По правилам ФИДЕ

15-16 мая на просторной арене «Мегаполис-Спорта»  прошел ежегодный традиционный XI турнир памяти первого чемпиона Забайкальского края по шахматам Александра Черняева.

Александр был одним из сильнейших шахматистов Читинской области и Забайкальского края. В 1992 году стал чемпионом Сибири и Дальнего Востока среди старших школьников, а в 2008 году – первым чемпионом Забайкальского края по классическим шахматам. Проводимый турнир его памяти завоевал популярность, став одним из массовых спортивных мероприятий, проводящихся на территории нашего края. В нём в разные годы принимали участие не только наши земляки, но и шахматисты из Бурятии и Иркутска. Председатель федерации, международный мастер спорта по шахматам Денис Александрович Абашеев отметил, что состав участников шахматных состязаний был, как всегда, демократичным. Нынче турнир собрал 169 спортсменов: от 5-летнего Идама Дагбаева до умудренного опытом 85-летнего Анатолия Глазунова.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова и мама Александра Черняева - Лариса Александровна, они пожелали участникам красивой игры и хорошего настроения.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров по правилам ФИДЕ. Таким образом, в результате 11 туров победителем стал лидировавший весь турнир Дашгын Ибадов (Чита), набравший 10 очков. Дашгын начинал заниматься у тренера высшей категории Владимира Андреевича Жукова.

В 2021 году молодой спортсмен стал чемпионом Дальневосточного федерального округа по шахматам среди мужчин. Серебряным призёром нынешних соревнований стал Аюша Долсонов из посёлка Агинское, набравший 9 очков, а читинец Александр Ястребов – стал бронзовым.

Среди женщин победу в турнире одержала Диана Намтаева из Читы, обыграв чемпионку России, Европы и мира Яну Жапову. Диана начала серьёзно заниматься шахматами в спортивной школе №3, уже будучи достаточно подготовленной.

В настоящее время она представляет Забайкальский детско-юношеский центр «Олимпиец». В 2020 году Диана стала чемпионом ДФО среди девушек до 15 лет. Тройку призёров нынешнего турнира замкнула Юлия Ефимова.