Опытные мастера и юные безразрядники – за Победу

Шахматисты Забайкалья по-своему отметили День Победы.

Второй год подряд в Агинске провели открытое лично-командное первенство Агинского Бурятского округа по шахматам среди школьников памяти участника Великой Отечественной войны Жигмита Тумуновича Тумунова.

В турнире "А", где приняли участие сильнейшие юниоры Забайкальского края, командную победу одержал коллектив детского центра "Олимпиец" в составе Николая Старникова, Кирилла Парыгина, Базара Найданова и Анны Щипиной. На втором месте, с отставанием в два очка, расположилась команда спортивной школы №3 (г. Чита). Бато Цырендашиев, Дмитрий Петухов, Вадим Сундуев и Юлия Ефимова - серебряные призеры турнира. Третье место у команды "Могойтуй". За нее выступили Самбу Доржиев, Жигмит Намжилов, Еши Батодалаев и Цырена Раднаева.

В личном зачете среди юношей победитель определился только в последнем туре - им стал Николай Старников, набравший 9 очков из 11. На пол-очка меньше у Кирилла Парыгина, ставшего вторым. Тройку призеров замкнул Насакдоржи Лыгдыпов. Среди девушек первенствовала Юлия Ефимова. Цырена Раднаева и Номин Дамдинжапова на втором и третьем местах.

Были награждены и участники 2009 года рождения и моложе. Призеры у мальчиков – Базар Найданов, Дамдин Дугаров и Аюр Цыденов, у девочек – Анна Щипина, Виктория Санданова и Баира Бальжинимаева.

В турнире «Б», где соревновались менее опытные ребята, 2011 года рождения, уверенную победу праздновала команда хозяев Chess Aga. Три очка отрыва с результатом 33,5 принесли Аюру Бабуеву, Биликто Бальчиндоржиеву, Зорикто Бабужапову и Дариме Балбаровой золотые награды турнира! На втором месте команда
СШ №3-2. Иван Солянников, Артем Карелин, Данила Герасимов и Виктория Воронухина – серебряные призеры соревнований. Третьей стала еще одна команда из Читы – СШ №3-1. Кирилл Ли, Петр Леонов, Николай Константинов и Анна Смирнова - состав бронзовых призеров соревнований.

В личном зачете среди мальчиков победил Аюр Бабуев. Биликто Бальчиндоржиев и Кирилл Ли на втором и третьем местах. У девочек призерами стали Дарима Балбарова, Виктория Воронухина и Анна Смирнова.

А среди участников 2013 года рождения и моложе были награждены Иван Солянников, Артем Карелин и Игорь Поликарпов, Варвара Перминова, Дари Бадмадоржиева и Номин Рабданова. А в Чите прошел турнир по быстрым шахматам "Кубок Победы", посвященный 77-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Помощь в проведении оказал комитет по физической культуре и спорту администрации городского округа "Город Чита".

В помещении Федерации шахмат Забайкальского края (Костюшко-Григоровича, 7) проходил турнир для всех желающих, и на старт этих соревнований вышло 74 участника от опытных кандидатов в мастера спорта до юных безразрядников.

Александр Ястребов, уверенно пройдя по турнирной дистанции, с результатом 10,5 очка из 11, стал победителем "Кубка Победы"! Кирилл Парыгин – серебряный призер соревнований. В его активе 9,5 очка. Третьим призером стал Павел Уцин, набравший 8,5 очка.

Среди женщин с высоким результатом 9 очков из 11 победила Анна Щипина. Юлия Ефимова (7,5 очка) и Анна Смирнова (6 очков) – на втором и третьем местах соответственно.

А на Журавлева, 66, в шахматном клубе "Дебют", на старт праздничного турнира вышли ребята без разряда и не старше 2012 года рождения.

Данила Якимов, набрав 10 очков из 11, уверенно завоевал главный приз. У Артема Новосельцева второе место, тройку призеров замкнул Илья Карасёв. Среди девочек первенствовала Варвара Перминова.
Дари Болотова и Арина Каширина на втором и третьем местах.