Неутешительные итоги утешительного финала

Финальный этап чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» прошёл в Пензе с 10 по 16 апреля. В его рамках «Забайкалка» боролась за 7-13-е место. Наши девушки отыграли шесть матчей, одержав победу лишь в одном. Они заняли последнее место в турнирной таблице.

Нестыдное поражение

Первым противостоянием финальной серии (оно состоялось 10 апреля) для «Забайкалки» стал матч с «Брянском» – сильнейшей (из не прошедших в финальный турнир за 1-6-е места) командой группы «Центр». Игра продлилась пять партий и подарила болельщикам обоих коллективов яркие эмоции.

«Наши волейболистки тяжело входили в игру. В первом сете очки давались по-настоящему тяжело: не было ни приёма, ни атаки. Соперник наращивал преимущество мяч за мячом. Второй сет прошёл в аналогичном ключе. В третьем же, когда команда поняла, что терять уже нечего, заиграла на равных и вырвала победу в партии, вернувшись в игру. Четвёртый отрезок также остался за нами: девушки показали характер и стремление, сумев отыграть большой отрыв. После соперницы собрались и в пятом сете не позволили себя обойти. Итоговый счёт – 2:3 в пользу «Брянска», – рассказал о ходе встречи руководитель сообщества болельщиков ВК «Забайкалка» Андрей Силяев.

Главный тренер клуба Наталия Цуприк отметила, что неудачный старт матча был обусловлен задержкой, возникшей из-за неготовности судейской бригады. Это обстоятельство повлияло на моральный настрой спортсменок.

«Игра со столь опытным противником выдалась сложной. Начали с существенного отставания, долго не могли собраться. Потом девочки нашли в себе силы и забрали две партии, за что я им благодарна. Нужно было, конечно, пятую дожимать, но опыт есть опыт. Получилось так, как получилось. Отмечу, что мы на многое способны. Главное, чтобы девчонки в себя верили», – подчеркнула Наталия Борисовна.

Ещё есть шансы

Вторым этапом выездной финальной серии (он прошёл 11 апреля) для наших волейболисток стало сибирское дерби – очередной матч против иркутского «Локомотива-Ангары». К несчастью фанатов «Забайкалки», противостояние также закончилось поражением, но уже разгромным.

«Игра началась с отставания в счёте, которое вскоре удалось сократить. Тем не менее соперник не отдавал контроль и сумел довести партию до счёта 20:25 в свою пользу. Второй сет прошёл в более-менее равной борьбе, однако «Забайкалка» не сумела по-настоящему «зацепиться» в концовке, потерпев поражение со счётом 22:25. Третий отрезок у команды и вовсе не получился – нас разгромили 8:25. Таким образом, итоговый счёт – 0:3 в пользу иркутянок», – подвёл итоги Андрей Силяев.

Он добавил, что команда завершила матчи с фаворитами финала. В последующих этапах были все шансы на успех.

Отступать некуда

Третьим противостоянием «утешительного» финала стала игра с барнаульским «Алтаем-АГАУ», которая прошла 13 апреля. В ней забайкалки потерпели поражение, дав соперницам возможность взять реванш за прошлый тур (тогда они проиграли со счётом 0:3).

«Оппонентки из Барнаула непростые, хоть мы и опередили их в «регулярке». Эта команда приложит все усилия, чтобы реваншироваться. К тому же, и у нас, и у них по два поражения в финале. Обоим коллективам нужна победа. Отступать некуда, только вперёд!» – сказал перед встречей руководитель сообщества болельщиков «Забайкалки».

Тем не менее удача была на стороне противника. Первый сет прошёл в плотной борьбе, но «Алтай-АГАУ» сумел забрать контроль в концовке и завершить партию со счётом 23:25 в свою пользу. Последующие отрезки читинские волейболистки отдали почти без сопротивления: второй сет – 15:25, третий – 11:25. Итоговый счёт по партиям – 0:3 в пользу барнаульских спортсменок.

Несмотря ни на что

14 апреля забайкалки провели четвёртый матч финала – против воронежской команды. «В этом туре соперник сыграл уже четыре игры – на их счету две победы и два поражения. «Воронеж» вполне по силам нашим девушкам. Побеждать нужно несмотря ни на что, иначе шансов «зацепиться» за девятое место уже точно не будет», – подчеркнул перед игрой Андрей Силяев.

Надежды болельщиков «Забайкалки» наконец оправдались, хотя первая партия заставила их поволноваться – воронежские волейболистки забрали её со счётом 25:17. Однако последующие сеты полностью контролировали наши спортсменки, сумевшие разгромить противника из группы «Центр»: второй отрезок – 14:25, третий – 18:25, четвёртый – 15:25. Итоговый счёт встречи – 1:3 в пользу воспитанниц Наталии Цуприк.

