Когда перед зрителями «штучные» спортсмены

Ежегодный турнир «SIBERIANSTRONG» по силовому экстриму прошёл 29 августа в Чите. В соревнованиях приняли участие 9 человек, среди которых были сильнейшие спортсмены края в данной дисциплине. Атлеты соревновались в рамках двух весовых категорий - до 105 килограммов и свыше 105 килограммов.

Учитывая количество участников, решение об их разделении на две категории может вызвать вопросы с точки зрения целесообразности. Однако, у Олега Цыпалова-Измайлова, руководителя творческого объединения «RS club» (занимается организацией турниров по силовому экстриму в нашем крае) есть своё видение на этот счёт: «Мы разбили атлетов на две категории, чтобы легковесы имели шансы на победу. Это ведь «штучные» спортсмены. Большинство просто отказывается принимать участие и ищет причины, чтобы отказаться».

Стронги из категории до 105 килограммов соревновались в пяти дисциплинах: плечевой эстафете, переносе колодца, коромысле, поднятии УАЗа, а также в тяге спаренных машин. По итогу всех упражнений чемпионом этой категории стал Евгений Смирнов. Второе место занял Вадим Герасимов, а на третьей ступени пьедестала остановился Дмитрий Ларионов.

В категории свыше 105 килограммов атлеты соревновались лишь в трёх дисциплинах: плечевой эстафете, переносе колодца и коромысле. Победу по итогам трёх упражнений одержал Егор Бутаков. Второе место за Андреем Русиным, а бронзу завоевал Артём Фунтусов.

В этом году на турнире был представлен более обширный ассортимент снарядов. Олег Цыпалов-Измайлов рассказывает: «Мы обновляем по возможности снаряды, а также дисциплины. Зимой был приобретён «камень атласа» весом 140 кг. В планах купить ещё два камня весом 120 кг и 160 кг».

У забайкальского силового экстрима есть потенциал для развития, но существуют и некоторые трудности. «Проблемы сейчас следующие: отсутствие хорошего зала для тренировок. Раньше атлеты тренировались в СК «Огнеборец», но его руководство прекратило с нами отношения. Сейчас нас приютила СБ «Берёзка», за что мы отдельно благодарим комитет по физической культуре и спорту города Читы, а также лично Александра Белова. Этот зал не совсем соответствует специфике стронга. Тренироваться в полную силу не позволяет покрытие пола, а также пространство. Но сейчас мы хотя-бы не на улице. Также не хватает финансовой поддержки. Выезжаем на всероссийские соревнования мы за свой счёт, что довольно дорого. В целом, всё упирается в деньги… Они нужны как для приобретения инвентаря, так и для выезда на соревнования» - говорит Олег Цыпалов-Измайлов.

Силовой экстрим – один из наиболее зрелищных видов спорта, который развивает все физические качества атлета и позволяет по-новому взглянуть на возможности человеческого тела. В нашем крае им может заняться любой желающий. Более того, тренировки проводятся бесплатно. Подробную информацию можно найти в сообществе «SIBERIANSTRONG (Силовой экстрим, Чита)» во «Вконтакте».

Руслан Матвеев

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.