«Манул» окреп и возмужал

13–14 марта читинская юниорская (2001 года рождения) хоккейная команда «Манул» матчами на домашней арене  с новосибирской командой ЦЗВС (Центр зимних видов спорта) завершила очередной сезон 2018–2019 годов в  юниорской хоккейной лиге первенства России.

Наши юные земляки поделили очки с сильным соперником – 5:4 (в овертайме) и 1:6. Таким образом, набрав 38 очков, «Манул» занял 9-е место из 11 команд, выступающих в регионе «Сибирь-Дальний Восток». В 40 матчах команда одержала 11 побед, из них две в овертайме, 26 проиграла, из них один в овертайме, забила в ворота соперников 139 шайб, пропустила в свои 202. Таковы сухие и беспристрастные статистические данные нашей команды, которая четвертый год выступает на данном престижном турнире. На первый взгляд, нет ничего впечатляющего в этих показателях и цифрах, но я, как человек, постоянно посещающий домашние матчи команды и находящийся в курсе внутренних дел коллектива, смею утверждать, что самое главное, чего достигла команда, – она окрепла и возмужала в труднейших битвах на хоккейных полях Сибири и Дальнего Востока. Это дает нам основание надеяться на более успешное выступление команды в последующих сезонах, а также формирование забайкальской школы хоккея с шайбой. Это самое важное, что достигнуто за эти годы.

Наш «Манул» – единственная в регионе команда, не имеющая свой «локомотив» – команду мастеров. Все другие команды являются фарм-клубами команд мастеров, которые, так сказать, тащат их «на себе и за собой». И неудивительно, что места в тройке призеров уверенно занимают команды «Амур-18» (Хабаровск) – 102 очка, «Металлург-18» (Новокузнецк) – 92 очка, «Сибирь-2002» (Новосибирск) – 82 очка, являющиеся фарм-командами клубов, выступающих в КХЛ (Континентальная хоккейная лига), -»Амур» (Хабаровск), «Сибирь» (Новосибирск) и ВХЛ (Высшая лига) – «Металлург» (Новокузнецк), который также до недавнего времени выступал в КХЛ. Соответственно, для них созданы лучшие условия для развития, и все хоккейное «хозяйство», в первую очередь финансирование, совсем другое.

Главный тренер «Манула» Константин Юрьевич Ларионов, который все эти годы мужественно «везет на себе» тяжелый груз забот и проблем команды, подводя итоги прошедшего сезона, говорит: «Конечно, команда играла, как могла... Но я считаю, что мы выступили очень хорошо. Я доволен ребятами, они сильно прибавили в мастерстве, приобрели большой опыт, который пригодится им в дальнейшем. По уровню мастерства «Манул» не уступает ни одной команде региона. Ярким свидетельством этому является то, что мы выиграли по одной встрече у команд Хабаровска и Новокузнецка. Это само по себе говорит о многом. Прошедший сезон мы начали неудачно, потому что не успели как следует подготовиться из-за отсутствия льда. Потеряв на старте много очков, потом постепенно вошли в колею...».

В стартовом составе «Манула» играют вратарь Тимофей Тихонов, защитники Владислав Маркелов, Владислав Поляков, нападающие Данила Белоногов (капитан команды), Роман Прищенко и Артем Кравченко, которые ведут за собой своих товарищей. Многие из них имеют хороший уровень подготовки и мастерства, поэтому могут успешно выступать и на более высоком уровне. Так, из первого состава команды нападающий Роман Епишев успешно играет в составе команды «Торпедо» (Усть-Каменогорск), выступающей в ВХЛ. Защитник Роман Солдатов два сезона успешно отыграл в команде МХЛ (Молодежная хоккейная лига) из Брянска, Алексей Никитин играет в оренбургской команде «Сарматы», также выступающей в МХЛ. По студенческой хоккейной лиге вратарь Алексей Васильев играет в тамбовской команде, другие ребята – в разных командах Сибирского федерального округа.

Кстати, «Манул» занял первое место в дивизионе «Восток» Студенческой хоккейной лиги и завоевал путевку на финал Студенческой хоккейной лиги Сибирского федерального округа. С 28 марта по 1 апреля он поборется в Новосибирске с командами «Металлург» (Новокузнецк), «Динамо» (Барнаул) – победителем первенства России по студенческой лиге в сезоне 2017–2018 годов, «Шахтер»(Прокопьевск) за две путевки на финал первенства России Студенческой хоккейной лиги.

А в апреле «Манул» приглашен в Китайскую Народную Республику для участия в крупном Международном турнире студенческих команд с участием спортсменов из США, Канады, Южной Кореи, Японии и Китая. Игры пройдут в Пекине, и команды-призеры разделят солидный призовой фонд в долларах.

Пожелаем нашим землякам удачи и успехов!

Тимур ЛАМБАЕВ
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.