«После вчерашнего тяжёлого дня пришлось сделать в раздевалке хорошее внушение. Это очень долгожданная победа. В душе я верила, что девушки на неё способны. Они это доказали. Я очень рада!» – с улыбкой сказала Наталия Борисовна.

Не хватило контроля

В пятой игре выездной серии (она состоялась 15 апреля) забайкальские волейболистки столкнулись с ивановской «Шуяночкой». Первые два сета матча прошли в плотной и конкурентной борьбе, однако противник сумел перехватить инициативу и отправить наш клуб на тропу поражений.

«Сегодня не удалось выполнить тренерские установки и хоть в чём-либо переиграть соперника. Однако отмечу, что в финале чем сильнее оппозиция, тем лучше мы играем. Верим в «Забайкалку», вперёд!» – заключил руководитель сообщества болельщиков клуба.

Первый отрезок со счётом 22:25 забрала «Шуяночка». Во втором уже «Забайкалка» переиграла оппоненток – 25:19. После в третьей (14:25) и четвёртой (19:25) партиях контролем на протяжении игры владели ивановские спортсменки, завершившие матч уверенной победой со счётом 1:3.

Последний шанс

Завершающим матчем (он прошёл 16 апреля) «утешительной» серии для наших девушек стало противостояние с лидером турнирной таблицы и досрочным победителем финала за 7-13-е места пензенским «Университетом-Визит». Игра имела решающее значение в распределении итоговых мест.

«Сейчас мы в трудном положении, находимся на последнем месте в таблице. Нам просто необходима победа, так как поражение оставит на той же позиции. На этом турнире никто не смог обыграть пензенскую команду. Сегодня шанс появился у нас», – выразил надежду перед игрой Андрей Силяев.

К сожалению, воспользоваться своим шансом забайкалки не смогли. По аналогии с предыдущей встречей, противостояние стартовало в плотной борьбе, а завершилось полным разгромом 1:3. Первый отрезок остался за соперницами, завершившими его со счётом 25:17, а второй за нами – 20:25. Третья и четвёртая партии – полная утрата контроля нашими спортсменками и проигрыши 25:17 и 25:12 соответственно.

Могли лучше

В финальном турнире за места боролись команды из групп «Центр» и «Сибирь». В ходе состязаний лучший результат из коллективов восточной зоны в играх с западными составами показал барнаульский «Алтай-
АГАУ», сумевший одержать две победы и набрать шесть очков. Вторым по показателям клубом стала «Забайкалка», одержавшая одну победу и набравшая четыре очка. Иркутскому «Локомотиву-Ангаре» вообще не удалось что-либо противопоставить коллективам «Центра».

«Единственной командой группы «Сибирь», сумевшей взять очко у «Брянска», стала наша «Забайкалка». Мы могли выступить и лучше, но, в целом, с соперницами из «Центра» смотрелись достойно. «Алтай-АГАУ» выступил в свою силу, забрав то, что должен был: обыграл «Воронеж» и «Шуяночку». А вот «Локомотив-Ангара», напротив, откровенно разочаровал, – эта команда до последнего билась за выход в финал за 1-6-е места, но в «утешительном» турнире сыграла значительно ниже своих возможностей», – подвёл итоги руководитель сообщества болельщиков забайкальских волейболисток.

Завершили сезон

Чемпионат России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б» 2023 года завершился. В группе «Сибирь» забайкалки заняли пятое место из шести, поднявшись по сравнению с прошлым годом на одну ступень вверх. В финале

за 7-13-е места «Забайкалка» заняла последнюю строку турнирной таблицы, уступив лишь одно очко иркутянкам.

Яркими моментами сезона стали выход в полуфинал Кубка Сибири и Дальнего Востока, домашний тур регулярного чемпионата (в нём наши волейболистки одержали две победы при поддержке полных трибун), первая за два сезона победа над «Приморочкой» (причём на их площадке), победа в последней игре «регулярки» над «Алтаем-АГАУ» (она принесла пятое место в группе) и победа над «Воронежем» в финале.

«В ходе чемпионата за команду выступили 18 девушек. Выражаем большую благодарность Анастасии Сапожниковой, Карине Игнатовой, Екатерине Каськовой, Марии Евреиновой, Екатерине Трофимовой, Евгении Калиниченко, Алине Обуховой, Анне Егоровой, Инне Даровой, Елене Вологдиной, Алёне Хмарук, Александре Гончаровой, Таисии Кондратьевой, Валерии Машталь, Ангелине Кушнирук, Екатерине Морозовой и Елене Кудрявцевой. Было много красивых игр, впечатляющих моментов и незабываемых побед!» – подчеркнул Андрей Силяев.

Напомним, актуальную и эксклюзивную информацию о нашем волейбольном клубе можно найти в сообществе «Болельщики ВК «Забайкалка» во «ВКонтакте».