Красота, грация и мастерство

В Ледовом дворце «Чароит» прошло Открытое первенство городского округа «Город Чита» по фигурному катанию, организатором которого выступил комитет физической культуры и спорта администрации города Чита. В спортивном мероприятии приняли участие более 130 участников в возрасте от 4 до 16 лет из Читы, Улан-Удэ и Иркутска.

Стартовало первенство парадом-открытием с гимном России, флагами и показательным номером от воспитанников отделения фигурного катания на коньках спортивной школы № 1. Удачи и побед юным фигуристам пожелал заместитель руководителя администрации Читы по социальным вопросам Александр Глущенко.

Оценивали выступления главный судья соревнований Илья Васильевич Калашников (г. Сочи) и старший судья соревнований Елена Николаевна Эйсмонт (г. Москва).

Начинающие звезды ледовой арены показали все, на что способны. Совсем маленькие не скрывали слез разочарования, когда что-то не получалось. Фигуристы постарше серьезно выслушивали результаты и горестно вздыхали. Переживали все: и сами конкурсанты, и тренеры, и родители. Спокойными перед выступлением казались только те, у кого подобные соревнования первые в карьере. Однако всех участников у ворот ледовой арены наставники подбадривали, нацеливали на результат.

Илья Калашников, главный судья Открытого первенства Читы по фигурному катанию на коньках, отметил: «С каждым годом уровень спортсменов растёт. Например, ещё пять лет назад в юношеских разрядах очень редко можно было увидеть двойные прыжки – это когда спортсмен в воздухе крутит два оборота. А сейчас это является нормой. И без этого набора ты просто можешь не выиграть соревнования».

По итогам соревнований лучшие результаты показали спортсмены из Читы и Улан-Удэ. Так, читинки Анна Власкина и Василиса Коренева из спортивной школы №1 заняли вторые места среди новичков (девочки 2015 г.р. и младше и девочки 2014 г.р. и старше соответственно). В номинации «Юный фигурист» (девочки, 2014 г.р. и младше) первое и второе места завоевали соответственно Милана Леонова и Юлия Истомина, также из школы №1. В этой же номинации среди девочек 2013 г.р. и старше все три призовых места заняли читинки Нелли Колбехина, Кира Выголова (обе – АНО ДСК «Кристалл») и Алина Мишанина (МБУ СШ №1); среди мальчиков – Евгений Цов, Андрей Турушев и Никита Курмазов (все – МБУ СШ №1). В третьем юношеском разряде среди девочек 2012 г.р. и младше лидировали читинки Софья Сидорова из СШ №1, Анна Харитонова и Валерия Гергенрейдер из «Кристалла»; среди девочек 2011 г.р. и старше первое и третье места заняли соответственно Полина Молокова («Кристалл») и Лидия Спицына (МБУ СШ №1). Во втором юношеском среди девочек 2011 г.р. и младше все три призовых места заняли соответственно Таисия Песцова («Кристалл»), Ксения Иващенко и Злата Кефер (обе – МБУ СШ №1), среди девочек 2010 г.р. и старше – Вероника Гольберт, Елизавета Романовская, Софья Лобанова (все – МБУ СШ №1); среди мальчиков первое место у Артема Швецова, второе – у Артема Васильева (оба – «Кристалл»). В первом юношеском (девочки) все призовые места у читинок из АНО ДСК «Кристалл» – Дарьи Ермолайчик, Дарьи Третьяковой и Виктории Страмиловой; среди мальчиков первое место у Егора Сараева (МБУ СШ №1), второе – у Федора Мещерякова («Кристалл»). В третьем спортивном разряде среди девушек призовые места распределились между читинками Полиной Воробьевой из «Кристалла», Аленой Машуровой и Ульяной Тарбеевой из МБУ СШ №1, во втором спортивном среди девушек лидировали Анастасия Буянова («Кристалл») Елизавета Кукушкина (МБУ СШ №1), Виктория Вересова («Кристалл»); во втором спортивном среди юношей – представители «Кристалла» читинцы Владислав Рахматов, Роман Берсанов, Захар Номоконов; в первом спортивном среди девушек – Екатерина Тарасова («Кристалл»), Мария Аверина и Софья Семенова (МБУ СШ №1). Среди кандидатов в мастера спорта девушек первое-третье места также у читинок Аюны Дамдиновой и Стеллы Саакян (МБУ СШ №1) и Карины Гираевой («Кристалл»).

Тренеры читинских победителей – Вероника Андреевна Артемцева, Татьяна Леонидовна Маркина, Ирина Леонидовна Самолюк, Евгения Викторовна Трухина и Арам Размикович Власян.

Подготовила
Виктория СИВУХИНА

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.