От массовости – к мастерству

18–19 июня в Чите прошли соревнования ГТО в рамках спартакиады среди детей «От массовости – к мастерству». В состязаниях принимали участие школьники в возрасте от 11 до 15 лет из Улетовского, Борзинского, Дульдургинского, Приаргунского, Красночикойского, Чернышевского, Газимуро-Заводского, Забайкальского, Карымского, Агинского районов, поселка Агинское и города Читы.

Министр физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев поздравил участников с началом состязаний и пожелал всем здоровья, крепкого духа и победы. После церемонии открытия участники сдавали такие нормативы, как наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, а также бег на короткие и длинные дистанции.

Во второй день состязаний школьники стреляли из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку на дистанции 10 метров из электронного оружия, соревновались в сгибании и разгибании рук в упоре лежа, подтягивании и плавании на 50 метров.

По информации пресс-службы минспорта Забайкальского края, по результатам соревнований в общекомандном зачете золотые медали завоевала команда города Читы. Серебро досталось представителям Забайкальского района, а бронза – дульдургинцам.

Среди девушек 11–12 лет первое место заняла Вера Бабенко (Улетовский район), второе – Лилия Бекетова (г. Чита), третье место досталось Анне Волковой (Карымский район). Среди юношей 11–12 лет победителем стал Виктор Новиков из Читы, второе место занял Максим Каюмов (Дульдургинский район), третье – Владимир Кункурдонов (Забайкальский район).

Среди девушек 13–15 лет победу одержала Любовь Маратканова (г. Чита), серебряным призером стала Анастасия Яфаева из Чернышевского района, бронзовым – Карина Ермолина (Забайкальский район). Среди юношей этой же возрастной группы читинец Никита Вайс стал победителем состязаний. Второе место занял представитель Дульдургинского района Золто Доржиев, третье – Амгалан Цыренов из поселка Агинское.

Участники, занявшие первое и второе места из всех возрастных групп, в составе сборной команды Забайкальского края примут участие в финальном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» в Международном детском центре «Артек» в октябре 2019 года.