Первый тур комом, или как «Забайкалка» стартовала в национальном чемпионате

Чемпионат России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» группы «Сибирь» начался 17 октября. Первый тур провели во Владивостоке. Нашей «Забайкалке» не удалось одержать победу ни в одном из пяти сыгранных матчей.

Читинский волейбольный клуб подошёл к старту национального чемпионата не в лучшей форме. Состав «Забайкалки» существенным образом изменился после прошлогоднего сезона. В команду вошли новые волейболистки, которым только предстоит набраться опыта. Стоит ли говорить, что мощного игрового костяка не получилось?

Почти на равных

Первым тестом для наших девушек стал иркутский «Локомотив-Ангара». Игру провели 17 октября. Соперницы дали понять, что не собираются отдавать ни единой партии – так и вышло, хотя забайкалки напористо огрызались.

Первый отрезок завершился со счётом 25:18, второй – 25:17. Лишь в третьем нашим девочкам удалось навязать какую-никакую борьбу – 29:27. В итоге матч закончился со счётом 3:0 в пользу иркутянок.

Не опять, а снова

После «Забайкалку» 18 октября ждала проверка новосибирским «Олимпом». Читинки не прошли и её. В сущности, второй матч стал копией первого. Сначала борьба, потом принятие, после проигрыш в концовках.

Стартовый отрезок – 25:16, следующий – 25:15. Заключительный выдался более конкурентным – 27:25. Итоговый счёт встречи – 3:0 в пользу новосибирского состава.

Приняли вызов

В середине тура (19 октября) читинкам пришлось встретиться с высококлассными «Амурскими тигрицами» из Хабаровска. С командой – обладательницей кубка Сибири и Дальнего Востока. К сожалению, регалии противниц оправдали себя. Нашим волейболисткам не удалось выступить увереннее, чем в первых двух матчах.

Счёт всё тот же – 3:0 в пользу соперника. Забайкалки не сумели взять себя в руки и отыграть конкурентный матч. Итоги по партиям: 25:20; 25:16; 25:15.

После все команды-участницы получили день отдыха.

Начали за здравие

Следующим противником читинского волейбольного клуба стало грозное «Динамо-Владивосток». Эту команду по праву считают одним из фаворитов группы. Несмотря на неутешительные прогнозы, нашим волейболисткам удалось 21 октября провести… почти самый конкурентный матч тура.

Табло после заключительного сета показало счёт 3:1 в пользу бело-голубых. «Забайкалка» смогла выиграть первый отрезок – 22:25, а после всё пошло по накатанной. Три проигранных партии – каждая последующая хуже предыдущей. Итог таков: 22:25; 26:24; 25:16; 25:13.

Упустили сами

Завершающей игрой тура для «Забайкалки» стало противостояние с барнаульским «Алтаем-АГАУ» 22 октября. С командой, которая также не набрала очков к концу владивостокского этапа. Битва обещала быть интересной – так и получилось.

Команды боролись за мячи до самого конца. Матч получился настоящей волейбольной мясорубкой длиной в пять партий. Закончилась встреча с показательным счётом 3:2. В чью пользу?

В пользу барнаулок, к сожалению. Соперницам удалось собраться после двух первых проигранных сетов и забрать оставшуюся тройку отрезков в плотной борьбе: 25:20; 25:23; 22:25; 12:25; 12:15.

В очередной раз «Забайкалка» проигрывает трудный с психологической точки зрения матч. Возможно, это основной недостаток команды на сегодняшний день?

Куйбышев, жди!

Следующий тур чемпионата страны пройдёт в Куйбышеве с 14 по 19 ноября. Удастся ли нашим волейболисткам реабилитироваться и показать хотя бы удовлетворительный результат? Покажет время.

Сейчас важно разобрать ошибки, найти пути их исправления и выйти на площадку с более конкретным настроем. Ждём, болеем!