«Мы возрождаем добрую традицию!»

В Чите состоялась IV Спартакиада «Забайкальские игры», в которой приняли участие  706 человек из 31 района и городских округов Забайкальского края. Все они – спортсмены-любители.

В день открытия, как на самой настоящей Олимпиаде, прошел парад команд, а знаменитые забайкальские спортсмены пробежали в эстафете, передавая друг другу олимпийский факел. Лучник Александр Дамбаев зажег чашу с огнем.

Четыре дня спортсмены-любители соревновались в легкой атлетике, настольном теннисе, дартсе, мас-рестлинге. Состоялись соревнования по волейболу, гиревому спорту, мини-футболу. Кроме того, в спартакиаде принимали участие семейные команды. Финальным аккордом спартакиады стала зрелищная эстафета «Большие гонки», в которой участники комично состязались в гигантских памперсах, ластах и ростовых костюмах матрёшек. Напомним, первая летняя Спартакиада Забайкальского края состоялась в 2008 году, после объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. В последний раз «Забайкальские игры» проводились в 2014-м. И вот традиция возродилась вновь.

Приветствуя участников, губернатор Наталья Жданова подчеркнула важность развития физкультуры и спорта в крае:

– Мы возрождаем добрую традицию. «Забайкальские игры» носят объединяющий смысл. Всем, кто причастен к этому празднику спорта, большое спасибо. Вы проявляете лучшие качества: силу духа, мужество, ловкость. Вы – люди, с которых мы берем пример. Вперед спорт, вперед Забайкалье!

Как отметил сенатор от Забайкальского края в Совете Федерации России Сергей Михайлов, многие участники не в первый раз приезжают на «Забайкальские игры», поэтому для них это не просто соревнования, это встреча друзей после четырехлетнего перерыва.

По положению, команды, участвующие в спартакиаде, разделяются на две группы в соответствии с численностью населения, проживающего в муниципальном районе, свыше 20 тысяч и до 20 тысяч человек.

Победителями в первой группе стали команды: Нерчинского района (3-е место), Борзинского района (2-е место) и города Чита (1-е место).

Во второй группе третьей стала команда Агинского района, второй – Красночикойского, на первом месте сборная Дульдургинского района.

В соревнованиях по волейболу среди женщин в первой группе лидировала команда городского округа «Город Чита», во второй – Улетовского района. Среди мужчин в первой группе победила команда городского округа «Город Чита», во второй – Ононского района.

В соревнованиях по мини-футболу в первой группе победителем стала команда городского округа «Город Чита», во второй – Дульдургинского района.

В комбинированной эстафете «Большие гонки» среди команд первой группы победу одержал Нерчинский район, во второй группе – Красночикойский район.

Среди семейных команд в первой группе победителем стала семья Рыбаковых из города Читы, во второй – семья Замальдиновых из Улетовского района.

– Погода выдалась теплой только в первый день соревнований, потом же пришлось состязаться не только при сильном ветре, но и в снег. Каждая победа в том или ином виде командам давалась нелегко. Все соперники были достойные, и каждый боролся за лучший результат. На церемонии закрытия наши девушки-волейболистки с гордостью встали для награждения на бронзовый пьедестал почета, ведь каждая их победа сопровождалась не только разбитыми коленками, но и полной отдачей сил ради неё. Чемпионом края по дартсу и бронзовым призером по настольному теннису стал Вячеслав Козулин. Третье призовое место по гиревому спорту занял Алексей Дутов, по мас-рестлингу – Юлия Муратова, а также команда легкоатлетов. Совсем немного не хватило до призового места команде футболистов и семейной команде Дутовых. Каждый участник команды Борзинского района от души радовался успехам и глубоко переживал неудачи не только свои, но товарищей по команде. И все же третье общекомандное место – это успех, это здорово! – поделились впечатлениями участники команды Борзинского района.

Виктория Сивухина

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.