Особый дар отваги и упорства

«Как трус не играет в хоккей, так слабак не пойдет на борцовский ковер», – уверены тренеры по греко-римской борьбе СШОР № 2 г. Читы братья Кудрявцевы – Геннадий Иванович, Павел Иванович и Иван Иванович. Не так много среди современных мальчишек найдется желающих мутузить друг друга по три минуты в ходе борцовского поединка. Потому особую гордость вызывают воспитанники, которые годами занимаются любимым видом спорта и поднимаются на верхнюю ступень пьедестала почета после престижных соревнований.

Студент третьего курса училища олимпийского резерва г. Читы Александр Дергалин пришел в спортивную школу олимпийского резерва № 2 девять лет назад, еще будучи школьником. Успехи спортсмена заметили преподаватели Новокузнецкого УОР и пригласили  его поехать учиться к ним. Восьмиклассник Саша Дергалин согласился и несколько лет обучался в Новокузнецке, выступая на соревнованиях за честь Кемеровской области. Потом по семейным обстоятельствам перевелся в Читинское училище.

За свою спортивную карьеру не раз участвовал в престижных турнирах, но успехами, которых добился этой осенью, по праву гордится. Признается: «Таких результатов еще не было».

В начале октября в Иркутске состоялся традиционный XIV Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Константина Вырупаева. Напомним, Константин Вырупаев – легендарный спортсмен Приангарья ХХ столетия, олимпийский чемпион, почетный гражданин Иркутска. Иркутяне бережно хранят память о выдающемся земляке, а борцы чтут за честь принять участие в соревнованиях его памяти. Константин Григорьевич родился 3 октября 1930 года в Иркутске. В 17 лет начал заниматься греко-римской борьбой. А в 1956-м, пройдя жесткий отбор среди спортсменов классического стиля Советского Союза, отправился на Олимпиаду в Мельбурн. Там он завоевал золото в весовой категории до 57 килограммов. В 1960 году иркутянин взял бронзу Олимпийских игр в Риме. Константин Вырупаев является чемпионом мира, семикратным призером чемпионатов СССР, заслуженным работником физической культуры России. После завершения борцовской карьеры был тренером иркутской команды, а затем – сборной РСФСР. Среди его воспитанников – мастера спорта, в том числе двукратный чемпион СССР, чемпион Европы, участник Олимпийских игр 1988 года в Сеуле Александр Шестаков.

Впервые соревнования в честь Вырупаева были проведены в 1990 году – еще при жизни Константина Григорьевича. Турнир памяти Вырупаева является квалификационным – победителям присуждается звание мастера спорта России. Медали разыгрываются в десяти весовых категориях: от 55 до 130 кг.

В этом году турнир собрал десять команд. Восемьдесят четыре участника из Иркутской, Новосибирской и Томской областей, Красноярского, Хабаровского и Забайкальского краев, Республик Бурятии и Хакасии, а также Кыргызстана и Узбекистана оспаривали почетный трофей великого мастера греко-римской борьбы. Особенный стимул был у молодых борцов, кандидатов в мастера спорта, а их в турнире участвовало более семидесяти. Первые же борцовские схватки показали, что соперничество будет сильным. Все выходили на ковер с сильнейшим желанием победить. С намерением одержать победу вышел на ковер и наш земляк Александр Дергалин и стал первым в весовой категории до 55 кг.

А еще раньше, зимой, на турнире Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе, проходивший в Комсомольске-на-Амуре, воспитанник СШОР № 2 Александр Дергалин взял бронзу. Поэтому когда он сразу после Иркутска отправился на турнир ДФО, вновь в город Юности, безусловно, испытывал волнение, но все получилось. 14 октября в спортивном комплексе «Орлан» состоялся всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти героев-дальневосточников. В нем приняли участие представители Хабаровского и Приморского, Алтайского и Забайкальского краев, Томской, Сахалинской и Иркутской областей. Турнир имеет давнюю историю, с 1979 по 1985 годы проводился в Хабаровске, однако из-за развития школы греко-римской борьбы в Комсомольске уже на протяжении более 32 лет проходит в этом городе. В 80-х годах в Комсомольске был организован дальневосточный центр греко-римской борьбы. На протяжении десяти лет там была самая сильная студенческая команда в стране, в которой много призеров СССР и чемпионов России.

Уже через два дня Александр Дергалин успешно выступал на Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР В.И. Пешкова в селе Чугуевка Приморского края.

– Приемы у всех соперников одинаковые, но так как это индивидуальный вид спорта, то каждый спортсмен один и тот же прием выполняет по-своему. Все соперники были достойными, – поделился впечатлениями забайкальский спортсмен. – Греко-римская борьба – не просто драка, это игра по четким правилам, которые к тому же часто меняются Международной федерацией. В греко-римской борьбе не надо бить людей, там надо выполнять технические действия, приемы, броски, которые оцениваются в баллах. А за нанесение ударов, напротив, могут вынести предупреждения, вплоть до дисквалификации.

По итогам последних соревнований Александр Дергалин отправил документы во Всероссийскую квалификационную комиссию на присвоение звания «Мастер спорта России». Мальчик из обычной читинской семьи, он всего добился своим трудом. А еще повезло с тренером. «Павел Иванович – тренер справедливый и понимающий. Мы с ним друзья», – говорит Саша.

Как и у любого борца, у Александра были травмы, даже серьезные. Но это не сломило парня, не отбило у него желания вновь выходить на ковер и меряться силами с соперником. Сейчас парень учится на тренера-преподавателя. После окончания училища Саша пойдет в армию, а потом мечтает поступить на спортфак ЗабГУ, на отделение адаптивной физической культуры. Есть большое желание помогать инвалидам и спортсменам, получившим травмы.

Все руководители федераций, секций, спортивных клубов Забайкалья, с кем приходилось записывать интервью, сетуют на финансовые проблемы спортивной отрасли. Не обошли эту тему и мы в беседе с Геннадием Кудрявцевым.

– Больше этот вид спорта распространен в кавказских регионах. Во-первых, там больше средств выделяется на его развитие. Во-вторых, нам очень дорого обходятся поездки в западную часть страны, а следовательно, меньший соревновательный опыт получают наши ребята.

Но планов у федерации много, во всех турнирах есть желание поучаствовать. Создали Фонд развития греко-римской борьбы. К сожалению, пока каких-либо крупных бизнесменов-спонсоров в нем нет, те же тренеры и воспитанники. Но, кто знает, может быть, какой-нибудь забайкальский предприниматель вспомнит свое спортивное детство либо, напротив, неосуществленные юношеские мечты и поможет забайкальским спортсменам развиваться дальше, чтобы успешно выступать на турнирах за честь региона.

Виктория Сивухина
Фото из личного архива Александра Дергалина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.