Кубок россии по интерактивному футболу

Региональный отборочный этап Кубка России по интерактивному футболу завершился 4 июля в Забайкальском крае. Участие в соревнованиях приняли 6 киберспортсменов, среди которых были многократные призёры Читы и Забайкалья по данной дисциплине. Победителем турнира стал Алексей Баранов.

Региональный отбор в Забайкалье

Организаторами турнира выступили Региональная общественная организация «Федерация футбола Забайкальского края» и Забайкальское краевое региональное отделение Федерации компьютерного спорта России при поддержке Министерства спорта Забайкальского края и ГУ «Региональный центр спортивной подготовки».

Руководитель ассоциации интерактивного футбола города Читы Забайкальского края Михаил Какухин рассказывает: «уровень организации, я думаю, вполне достойный. Мешает пандемия, из-за которой приходится проводить турнир в режиме онлайн второй год подряд».

В турнире приняли участие 6 киберспортсменов: Алексей Баранов, Андрей Затирко, Артём Парфёнов, Артём Фасхутдинов, Кирилл Кравцов и Михаил Подберёзко. Участники были разделены на две группы по три человека.

В рамках групповой стадии турнир покинули Артём Парфёнов и Артём Фасхутдинов. В полуфинал вышли Алексей Баранов, Андрей Затирко, Кирилл Кравцов и Михаил Подберёзко. В первой полуфинальной игре Алексей Баранов одержал разгромную победу над Кириллом Кравцовым в двух матчах со счётом 5:0 и 7:0. Второй же полуфинал был более напряжённым. Противостояние Андрея Затирко и Михаила Подберёзко длилось три матча, в рамках которых преимущество склонялось то на одну, то на другую сторону. В итоге вторым финалистом стал Андрей, выиграв у Михаила два матча из трёх (2:0, 0:2 и 2:1).

Матч за третье место между Михаилом и Кириллом также выдался тяжёлым. Счёт по итогам основного и дополнительного времени был ничейным – 3:3. Победитель был выявлен по пенальти – со счётом 4:1 победу одержал Михаил Подберёзко.

Победителем турнира стал Алексей Баранов, который выиграл финальный матч у Андрея Затирко со счётом 2:1 и получил возможность представлять наш край в основном этапе Кубка России.

- Алексей, здравствуйте! Оцените перспективы развития интерактивного футбола в Забайкалье.

- Интерактивный футбол в нашем крае не сильно развит, как мне кажется. Если смотреть на другие города, а тем более на города западной части России, то там, конечно, спрос идёт колоссальный. Однако всё же приятно видеть людей, которые увлекаются в Забайкалье игрой FIFA.

- Оцените уровень организации и проведения турнира.

- Все прошло на высшем уровне, как и в прошлом году. Я хотел бы поблагодарить организаторов за возможность помериться силами между собой в этом отборе на кубок России.

- Оцените уровень участников, а также расскажите о том, как турнир прошёл конкретно для вас. Расскажите о впечатлениях от финального матча с Андреем Затирко.

- Участники турнира, по сравнению с прошлым годом, значительно прибавили и набрались опыта, поэтому было очень сложно соревноваться с ними. Турнир прошёл для меня конкретно нелегко, было много матчей, где игра у меня не со всем шла и где-то даже везло, а где-то и опыт помог выиграть.

С Андреем Затирко мы уже не раз играли между собой, и всегда матчи были интересные. В финале было небольшое волнение с моей стороны, и поэтому игра не особо клеилась, и Андрей играл здорово, не давал мне особо разбежаться и свободных зон, поэтому матч был до последних минут напряженный – любой мог выиграть. Лишь после 90-й минуты, когда я забил победный гол, стало как-то полегче дышать.

- Вы собираетесь принять участие в основном этапе Кубка? Если да, то расскажите о том, как планируете провести процесс подготовки? Ставите ли перед собой определённые цели и задачи?

- Конечно собираюсь участвовать в основном этапе Кубка, тем более в прошлом году не удалось принять участие из-за пандемии в стране. Подготовка будет, только я ещё не определился какая. У меня много знакомых из других городов, с которыми я могу играть и набираться опыта, отрабатывать различные тактики и схемы, плюс к этому буду просить наших ребят, чтобы они составляли мне компанию для тренировки либо онлайн, либо офлайн.

