Искали они, стараясь всех обойти в пути…

С 19 по 22 июля в Чите впервые проходил чемпионат России по спортивному ориентированию «За Байкалом-2019». За победу боролись участники из всех уголков страны – от Крыма до Владивостока. Интересно, что с интервалом в неделю в Республике Бурятии проходит первенство России. Поэтому для чемпионата и первенства России были разработаны специальные медали, которые можно соединить как мозаику и увидеть контур озера Байкал. У кого из участников получится сложить этот пазл, покажет время.

Параллельно с чемпионатом России «За Байкалом-2019» в Чите прошли и региональные соревнования «Зеленый лес». Всего в испытаниях принимали участие около 480 спортсменов из 29 регионов страны. Гости из других регионов отметили, что наша местность для соревнований сложная, пришлось приложить немало усилий в борьбе за победу.

По вершинам сопок наедине с картой и компасом в течение трех дней спортсмены в возрасте от 10 до 60 лет покоряли окрестности спортивно-оздоровительного комплекса «Высокогорье». Спортивное ориентирование – это скрытый спорт. У групп поддержки нет возможности болеть за своего спортсмена. Поэтому организаторы постарались, и у болельщиков была возможность следить за участниками посредством онлайнтрансляции. Председатель региональной Федерации спортивного ориентирования Максим Кочменёв заметил во время пресс-конференции: «Прямые трансляции уже устраивают в центральной части России. В спортивном ориентировании вся борьба происходит в лесу. Благодаря трансляции количество зрителей увеличивается».

Дмитрий Патрин из Республики Бурятии поделился впечатлениями: «Этот год оказался непростым, я мало где стартовал, но очень счастлив, что на этом чемпионате представлял свою малую родину. Программа чемпионата России «За Байкалом-2019» включала непростые, я бы сказал, эксклюзивные, дисциплины: кросс-выбор, эстафету два человека, масс-старт. Тактически мы выбрали правильные действия. Я не настраивался на кросс-выбор, задача была почувствовать местность, понять, что она представляет. Шестиэтапная эстафета дала возможность поработать по этой карте на скорости, а уже основной упор сделать на третий день. Всё получилось! Масс-старт проходил в три круга. Первый круг я проходил первым, с преимуществом в одну минуту. На втором круге я совершил досадную ошибку, которая стоила мне золотой медали, поэтому я был немного расстроен. Не раз слышал выражение: «Второе и четвёртое места – самое обидное», но в прошлом году на осеннем чемпионате России-2018 в Хабаровском крае я был доволен второму месту. В этот раз только на следующий день пришло осознание того, что произошло! Я говорю не про взятое серебро, я говорю про поддержку! Я получил столько поздравлений, что этому нельзя не радоваться. У меня есть друзья, у меня есть моя команда, у меня есть те, кто искренне за меня рад и не просто желает мне идти дальше и покорять новые высоты, а идет вместе со мной и всякий раз, как я спотыкаюсь, подхватывает меня, и я продолжаю идти». Спортсмен из Красноярского края Ярослав Селюков рассказал: «В первый день был дождь, карта размокла, я ее выкинул, стал только 21-м. На эстафете мы с моим другом выиграли, и сегодня я доволен собой, что тоже выиграл». Ярослав три дня подряд удерживал лидерскую позицию. И это, по словам спортсмена, было непросто. Дождливая погода, каменистая трасса, кусты багульника – все это становилось препятствиями на пути к победе.

Представитель Московской области Владислав Малышев завоевал золотую медаль в индивидуальной дисциплине «Кросс-лонг общий старт». Также он и еще один ориентировщик из Подмосковья Роман Ефимов стали лучшими в кросс-эстафете. Эти победы принесли спортсменам титулы чемпионов страны и обеспечили им попадание в состав национальной сборной на международные соревнования.

Имена фаворитов были известны в первые дни соревнований. Андрей Белоусов, судья всероссийской категории, заметил после подведения итогов: «Они себя и продемонстрировали. Там нет абсолютно новых имен, я могу сказать, эти люди своими достижениями уже много лет подтверждают, что они сильные спортсмены и неоднократные победители чемпионатов России. Так что все объективно».

По итогам Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию «За Байкалом-2019» среди забайкальских спортсменов призерами стали София Евдокимова (первое место среди девочек до 15 лет), Константин Читавин и Сергей Дрибас (второе и третье места соответственно среди мальчиков до 15 лет), Диана Дутова (первое место среди девушек до 17 лет), Даниил Логутенко и Артем Кривоносов (первое и третье места соответственно среди юношей до 19 лет). В «Кросс-эстафете два человека» Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию «За Байкалом-2019» первое место среди девочек до 15 лет завоевали наши Анастасия Торхова и София Евдокимова. В чемпионате России по спортивному ориентированию в «Кросс-эстафете два человека» бронзовыми призерами стали Александра Ткачук и Анастасия Сергеева. В дисциплине «Кросс-лонг общий старт» среди юношей до 19 лет третье место занял забайкалец Даниил Логутенко.

Лучшие добавили в свою копилку очередные награды и отправились на всероссийские соревнования в Республику Бурятию.

Подготовила
Виктория СИВУХИНА
Фото пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края

Яндекс.Метрика

© Разработано в интернет-агентстве Range-Ray 2018 г.