Патриотизм, дружба и футбол

В преддверии Дня Победы во всех районах Забайкальского края прошли приуроченные к празднику мероприятия. В Нерчинске, например, ежегодно проходит Кубок Победы по футболу – турнир с богатой историей, специально для которого девять лет назад была создана многонациональная команда «Кантария». С одним из её основателей, ныне спортивным юристом ФК «Чита» Егором Михайловым, мы поговорили о спорте и патриотизме, дружбе сквозь года, ностальгии по родным местам и о нерчинском футболе.

«Егоров» или «Кантария»?

– Расскажите о создании команды.

– Мы создали команду девять лет назад (в 2013 году – прим. ред.) для участия в нерчинском Кубке Победы по футболу. Среди игроков не было и нет ни одного футболиста. В основном в составе что тогда, что сейчас ребята, занимающиеся боевыми искусствами, в частности борьбой, из Нерчинска, Читы, Иркутска и Красноярска, все мы друзья, земляки, просто сначала учились в вузах разных регионов, а позже и вовсе разъехались. Однако ежегодно приезжали и приезжаем в родной город, чтобы отдохнуть и принять участие в турнире.

– Как появилось название?

– Как раз в преддверии Кубка Победы мой день рождения – 4 мая. У нас с друзьями с детства сложилась такая традиция: сначала играем в футбол, а потом идём отмечать ко мне домой. Однажды я пригласил ребят поучаствовать в турнире, и как раз на дне рождения мы начали думать над названием команды.

Вариантов у нас было много. Хотели сначала назваться «Рубином», потом «Борцами». После один из моих старших товарищей отметил, что соревнования направлены на патриотическое воспитание молодёжи, которая должна помнить о подвигах героев войны, и нам также нужно внести в это свою лепту.

Мы начали перебирать символы Победы. Думали назваться «Катюшей», может, «ППШ» и иначе. Дошли до имён солдат, водрузивших красное знамя над рейхстагом. Одним из них был Михаил Егоров, имя которого созвучно с моим. Получился некий каламбур, и кто-то предложил назвать команду «Егоров»: и память героя почтили бы, и понятно, кто капитан. Вторым был Мелитон Кантария, фамилия которого созвучна с названиями европейских, в частности, испанских и итальянских футбольных клубов. С учётом многонациональности нашей команды именно его фамилию мы и выбрали. С тех пор всегда играем под названием «Кантария».

– Вы сказали, что в команде игроки разных национальностей. Можно об этом поподробнее?

– У нас в составе есть армянин, азербайджанец, киргиз и белорус. При этом есть три мастера спорта по греко-римской борьбе: читинец Александр Альбеков, этнический грек, уроженец Нерчинска Михаил Золотухин, Руслан Рюмкин также из Нерчинска. Один из лучших игроков «Кантарии» – мой друг и земляк Егор Швецов.

– Для чего была создана команда и почему вы продолжаете играть на протяжении стольких лет?

– Эта история больше не о спорте, хоть он и присутствует. Здесь речь о дружбе. Ребята нашего поколения уже выросли, завели семьи, жизнь разбросала нас по разным местам, но мы стараемся, в отличие от многих, поддерживать связь и дружеские отношения.

У нас такая традиция: в конце апреля – начале мая мы приезжаем, чтобы принять участие в Кубке Победы вместе. Среди игроков у нас менеджер «Роснефти», проживающий в Красноярске, артист московского Малого театра и ребята из Иркутска. При этом у каждого семья, дети, но мы стараемся спланировать свой отпуск так, чтобы приехать в Нерчинск и поиграть в футбол. И мне приятно, что эти даты выпадают на мой день рождения.

Мы каждый год планируем остановиться, каждый год говорим, что это последний раз, ведь со временем всё сложнее собираться вместе. И тем не менее ностальгия по родному городу и сила дружбы подбираются комом к горлу, и когда наступает весна, мы созваниваемся и договариваемся об очередном участии в турнире. Думаю, будем ещё долго приезжать, по возможности играть и помогать организаторам соревнований.

Также следует сказать, что появление нашей команды, хотя мы этого не предполагали, заставило многих ребят обратить внимание на историю нашей страны и Великой Отечественной войны. Это было обусловлено тем, что им приходилось обращаться к интернету, чтобы понять, что такое «Кантария». В итоге подвиг героя их заинтересовывал, и они продолжали углубляться в тему. В современных условиях это очень важно.

Жемчужина нерчинского футбола

*Кубок по футболу, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, ежегодно проводится в преддверии праздника на городском стадионе Нерчинска с 1984 года среди районных команд.

– Насколько значим Кубок Победы для Нерчинского района?

– Эти соревнования очень популярны у нас. На финальной игре на трибунах собирается под 200-300 человек, то есть стадион заполнен на 90% и более. На групповой стадии и плей-офф скамейки заняты наполовину. Это с учётом того, что формат 11 на 11 стал редким в Забайкалье. Я, как работник профессионального футбольного клуба, могу сказать, что посещаемость 200-300 человек для ФНЛ-2 уже считается хорошей, а тут провинциальный турнир.

Хочется за эти достижения поблагодарить жителя Нерчинска Владимира Фетищева, который уже долгое время является одним из главных организаторов и судей турнира.

– Кто принимает участие в играх?

– Среди команд-участниц у нас «Динамо», в которой играют нерчинские сотрудники МВД, прокуратуры и ФСИН, тренерский коллектив Нерчинской ДЮСШ, команда «Локомотив» посёлка Приисковый, спортсмены из села Заречного, Нерчинского аграрного техникума и другие. Собирается, как правило, семь-восемь команд. Иногда, в качестве усиления, к ним присоединяются легионеры из читинских лиг.

– Какие перспективы у Кубка Победы?

– Хотелось бы, наверное, чтобы на турнир приезжали одна-две команды из соседних районов и усиливали состав участников. При этом важно, чтобы он оставался локальным, провинциальным – это хорошо. Надеюсь, нерчинские спонсоры со временем станут поддерживать команды, хотя бы закупать форму, ведь наш Кубок Победы – это целое событие для города, при этом с патриотической направленностью.

В прошлом году, к сожалению, не стало моего старшего товарища, близкого друга моего отца и известного человека в Нерчинском районе Василия Дружинина. Он был нашим местным футбольным функционером, сам играл в Кубке Победы и поднимал его организационный уровень. Мы с командой посовещались и, послушав наших старших товарищей, ввели приз его имени, который уже два года вручается лучшему игроку финального матча.

Нужно отметить, что уровень футбола в Нерчинске падает. Профильного отделения в городе нет, также Нерчинск нуждается в футбольном поле с искусственным покрытием на центральном стадионе. Федерация футбола Забайкальского края, как и ФК «Чита», стараются решить вопрос открытия своих ставок тренеров по футболу в местной ДЮСШ, но этого недостаточно. Надеюсь, региональный Минспорт обратит внимание на развитие районного футбола.

Беседовал Руслан МАТВЕЕВ
Фото из личного архива Егора Михайлова

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.