Поговорили мы и с вице-чемпионом – Андреем Затирко, который на текущий момент является главным редактором красноярского портала NGS24.ru, а ранее был сотрудником ИА «Чита.Ру».

- Андрей, добрый день! Каковы, на ваш взгляд, перспективы у интерактивного футбола в нашем крае?

- Перспективы для меня не очень ясные, особенно с учетом пандемийных ограничений на массовые мероприятия. Я участвую в подобных турнирах года с 2013-2014, когда только-только начинала зарождаться эта культура соревнований. Видел много организаторов - как частных, так и от лица властей, но никогда системности в этой работе не видел, к сожалению.

Пандемия только ухудшила ситуацию, переведя турниры в формат онлайн - количество участников тут же снизилось из-за отсутствия у многих консолей и желания играть из дома. Ну и многие организаторы ушли из сферы - ничего не проводят ребята из Забайкальской ассоциации любительского футбола Илья Миронов и Артём Фасхутдинов, которые в прошлом году делали крутую лигу, не вижу инициатив от собственников игровых зон, которые в прошлые годы были. Молчит пока «Мегаполис», проводивший крупный турнир в прошлом году. Этот кубок края был по факту первым крупным турниром где-то за полгода-год точно.

Может быть, федерации интерактивного футбола и киберспорта что-то еще соорудят вместе, будем надеяться. Но пока не вижу серьезных инициатив, кроме кубка края.

- Оцените уровень организации и проведения турнира.

- Спасибо ребятам, конечно, за организацию и того, что есть, за серьезные призы. Но, если честно, здесь есть куда расти. Кубок края, конечно, должен быть масштабнее - 6 участников это маловато, даже с учетом сложности регистрации. Логично тут активнее анонсировать турнир через СМИ и соцсети - механизмы не очень сложные.

- Оцените уровень участников, а также расскажите о том, как турнир прошёл конкретно для вас. Почему не удалось одержать победу в финале?

- Несмотря на то, что участников было немного, среди них были очень классные игроки, особенно Алексей Баранов и Михаил Подберёзко - оба многократные призеры всевозможных турниров у нас в крае.

Лично для меня - я прыгнул выше головы, так как считаю Михаила сильнее себя, что показали сами игры. Я играл вторым номером в контратаках. Владение достигало разницы 75% на 25% в пользу Михаила, но мои контратаки оказались эффективнее. Что касается Алексея – он вообще из другой лиги. А счет 1:2 - это лишь результат его волнения, играй он без груза финала, вынес бы меня крупнее.

Подробнее о самом Кубке России по интерактивному футболу

Кубок России по интерактивному футболу 2021 года среди пользователей PS4 и Xbox One был анонсирован в начале июня Российским футбольным союзом и Федерацией компьютерного спорта России.

Турнир будет включать в себя три этапа на каждой игровой платформе, а именно: региональные и онлайн-отборочные, основной этап и гранд-финал.

Региональные отборочные и онлайн-квалификация уже завершены. Основной этап Кубка намечен на 15-16 июля.

Финал Кубка России пройдёт 23 июля в Yota Arena в Москве в LAN-формате. Призовой фонд турнира – один миллион рублей.

Руслан МАТВЕЕВ
Фото Ксении ЗИМИНОЙ


Наша справка
Киберспорт – соревновательная дисциплина, основанная на соперничестве в различных видеоиграх. Также известен как электронный, или компьютерный, спорт. В нашей стране признан официальным видом спорта.

Состязания в рамках данного вида спорта делятся на несколько категорий, которые зависят от игрового жанра, свойств игрового мира, игровых задач и целей. Следует выделить такие направления, как: шутеры от первого и третьего лица, стратегии, спортивные симуляторы, файтинги, командные ролевые игры, автомобильные симуляторы, и многое другое.

На текущий момент самыми популярными спортивными дисциплинами являются: Fortnite, Counter Strike: GO, Dota 2, League of Legends, Overwatch, Playerunknown’s Battlegrounds, Rainbow Six: Siege, Hearthstone, FIFA, Apex Legends.

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.