Пищерский. Он пожелал им крепкого здоровья и спортивного долголетия.

Родители Александра Черняева, Лариса Александровна и Владимир Михайлович, специальные призы вручили самым юным участникам – шестилетнему Ивану Тимошенко и семилетней Алене Сариной.

От руководства и совета ветеранов Управления ФСБ России по Забайкальскому краю полковники в отставке Сергей Рыкунов и Цырен Даширабданов специальные призы вручили Владимиру Чимитдоржину и Анатолию Меньшагину.

Сельские спортсмены – Бато Шойжинимаев, Арсалан Барлаков (оба – п. Дульдурга), Биликто Чимитов, Эржена Батуева (оба – п. Агинское), Елена Анисимова (п. Чернышевск), Сосор Шойжитжапова (с. Южный Аргалей Агинского района) удостоены специальных денежных призов.

По мнению президента Федерации шахмат Забайкальского края международного мастера Дениса Абашеева, данный турнир, ставший самым крупным по количеству участников за всю историю забайкальских шахмат, прошел на высоком организационном уровне. Большую помощь в его организации и проведении оказал А.Г. Кошелев, проявляющий постоянную заботу о развитии шахмат в регионе.

Впереди у юных шахматистов было первенство Забайкальского края на призы клуба «Белая ладья», которое прошло с 29 по 30 марта в Чите.

В начале апреля в первенстве России, прошедшем в Сочи (высшая лига), приняли участие читинки Екатерина Селезнева (до 10 лет) и Елизавета Бабаева (до 12 лет). А в начале июня столица Забайкалья принимала участников Второго Международного детского турнира на Кубок «Мегаполис-Спорт».

Тимур ЛАМБАЕВ
Фото автора
(Продолжение следует)

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.