От увлечения – к медалям

Еще одна "шахматная точка" появилась на карте Читы - на этот раз соревнования прошли в помещении Читинского института ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» и носили соответствующее название - "Кубок Нархоза". Организаторы обещают сделать данное соревнование традиционным и собирать на турнир сильнейших школьников и студентов края.

На старт первого турнира вышло 113 участников, помимо уже опытных и титулованных игроков, участие приняли даже совсем юные спортсмены. Самому маленькому участнику - Михаилу Чернову всего 4,5 года!

Среди юношей победил предстартовый фаворит турнира - Петр Медзиновский, выигравший все 11 партий. На втором месте - Кирилл Парыгин, набравший 10 очков из 11. Третье место занял Денис Рабданов.

У девушек сильнейшей стала Диана Намтаева. Елена Анисимова и Номина Балданова на втором и третьем местах соответственно.

Помимо главных призов, организаторами было установлено 14 дополнительных номинаций, поэтому практически половина участников была награждена грамотами и медалями. Также каждый участник получил памятный сувенир и сертификат об участии в этом соревновании!

Порадовали наши шахматисты и на выездных соревнованиях. В Сочи на первенстве России по быстрым шахматам в группе среди девочек до 15 лет, где приняло участие 97 спортсменок со всех регионов страны, с результатом 7,5 очков из 9 возможных, серебряную награду завоевала Яна Жапова.

Неделей ранее там же, на первенство России по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек, юные забайкальские шахматисты завоевали две награды. В группе среди мальчиков до 11 лет приняло участие 137 спортсменов со всех регионов России. Набрав 7,5 очков из 9 возможных, Дмитрий Петухов завоевал серебряную медаль. Ещё одну медаль завоевала Анастасия Шишкарева в группе среди девочек до 13 лет, где на старт соревнования вышло 77 участниц. С результатом 7 очков из 9 Настя заняла третье место!

На первенстве России по классическим шахматам среди мальчиков и девочек Дмитрий Петухов набрал 6,5 очков из 9 возможных, занял итоговое четвертое место среди мальчиков до 11 лет и завоевал путевку в высшую лигу первенства России на следующий год. Анастасия Шишкарева также вошла в десятку лучших девочек в России в возрасте до 13 лет. С результатом 6 очков из 9 она заняла седьмое место.