Когда бадминтон не просто игра

Улучшить плохое зрение не таблетками и операциями, а с помощью спорта. Игра в бадминтон у многих ассоциируется именно с солнечным летом и беззаботным настроением. Однако к этому виду спорта стоит отнестись намного серьезнее. Ракетки и воланчик способны не только придать фигуре тонус, но и вернуть ослабленное зрение. В Забайкальском крае недавно завершился проект «Бадминтон против близорукости» и уже стартовал новый – «Бадминтон – в школы».

То, что бадминтон поможет улучшить зрение, нисколько не сомневаются организаторы проекта «Бадминтон против близорукости».

Краевой центр развития бадминтона начал заниматься проектом по профилактике детской близорукости. Сам проект стал победителем второго конкурса 2020 года на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества.

- В рамках реализации проекта мы проводили мероприятия по профилактике прогрессирования близорукости у детей. Данная проблема сейчас актуальна для Забайкалья. По данным статистики, с 2015 года показатели заболеваемости близорукостью у детей выросли на 34 процента, - рассказывает автор проекта, директор центра развития бадминтона Баир Батуев. - Показатель очень высокий, поэтому надо было реализовать наш проект. Мы проводили образовательный семинар для детей и их родителей. Рассказывали о причинах нарушения зрения, как сохранить зрение. Семинар проводился при поддержке специалистов детского клинического медицинского центра. Также дети прошли квест «Темнота и тишина» и поняли, каково приходится людям, которые не видят или не слышат».

Занятия этим видом спорта улучшают зрение, во время игры происходит тренировка глазных мышц и улучшается кровообращение, в том числе в сосудах шейного отдела позвоночника.

- Бадминтон - это такой вид спорта, который входит в программу Олимпийских игр. Это сложный вид спорта, очень активный координационно, технически и физически.

Баир Батуев продолжает: «У нас есть еще хорошая новость - в ноябре мы заключили соглашение с национальной федерацией бадминтона России и вошли в программу «Бадминтон - в школы». В рамках этой программы национальная федерация выделяет спортивный инвентарь, и благодаря этому мы можем в разных районах края организовать десять школьных бадминтонных клубов. Специалисты центра развития бадминтона Забайкальского края окажут всестороннюю поддержку, проведут мастер-классы. А мы постараемся, чтобы у нас в десяти школах появились бадминтонные клубы. Вы можете с нами связаться, и, возможно, в вашей школе появится бадминтонный клуб».

Благодаря проектам центра развития бадминтона, у забайкальских школьников есть возможность не только попробовать себя в этом ярком виде спорта, но и со временем выступить в команде на соревнованиях.

Виктория Викторова
фото из архива центра развития бадминтона

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.