Кубок краевой столицы остался в Забайкалье

Международная матчевая встреча по боксу среди юношей и юниоров «Кубок города Читы» завершилась в краевом центре. Её впервые в регионе провели на площади им. Ленина с 26 по 28 мая. В соревнованиях приняли участие сборные России (её представляли забайкальцы), Китая, Монголии и Киргизии.

«На сегодняшний день прикладываем усилия к развитию международных отношений. По понятным причинам с Европой этого сделать не получается, а потому мы направлены на Азию, наших соседей: Китай, Монголию и Киргизию», – рассказал председатель Федерации бокса Забайкальского края Дмитрий Ефименков.

Для федерации турнир стал своего рода проверкой, ведь её команда проводила соревнования такого статуса впервые. Их подготовка заняла около
двух лет.

«Это дело было непростым. Мы в первый раз столкнулись с организацией международных соревнований. Это был хороший опыт. В дальнейшем планируем масштабировать наш турнир», – поделилась зампред федерации Юлиана Бажина.

За Кубок столицы и главный приз в 500 тысяч рублей на развёрнутом на городской площади ринге сражались 30 боксёров из четырёх команд. Они также боролись за медали личного первенства.

По итогам бескомпромиссных поединков чемпионом матчевой встречи стала сборная России, представленная забайкальскими боксёрами. Серебро забрали спортсмены Киргизии, а на третьей ступени пьедестала расположились бойцы из Монголии. Китай замкнул таблицу командного первенства.

«Федерацией бокса Забайкальского края было принято решение разделить главный приз в размере 500 тысяч рублей на все четыре сборные. Каждая команда получила денежное вознаграждение по 125 тысяч рублей», – подчеркнули в официальном сообществе организации во «ВКонтакте».

В финальный день соревнований с приветственным словом к участникам выступил губернатор Забайкалья Александр Осипов. Он поблагодарил гостей и организаторов.

«В первую очередь, благодарю ребят, которые приехали к нам, и их тренеров за то, что посетили наш край и показали свой характер.

Также благодарю организаторов Александра Бахтина (МСМК по боксу из Забайкалья, чемпион мира среди профессионалов – прим. авт.) и Дмитрия Ефименкова, которые развивают бокс в Забайкалье», – сказал Александр Михайлович.

Глава региона в рамках события также принял участие в совместной тренировке с юными боксёрами, которая прошла в краевой школе бокса. Её также посетили Александр Бахтин, Семён Гривачёв (МСМК), Дмитрий Ефименков и призёр чемпионата мира текущего года, чемпион России Дмитрий Двали (днём ранее он провёл мастер-класс для забайкальских спортсменов).