Новые разряды присвоены 120 спортсменам

По итогам проведенных в 2021 году на территории Забайкальского края соревнований новые спортивные массовые разряды присвоены 120 спортсменам.

В том числе десять лучников: Ким Дабаев, Бато Людофа, Ханда Эрдынеева, Бато Шагдаров, Баир Базаров, Аглаг Жаргалова, Балдан Болотов, Сэсэг Доржиева, Дугаржап Жаргалов, Дулма Чердонова выполнили норматив кандидата в мастера спорта по стрельбе из лука "hур харбаан".  Первым кандидатом в мастера спорта по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалга» стал Баир Дашидоржиев.

«Баир Дашидоржиев из села Цаган-Оль является победителем VI турнира по разбиванию хребтовой кости на призы газеты «Толон», обладателем главного приза Цугольского дацана», - отметил начальник отдела физической культуры и спорта Администрации АБО Булат Бальжинимаев.

Также I спортивный разряд Забайкальского края по бурятским национальным видам спорта сроком на 2 года присвоено 25 спортсменам по  «hур харбаан», трем спортсменам по «hээр шаалга».

II спортивный разряд Забайкальского края по бурятским национальным видам спорта сроком на 2 года получили 26 лучников, по разбиванию хребтовой кости – трое, игре «Шагай наадан» – семь спортсменов.

III спортивный разряд Забайкальского края по бурятским национальным видам спорта сроком на 2 года получили 43 стрелка из лука. Напомним, что положение о спортивной классификации по бурятским национальным видам спорта, развивающимся в Забайкальском крае, требования и условия их выполнения, правила утверждены в целях пропаганды и развития национальных видов спорта в Забайкальском крае, увеличения количества занимающихся, повышения мотивации и стимулирования спортсменов, повышения уровня спортивного мастерства, выявления сильнейших спортсменов.

Также по результатам проведенных в 2021 году соревнований в Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края представлено ходатайство на 12 сильнейших спортсменов, по которым ожидается подписание приказа на присвоение спортивного звания «Мастер спорта Забайкальского края по бурятским национальным видам спорта».

Бато ДОРЖИЕВ

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.