От развлечения – к турнирам

Пожалуй, трудно найти человека, который, отдыхая на пляже, турбазе или даче, не играл бы в бадминтон. Из далёкого детства помню, что наряду с запасом провизии, котелком и пледом, готовясь к выезду на природу, родители укладывали в объёмистые сумки камеру от волейбольного мяча и ракетки с воланами.

Для большинства людей бадминтон - рядовое развлечение во время выезда на природу. И правда, весело перекидывать воланчик друг другу при помощи ракетки - и хорошая разминка, и увлекательная игра. Но лично для меня оказалось открытием, что бадминтон является не просто любительской игрой на природе, но и профессиональным и даже олимпийским видом спорта. Причём в профессиональном виде играют в него несколько иначе.

Партия длиною в 5 километров

Каждый, кто играл в бадминтон, хоть немного но знаком с правилами. В отличие от любительского в профессиональном спорте обязательным является наличие сетки, и цель игроков - перебросить через неё волан  на сторону соперника. Для любителей же наличие сетки вовсе не обязательно, но в любом случае цель игры также сводится к тому, чтобы не допустить падения волана и перекинуть его обратно.

В бадминтон играют как один на один, так и пара на пару. На профессиональном уровне игра проходит на специализированной площадке, разделенной сеткой, и состоит из двух партий. Каждая партия длится до 21 очка. Если счет 20:20, то соперники играют до превосходства в 2 очка либо играют до 30. По итогам двух партий, если счет равный, то назначается 3-я партия.

Бадминтон очень напоминает теннис, но, по сути, это совсем другая игра. Да и физическая нагрузка кардинально отличается. Несмотря на то, что в среднем игра в теннис длится около трех часов, а в бадминтон всего 1-1,5 часа, при этом «пробегаемый» километраж при бадминтоне свыше 5 км, тогда как в теннисе всего 2-3 км. Да и удары по волану в бадминтоне игроки совершают в 2 раза чаще, чем по мячику в теннисе.

Но обо всех этих нюансах мне предстояло узнать только после посещения турнира «Папа, мама, я - бадминтонная семья».

Семейным соревнованиям - быть!

Спортивные соревнования «Папа, мама, я - бадминтонная семья» состоялись в спортивном комплексе "Огнеборец".  Организатором семейного турнира выступил центр развития бадминтона Забайкальского края при поддержке регионального министерства физической культуры и спорта.

Игры, в которых участвовали родители вместе со своими детьми, проводились в парном разряде.

Как рассказал главный судья соревнований,  руководитель центра развития бадминтона Баир Батуев: «В соревнованиях приняло участие 19 семей. Было много интересных напряжённых встреч в три партии. По сравнению с первым семейным турниром значительно вырос уровень игры. Всем участникам были вручены памятные сертификаты».

По результатам проведённых игр первое место в категории «А» заняла семья Жауровых, Александр и Егор, второе -  Ирина и Дарья Швец, третье место досталось маме и дочери - Линейцевой Евгении и Анчихровой Анастасии.

В категории «В» места распределились следующим образом: первое место заняли Николай и Елена Дунаевы, второе -  Алексей и Мария Борщ, третье - Дмитрий и Анастасия Хомутовы. В категории «С» победила семья Николаевых, Кирилл и Егор, второе место заняли Денис и Софья Шишкины, третье - Максим и Елена Степановы...

Соревнования подобного ранга проводятся второй раз. Первый турнир с участием юниоров и их родителей прошёл в марте нынешнего года. Но как рассказал главный судья соревнований, директор  краевого центра развития бадминтона Баир Батуев, идея проведения турнира в таком формате появилась ещё до пандемии. Этому в немалой степени способствовало то обстоятельство, что некоторые дети учились  профессиональной игре в бадминтон вместе со своими родителями.

Поэтому участники центра под руководством Баира Бальжинимаевича, разработав положение, провели первый ознакомительный турнир по бадминтону, на котором собрались в основном новички. На нынешнем турнире «Папа, мама, я - бадминтонная семья» собрались игроки, которые уже постигли азы игры в  бадминтон.

Впрочем, у спортсменов центра, который начал свою работу в 2018 году, всё ещё впереди.  С 25 по 27 июня в спортивном комплексе "Огнеборец" проходил очередной турнир "Летний кубок", в котором приняли участие ребята младшего возраста и от 14 лет и старше.

А на днях спортсмены регионального центра развития бадминтона вернулись с финала V летней спартакиады молодежи России по бадминтону, который проходил с 13 по 17 июля в городе Казани. В состав команды Забайкальского края вошли: Игорь Тарасевич, Владислав Жауров, Илья Улзутуев, Анастасия Анчихрова и Билигма Бимбаева.

Рассказывая о том, что из задуманного удалось реализовать за столь непродолжительное время с начала работы центра, молодой и энергичный его руководитель выразил сожаление по поводу того, что профессиональный бадминтон в нашем крае (впрочем, как и в стране) не столь популярен. А ведь  по своей популярности в мире этот вид спорта занимает 2-е место после футбола.

Что касается неоценимой пользы для здоровья, то занятия бадминтоном, в том числе, очень полезны людям с нарушением зрения. В 2019-2020-х годах на базе центра развития бадминтона Забайкальского края реализовывался проект "Бадминтон против близорукости". Ну а поскольку данный вид спорта является эффективной профилактикой  сердечно-сосудистых заболеваний и диабета,  помогает быстро и эффективно сбросить лишний вес, улучшая метаболизм, и укрепляет нервную систему, то, думается, спектр проектов "Бадминтон против ..." в обозримой перспективе значительно расширится.

К вышесказанному хотелось бы добавить, что международное исследование, опубликованное в «Британском журнале спортивной медицины», показало, что те, кто занимается ракеточным спортом, как правило, живут дольше бегунов. Тем более если учесть, что большинство жителей мегаполисов без какой-либо предварительной подготовки бегает по жёсткому асфальту загазованных городов, получая вместо пользы для здоровья только вред, то в данном исследовании содержится неоспоримая истина...

Что касается бадминтона, как ракеточного вида спорта, то он подходит для людей разного уровня физической подготовки. В него можно играть на любительском уровне, перекидывая волан друг другу. А можно заняться профессионально, давая большие физические нагрузки. Как уже было сказано, бадминтон - очень подвижная и интенсивная игра. Скорость обмена ударами в этой игре очень высокая, поэтому нужно быстро двигаться, а следовательно, развивать и укреплять все группы мышц.

В заключение хотелось бы добавить, что игра в бадминтон улучшает состав крови и повышает иммунитет. Люди, занимающиеся бадминтоном, болеют реже, и если подвергаются агрессии бактерий или вирусов, то справляются с нею гораздо быстрее.

Что особенно важно в свете эпидемиологической ситуации последнего времени. Ну а игра в бадминтон сообща всей семьёй, безусловно, только повысит эффективность таких занятий.

Ирина Медведева

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.