Лыжня длиною в 20 лет

24 февраля на побережье оз. Арахлей прошли XX юбилейные традиционные соревнования по лыжным гонкам «Арахлейская лыжня», посвященные памяти Василия Георгиевича Семенова.

Вот уже 20 лет на побережье оз. Арахлей проводятся традиционные соревнования по лыжным гонкам «Арахлейская лыжня», идея проводить которые пришла Василию Георгиевичу в далеком 2005 году. За свою двадцатилетнюю историю в «Арахлейской лыжне» приняли участие 1682 участника, 1180 из которых школьники.

120 спортсменов в возрасте от 7 до 82 лет из сел Беклемишево, Арахлей, Угдан, Смоленка, студенты ЗабГУ, ветераны и просто друзья Василия Георгиевича собрались почтить светлую память известного педагога и одного из сильнейших лыжников Забайкалья 1970-х годов.

На параде открытия перед спортсменами и зрителями со словами приветствия выступил Михаил Петрович Радченко, друг и соратник Василия Георгиевича. Он поздравил всех с началом соревнований, пожелал удачного старта и быстрых секунд.

Шестьдесят стартовых минут, два километра лыжной трассы по лесному массиву… и вот на финише заключительный участник. Традиционно по окончанию соревнований участников и представителей пригласили в здание столовой, где их ожидал горячий обед.

На параде закрытия всех призеров ждали долгожданные медали и призы от спонсоров соревнований. Победителям были вручены подарочные сертификаты в магазин «Спортмастер» номиналом в две тысячи рублей, которые любезно предоставили ООО «Транспортное Проектирование и Логистика» в лице Михаила Анатольевича Димитрюка.

Серебряным и бронзовым призерам по группе «9-11 классы» и «Студенты» призы вручили кафедра физического воспитания и факультет физической культуры и спорта ЗабГУ. Также свои призы в некоторых номинациях учредили выпускники факультета физического воспитания ЧГПИ 1981 года выпуска: Олег Алексеев, семьи Бабицких и Марченковых.

Вот эти четырнадцать троек призеров, которые получили свои награды: по группе мужчин-ветеранов первое место завоевал Владимир Мищенко (г. Чита), на втором – Александр Михайловский (п. Дровяная), на третьем – Александр Емельянов (г. Чита). В этой же возрастной группе среди женщин победу одержала Надежда Захарова, серебро досталось Оксане Житник (обе г. Чита), бронза у Оксаны Кукшиновой (с. Арахлей).

Среди девочек 1-4 классов победителем и призерами стали: Екатерина Адлер (с. Беклемишево), Мария Касперова (с. Арахлей), Анна Холмогорова (с. Беклемишево). Среди мальчиков – Артем Таракановский (с. Арахлей), Андрей Цыренжапов, Сергей Номоконов (оба с. Беклемишево).

Среди юношей 5-6 классов первое место занял Степан Чирцов, на втором – Артем Павленок, на третьем – Егор Мулашайхов (все – с. Беклемишево). Среди девушек этой возрастной группы победителем стала Юлия Кийченко (с. Беклемишево). На втором и третьем месте Кира Семенова (с. Беклемишево) и Валерия Атрошенко (с. Арахлей), соответственно.

У школьников 7-8 классов в тройку призеров вошли: Анна Мункуева (с. Арахлей), Ольга Просекова (с. Смоленка), Юлия Цыдыпова (с. Арахлей). Среди юношей в этой возрастной группе победу одержал Тимур Русских, на втором – Владислав Катков (оба с. Беклемишево), на третьем – Сергей Кузьмин (с. Смоленка).

Среди девушек 9-11 классов победителем и призерами стали: Алина Дашиева, Ольга Холмогорова и Виктория Лисичникова (все – с. Беклемишево). Среди юношей – Иван Лисичников (с. Беклемишево), Дарма Дондоков (с. Угдан) и замкнул тройку Максим Антипин (с. Арахлей).

По группе «молодежь» чемпионская лента досталась Ирине Доровской и Николаю Суранову (оба г. Чита), серебряными призерами стали Ольга Пьянникова (с. Смоленка) и Денис Суранов (г. Чита), бронзовыми – Алина Польских (г. Чита) и Арсалан Жалсабон (с. Угдан).

По группе «студенты» победителями стали Дарья Горновская и Даниил Агапитов. Вторые места достались Елене Ананьевой и Михаилу Андрееву, третьи – Виктории Котляровой и Кириллу Якимову (все ЗабГУ).

Специальным призом от студентов факультета физической культуры и спорта ЗабГУ, медалью и грамотой был награжден Томас Олегович Селезнёв (незрячий спортсмен), который уже несколько лет со своим ведомым, Александром Емельяновым, принимает участие в «Арахлейской лыжне».

Среди всех участников соревнований был проведена лотерея. Путем случайного розыгрыша номера обладателем термопота стала Яна Атрошенко из с. Арахлей.

За помощь в организации и проведении «Арахлейской лыжни» организационный комитет выражает сердечную благодарность всем тем неравнодушным друзьям, которые поддержали это мероприятие, а также искренне благодарит администрацию МР «Читинский район», комитет физической культуры и спорта администрации городского округа «Город Чита», магазин «Дизайн-Спорт» (генеральный директор Андрей Кочнев), семьи Ершовых, Буториных, Ивановых, Срулевич, Мельник, Ерофеевых, Каплан, Евгения Девайкина, Дениса Ушакова и Александра Жиляева.

Одним словом: «Вместе мы снова победили!».