Красивые и честные поединки в память о педагоге

Первенство по вольной борьбе памяти заслуженного учителя РСФСР, отличника просвещения СССР, директора Читинской школы №36 Бориса Даниловича Сивцова стало уже традиционным. В этом году на соревнования собрались юные борцы из разных школ Читы и районов Забайкальского края.

Инициаторы и организаторы соревнований – заслуженный работник физкультуры и спорта Забайкальского края, тренер-преподаватель по вольной борьбе Забайкальского краевого центра физической культуры и спорта Эрдэмтэ Галсандондокович Бальчинов и родные педагога. 

– 67 участников собрал турнир по вольной борьбе. Это юные спортсмены 2008-2015 годов рождения из Читы, Читинского, Агинского и Дульдургинского районов. Красивые и честные поединки, беспристрастные судьи и горячие болельщики сделали турнир незабываемым. Родственники Бориса Даниловича предоставили памятные призы, выступили с рассказом о нем на параде открытия турнира и вместе с участниками переживали и радовались каждой победе в стенах спортивного зала школы, – поделился впечатлениями тренер-преподаватель 
ЗКЦФКиС Эрдэмтэ Бальчинов.  

Борис Сивцов возглавлял образовательное учреждение с 1970 по 2010 годы. Маргарита Николаевна Сивцова, народный учитель СССР, почетный гражданин Читы, супруга Бориса Сивцова, вспоминает: «Мы приехали сюда в 70-м году. Поднимаемся на зенитную горку, а на самом верху – одинокое трехэтажное здание. И вот, прошло 40 с лишним лет, мы проработали здесь с Борисом Даниловичем. Он сразу был назначен директором школы, и вся его педагогическая деятельность прошла в этой 36-й школе. Всё, что здесь есть вокруг, это все сделано руками, мыслями, творчеством и Бориса Даниловича, и учителей, и родителей, и учеников».

Турнир по вольной борьбе имени Бориса Сивцова проводят в школе во второй раз. Участие принимают спортсмены из разных школ Читы и районов Забайкальского края. вид спорта выбран не случайно. В школе №36 второй год работает секция по вольной борьбе. Тренер Эрдэмтэ Бальчинов бесплатно тренирует 49 детей.  

– Вольная борьба – зрелищный вид спорта, где побеждает самый сильный и ловкий. Этот вид борьбы вобрал в себя все лучшее от многих видов единоборств. Здесь запрещены удары, болевые и удушающие приёмы. Для достижения успехов в вольной борьбе большую роль играет уровень физической подготовки, скорость реакции, гибкость и сила. Занимаясь вольной борьбой, ребенок учится приемам самозащиты, избавляется от неуверенности, завоевывает авторитет среди сверстников. Регулярные тренировки способствуют хорошему физическому развитию ребенка, потому что занятия по вольной борьбе включают элементы акробатики, силовых видов спорта и йоги. В нашу секцию дети приходят с 10 лет и быстро начинают показывать результаты, – рассказал тренер.  

Семья Сивцовых в школьном турнире по борьбе стала учредителем Кубка памяти Бориса Даниловича Сивцова – отца и деда, которого в Забайкалье знают как директора школы №36, заслуженного учителя СССР, отличника просвещения СССР.

Виктория Сивухина
Фото предоставлено организаторами соревнований

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.