На каждый снаряд – своя комбинация

Первенство Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике среди юношей и девушек, юниоров и юниорок прошло с 27 марта по 1 апреля в Региональном центре спортивной подготовки в Ленинске-Кузнецком.

За победу боролись 145 спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Томской, Омской, Иркутской областей, Красноярского, Алтайского и Забайкальского краев. Гимнасты выступали в возрастных категориях: юниоры (14–17 лет), юниорки (13–15 лет), юноши (11–13 лет), девушки (9–12 лет).

Церемония открытия соревнований 28 марта началась с минуты молчания в память о погибших в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» и директоре Регионального центра, официальном представителе Федерации спортивной гимнастики России в Сибирском федеральном округе Александре Эдуардовиче Цимермане.

Забайкалье представляли 14 воспитанников спортивной школы № 1 Читы. К сожалению, нам удалось участвовать в командном первенстве только среди юношей, юниоры и юниорки участвовали в личном первенстве. В составе команды Забайкальского края выступали: Дари Жамсаранова, Юлия Курганская, Тамжид Жамсаранова (тренер Виктория Шевчук); Игорь Беседин, Михаил Скляревский, Вячеслав Аникьев, Герман Мантюков, Алексей Тухбатулин, Виктор Батухтин, Степан Якимов, Матвей Стафеев, Георгий Аникин (тренеры Юрий Шевчук, Алексей Прокофьев, Маргарита Макарова); Владислав Иванов, Семен Горшков (тренеры Игорь Гусев, Иван Кокшаров).

Лучший результат показала Тамжид Жамсаранова, воспитанница тренера Виктории Шевчук, выступавшая по программе кандидатов в мастера спорта. Она стала второй на бревне, третьей в опорном прыжке и вольных упражнениях. В многоборье Тамжид показала пятый результат, а также выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Результат выступления Тамжид является лучшим за всю историю выступлений наших гимнасток на чемпионатах и первенствах СФО. До нее только Софья Аксенова становилась серебряным призером первенства. Следует отметить, что выступала она без своего личного тренера. Тамжид Жамсаранова наравне с другими призёрами в отдельных видах многоборья завоевала право выступить на первенстве России среди юниоров, которое состоится в июне в Челябинске.

Команда юношей, большая часть которой была представлена юными гимнастами, впервые принимавшими участие в соревнованиях такого ранга, стала четвёртой. В личном первенстве лучшие результаты показал Владислав Иванов – два четвёртых и пятое место в финалах отдельных видов. Хороший результат в произвольной программе показал Матвей Стафеев. Приняли участие в финалах новички сборной Георгий Аникин и Семен Горшков.

Среди юниоров в сборной Забайкалья успешнее других выступил Михаил Скляревский, завоевавший в финалах пятое место на параллельных брусьях и шестое на кольцах, он также стал десятым в многоборье. Следует отметить удачное выступление Германа Мантюкова, который впервые принял участие в первенстве СФО. Герман попал в финал на кольцах, где показал седьмой результат. Во второй день соревнований Вячеслав Аникьев набрал наибольшую сумму в нашей команде, но из-за грубых ошибок, допущенных в первый день, как и Алексей Тухбатулин, остался во второй десятке гимнастов, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта. К сожалению, в начале соревнований получил небольшую травму лидер нашей команды Игорь Беседин, что не позволило ему продолжить соревнования.

В целом выступления забайкальских спортсменов можно считать успешными, учитывая сложные условия на этих соревнованиях. Состязания проходили в шесть потоков, и юниоры начинали выступать с 19.00, а ждать этого им приходилось в зале с 14.00, что сказалось на физическом состоянии ребят. К тому же условия размещения оставляли желать лучшего. Хорошие оценки за работу в составе судейских бригад получили наши судьи Валерий Уханов и Алексей Прокофьев.