На нет и суда нет…

В середине апреля в Санкт-Петербурге проходили Всероссийские соревнования по плаванию «Весёлый дельфин» в бассейне на 50 метров. Забайкальский край представляли десять спортсменов в возрасте от 11 до 14 лет, прошедшие отбор на первенстве Забайкальского края "Весёлый дельфин" в марте. В эти дни спортсмены сборной Забайкальского края по плаванию находятся в Казани на чемпионате России по плаванию в 50-метровом бассейне.

Всероссийские соревнования по плаванию «Весёлый дельфин» являются вторым этапом конкурса (финальным) на участие в тематической образовательной программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Планета юных пловцов-2022».

По итогам конкурсного отбора Всероссийская федерация плавания выдает сертификат победителя конкурса, подтверждающий успешность прохождения всех этапов, и поощрение путевкой на тематическую смену 2022 года в «МДЦ «Артек».  К сожалению, забайкальская команда не заняла призовые места, но каждый спортсмен сборной улучшил свои личные результаты и проявил упорство и волю к победе.

По словам представителя Забайкальской федерации плавания, для того, чтобы наши пловцы могли на равных конкурировать со спортсменами других регионов, необходимо создать для них соответствующие тренировочные условия. До сих пор в крае нет 50-метрового бассейна, спортсмены тренируются на короткой воде (25 метров), и, естественно, это сказывается на технике и результатах заплывов.Остаётся только верить, что большой бассейн у нас когда-нибудь появится, ведь проект строительства такого объекта уже много лет обсуждается на уровне правительства края. 

Из приятного: 11-летняя Ульяна Лысикова, воспитанница Олега Николаевича Баранчугова (СШ № 3), на дистанции 200 метров – комплексное плавание на Всероссийских соревнованиях по плаванию "Весёлый дельфин" в Санкт-Петербурге впервые выполнила первый спортивный разряд. 

С 24 по 29 апреля спортсмены сборной Забайкальского края по плаванию принимают участие в чемпионате России по плаванию в 50-метровом бассейне в Казани. Заявлено более 600 спортсменов. К соревнованиям чемпионата России по плаванию допускаются:  мужчины не моложе 2007 года рождения,  женщины не моложе 2009 года, по спортивной подготовленности не ниже КМС;   спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, вошедшие в 50 сильнейших на каждой дистанции в официальном рейтинге ВФП с 1 апреля 2021 года по 11 марта 2022 года. 

Не сомневаемся, что мастер спорта России Андрей Верхотуров достойно представит Забайкальский край на всероссийских плавательных дорожках.Судья 1-й категории Наталья Хаустова получила приглашение судить чемпионат России по плаванию. Председатель Коллегии судей федерации плавания Забайкальского края Сергей Николаевич Малолыченко примет участие во всероссийском семинаре председателей Коллегии судей РСФ.

Федерация плавания Забайкальского края выражает благодарность правительству Забайкальского края, Министерству физической культуры и спорта Забайкальского края, Фонду развития Забайкальского края и компании "Удоканская медь " за поддержку спортсменов. 

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.