Моторы гудели, а зрители ахали от восторга

12 августа в Чите в рамках Фестиваля скорости-2018 прошли соревнования по автомобильному спорту в дисциплине дрэг-рэйсинг на кубок Забайкальского края – «Drag Racing 2018». За Кубок победителя в спринтерских заездах сразились 38 спортсменов. Самые скоростные автомобили края показали всю мощь и силу на аэродроме Каштак.

Современный дрэг-рейсинг – это спринтерский заезд на дистанцию по прямой, в котором принимают участие два гонщика. Побеждает тот, кто первым пересечет финишную черту. Соревнования включены в календарный план физкультурно-массовых и спортивных мероприятий Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края на 2018 год. Организаторами традиционных ежегодных соревнований выступили Забайкальская региональная общественная спортивная организация «Автоспорт» и Федерация автомобильного спорта Забайкальского края при поддержке регионального Министерства физической культуры и спорта.

Главный судья соревнований Константин Федотов выступил перед участниками с приветственным словом:

– Рад поздравить всех с открытием Кубка. Хочется поздравить достойного победителя. Совсем не хочется видеть проигравших. Самое главное – чтобы все получили от соревнований большое удовольствие.

Поприветствовал участников и министр спорта Забайкальского края Виталий Ломаев:

– Хочется пожелать красивых заездов. Участникам – чтоб машины не ломались. И пусть победит сильнейший!

Перед стартом соревнований победители прошлого заезда Евгений Костромин, Иван Кузнецов и Александр Овчинников подняли флаг Российской Федерации. Перед «Квалификацией» участники смогли попробовать свои силы в свободных заездах.

В борьбе за Кубок приняли участие 38 спортсменов из трех городов – Читы, Улан-Удэ, Краснокаменска и Иркутска. Автомобили состязались в четырех категориях: FSA, FSL, FSB, US. Моторы гудели, колеса визжали, а зрители ахали от восторга.

Алексей Меновщиков, директор соревнований, отметил:

– Соревнования проходят у нас уже около десяти лет. И каждый раз собирается не менее тысячи зрителей. В этом году у нас порядка сорока участников. Это гораздо больше по сравнению с прошлыми годами. Мы надеемся на развитие данного вида спорта в регионе. Нам очень не хватает нормальной трассы. Приходится договариваться с аэродромом Каштак. Он не предназначен для таких гонок, но это единственное место, где мы можем проводить подобные состязания.

Жаркая борьба состоялась в финальном заезде в классе FSB между Иваном Кузнецовым и Александром Овчинниковым. В дрэг-рэйсинге победитель определяется по результатам двух побед. В первом заезде победу одержал Иван Кузнецов, опередив Александра всего на 0,005 секунды. Однако во втором заезде Александр пришел к финишу первым с разрывом 0,111 секунды. Решающим стал третий заезд. Громкую победу одержал Александр Овчинников, установив новый абсолютный рекорд трассы аэропорта «Каштак» – 9,028 секунды.

По результатам соревнований в классе FSA первое место завоевал Максим Журавлев, второе – Владимир Быченко, третье – Алексей Наймушин. В классе FSB победителем стал Александр Овчинников, вторым – Иван Кузнецов, третьим – Евгений Костромин. В классе FSL первое место занял Анатолий Савватеев, второе – Владимир Холмогоров, третье – Роман Шелковников. В классе «Unlimited» лидировал Иван Кузнецов.