К высокой шли награде Родины своей ради


IX Международные детские спортивные игры с русским размахом прошли в Чите. Участники – забайкальские школьники, гости из других регионов и соседних стран особо выделили наше гостеприимство и креативный подход к организации соревнований. Надолго запомнится юным спортсменам неповторимая церемония открытия мероприятия, с теплотой они будут вспоминать и каждый соревновательный день.

Международные детские спортивные игры вот уже девять лет проходят каждый год поочередно в России, Китае, Монголии. Их главная цель – отбор спортивных талантов, развитие олимпийских видов спорта среди детей и молодёжи, укрепление и расширение международного сотрудничества между странами-участницами. В прошлом году Игры состоялись в Китае, после чего флаг – символ Игр – был передан Бурятии, чья делегация завоевала наибольшее количество медалей. Но в этом году по ряду причин площадка была передана Забайкалью. Стоит отметить, что Правительство Забайкальского края и региональное Министерство физической культуры и спорта провели мероприятие на высшем уровне. Всего участвовало 600 человек. Самая большая команда представляла Забайкалье. Подростки от 14 до16 лет боролись за победу в 11 видах спорта. По традиции, к постоянным десяти видам принимающая сторона добавляет свой. Наш регион предложил участникам померяться силами в бурятской борьбе барилдаан, что в переводе означает «борьба силачей». Кроме того, на Международных детских спортивных играх состоялись состязания среди спортсменов-инвалидов по паралимпийским видам спорта – бочча и настольный теннис.

– Спорт воспитывает в человеке самые лучшие качества – целеустремленность, волю к победе, решительность, умение работать в команде. Они помогают не только в соревнованиях, но и в любых сферах жизни. Надеюсь, что Международные детские игры станут толчком для развития спорта в Забайкалье, – сказала на церемонии открытия зампред Правительства края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

По мнению министра физической культуры и спорта края Виталия Ломаева, сейчас «власти Забайкалья уделяют особое внимание развитию физической культуры и спорта в регионе. Основными направлениями физкультурно-массовой и спортивной работы являются увеличение числа людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, развитие детско-юношеского спорта, спорта высших достижений, подготовка спортивного резерва, дальнейшее усовершенствование и сохранение материально-технической базы сферы физической культуры и спорта».

По словам Насанбата Оюунбата, руководителя команды Монголии, в Читу приехали самые лучшие спортсмены страны, которые участвовали во многих международных соревнованиях. Он также отметил, что эти игры всегда проводятся перед юношескими Олимпийскими играми и являются площадкой для спортсменов, чтобы показать свои лучшие результаты.


Самым зрелищным мероприятием Игр стала церемония открытия. Потом в течение четырех дней юные волейболисты, пловцы, теннисисты, боксеры, легкоатлеты, дзюдоисты, баскетболисты и футболисты из Забайкальского края, Республик Бурятия и Саха (Якутия), Монголии и Китая боролись за место на пьедестале почета. Конкуренция в каждом виде была нешуточной, ведь позади у каждого участника длинный путь к золотой медали.

Для каждого из них поездка на Детские игры – большой шаг в спортивное будущее.

Каждый день был насыщен спортивными мероприятиями. На разных спортивных площадках города встречались команды по нескольким видам спорта. Так, нешуточная борьба разгорелась на соревнованиях по волейболу среди юношей. Первыми состязались команды Республики Бурятии и Монголии. Несмотря на то, что противники буквально наступали друг другу на пятки, монгольские спортсмены выиграли с общим счётом 3:0. Следующими на поле вышли команды «Забайкальский край-1» и «Забайкальский край-2». Несмотря на то, что «Забайкальский край-1» вырвался вперед, одолев соперника с общим счётом 3:1, первый тайм оказался для ребят неудачным. А болельщики не сдерживали эмоций. В спортивно-оздоровительном центре «Дельфин» состоялось плавательное многоборье. Участники мероприятия сделали десять заплывов, в которые вошли эстафета и личное первенство. Соревнования по баскетболу проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе ЗабГУ. В результате юноши из команд «Чита-2» и «Монголия» сыграли со счётом 33:124. Команда «Улан-Удэ» обыграла «Читу-1» со счётом 94:25. На площадке «Мегаполис-Спорт» встречались юные боксёры из Монголии, Бурятии, Китая и Забайкальского края. В один день состоялось сразу 18 боев. Призовые места заняли наши спортсмены Сергей Послушной, Михаил Эрдынеев, Иван Проворов, Иван Шестаков, Александр Швалов, Данила Мирошников, Валерий Соловьёв.

Организаторы так спланировали каждый день Игр, что участникам не приходилось скучать. Помимо спортивных состязаний они участвовали в конкурсах, танцевали, пели, знакомились. Оказалось, что многие ребята – не только отличные спортсмены, но и разносторонне развитые личности. Так, участник из Бурятии рассказал, что знает 18 языков. Правда, уточнил, что не настолько хорошо, чтобы объявить: «Сейчас состоится церемония награждения!», однако общаться с представителями разных народов сможет. Вообще, на всех площадках наряду со спортивным напряжением всегда присутствовали юмор, шутки. Радует, что главное для детей – не победа в соревновании, а возможность познакомиться, пообщаться. По крайней мере, они не показывали сильных переживаний, если что-то не получалось. А вечерами, во время развлекательных мероприятий, которые организаторы постарались сделать неповторимыми и запоминающимися, вместе со своими недавними соперниками смеялись, танцевали, обменивались номерами телефонов. Трогательной была и церемония закрытия Игр
 – участники, представители разных регионов и даже стран, не понимающие друг друга без переводчика, встали в огромный хоровод. А флаг соревнований был передан руководителю делегации монголов – обладателей самого большого количества медалей. Таким образом, хозяйкой следующих, юбилейных, X Международных детских спортивных игр станет Монголия.

Виктория СИВУХИНА
Фото автора

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.