Надеясь только на крепость рук

Открытые первенство и чемпионат Забайкальского края по армрестлингу и армлифтингу завершились в Чите 14 мая. Соревнования посвятили 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Их провели в стенах спортивно-оздоровительного комплекса «Багульник». В поединках приняли участие более ста тридцати рукоборцев из нашего региона и Бурятии.

«Эти соревнования традиционно носят патриотический характер. Проводя их, мы чтим память дедов и прадедов, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Никто не забыт, ничто не забыто!» – сказал на открытии президент краевой федерации армрестлинга Михаил Сурков.

С приветственным словом также выступил заслуженный работник физкультуры и спорта Забайкальского края Вадим Щёголев. В своей речи он отметил, что уровень армрестлинга в регионе растёт год от года.

«Начал эту эпопею чемпион первенства России 2013 года, участник первенства мира в Польше Павел Лукьянов, прошедший путь от регионального до мирового уровня. Его традиции продолжила вице-чемпионка первенства страны 2018 года, участница чемпионата мира в Турции Ирина Яковлева. На сегодняшний день подобные результаты показывает молодой и перспективной рукоборец Сергей Перфильев, которому в этом году также удалось стать победителем первенства России», – подчеркнул Вадим Степанович.

В турнире состязались юноши, девушки, юниоры, юниорки, мужчины и женщины, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Они представляли Читу, Хилок, Урульгу, Шилку, а также Республику Бурятия (соседи привезли команду из семнадцати человек).

В ходе борьбы в весовых категориях произошёл неожиданный апсет (результат поединка, когда аутсайдер выигрывает у фаворита). Его среди мужчин до 75 кг совершил КМС из Читы Ильшан Оверин, одолев на левой руке абсолютного чемпиона Кубка Забайкалья 2022 года Павла Лукьянова. Более того, эта победа принесла Ильшану и золото в двоеборье (он проиграл Павлу на правой, но за счёт меньшего веса тела обошёл его по очкам).

«Очень доволен своим выступлением. Благодарю Павла за борьбу. Подготовка к этим соревнованиям была направлена именно на то, чтобы составить ему конкуренцию. Как говорится: если хочешь быть лучшим, то борись с лучшими. На правой руке победить не удалось, что, конечно, даёт мотивацию к дальнейшим тренировкам», – поделился Ильшан Оверин.

Абсолютной чемпионкой турнира среди женщин стала гостья из Бурятии Дарья Рютина. В финале ей удалось побороть КМС из Читы, вице-чемпионку первенства России 2018 года Екатерину Кириллову. Отметим, что в рамках этой категории спортсмены борются без учёта собственного веса тела и только на правой руке.

Кубок абсолютного чемпиона среди мужчин остался дома – его забрал читинец Дмитрий Асламов. Атлет в очередной раз стал обладателем самого престижного титула на уровне региона. Подчеркнём, что весь пьедестал этого бескомпромиссного дерби за забайкальцами – вторым стал Павел Лукьянов, а третьим Сергей Номоконов (они же лучше всех проявили себя в армлифтинге).

Все победители и призёры открытых первенства и чемпионата Забайкальского края по армрестлингу и армлифтингу были награждены дипломами, медалями и призами от спонсоров, – ими выступили депутат Читинской гордумы Никита Жданов и руководитель «Забайкальского страхового агентства» Елена Михайлова.

Соревнования организованы краевой федерацией армрестлинга при поддержке Минспорта Забайкалья и Регионального центра спортивной подготовки.

Руслан МАТВЕЕВ
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.