Отбивали волан, не вырывали палку, перетягивали канат

Пятый этап Спартакиады народов Забайкалья завершился в Чите 21 августа. В его рамках прошли соревнования по бадминтону, масрестлингу и перетягиванию каната. В них приняли участие представители четырёх национальных диаспор региона. Состязания провели в физкультурно-оздоровительном комплексе «Университет» ЗабГУ.

Пятый этап спартакиады собрал наименьшее количество участников за всё время проведения соревнований. Состязались на профильных площадках лишь представители четырёх национальных диаспор региона: армяне, буряты, азербайджанцы и узбеки.

В рамках этапа прошли соревнования по бадминтону среди мужчин и женщин в двух весовых категориях, а также соревнования по перетягиванию каната и масрестлингу. Стоит отметить, что ни одна команда, кроме армян, не представила составы для всех дисциплин одновременно.

Соревнования по бадминтону прошли среди мужчин и женщин в двух возрастных категориях – до 35 лет и старше 35 лет. В них приняли участие десять бадминтонистов из состава армянской, бурятской и татарской диаспор Забайкальского края.

Среди мужчин в возрастной категории до 35 лет чемпионом стал Алексей Жигмитов, представляющий бурят. Серебро завоевал бадминтонист татарской общины Михаил Горчаков. На третьей строчке расположился армянин Тигран Мкртчян.

В возрастной категории старше 35 лет победителем стал представитель бурятской диаспоры Баир Цыденов. Второе место занял бадминтонист Союза армян Забайкалья Ишхан Оганесян.

Среди женщин в возрастной категории до 35 лет первое место завоевала Ани Старцева (Бундуанян), представляющая армян. Серебряным призёром стала бадминтонистка бурятской диаспоры Доржи-Ханда Цыбенова. Бронзу забрала представительница татар региона Виктория Котлярова.

В возрастной категории старше 35 лет чемпионкой стала Виктория Бадмацыренова из бурятской диаспоры. Серебро состязаний забрала Маруся Оганесян, представляющая армян.

В соревнованиях по перетягиванию каната приняли участие составы армянской, бурятской и азербайджанской диаспор Забайкальского края. Не проиграв ни одного поединка, сильнейшими оказались представители бурят. На второй строчке с одним поражением оказались азербайджанцы, а бронза на основе двух поражений досталась армянам.

Соревнования по масрестлингу не состоялись из-за отсутствия, за исключением армян, составов национальных диаспор по этой дисциплине. Главным судьёй было принято решение начислить очки армянским масрестлерам, ввиду неявки соперников.

Таким образом, чемпионом весовой категории до 75 килограммов стал Арман Мкртчян. Золото весовой категории до 90 килограммов досталось Максиму Папазяну. Победителем весовой категории свыше 90 килограммов стал Эдвард Керопян.

Напомним, открытие XV Спартакиады народов Забайкалья состоялось 12 июня параллельно с проведением первого этапа, в рамках которого прошёл фестиваль по напольным и настольным играм, посвящённый Дню России. Во втором этапе соревнований (19 июня) представители диаспор состязались в дартсе. В ходе третьего этапа (с 20 по 26 июня) состоялись принципиальные мини-футбольные матчи, а в рамках четвёртого этапа прошли атмосферные соревнования по волейболу.

В рамках спартакиады в течение последующих месяцев также пройдут соревнования по шахматам, лёгкой атлетике, русской лапте, уличному баскетболу 3х3, а также настольному теннису. На сегодняшний день лидерами по итогам прошедших этапов являются армяне, буряты и узбеки.