Их мало, но они… на пьедестале

Если в каких-то видах у нас плеяда выдающихся спортсменов, то борцы классического стиля в Забайкалье – штучный товар. А потому ценнее их медали и кубки, завоеванные на всероссийских и международных соревнованиях, где десятки конкурентов в каждой весовой категории. И ведь нашим ребятам есть чем похвастать - уходящий год был для них насыщенным стартами и результативным.

Один из сильнейших среди забайкальских борцов греко-римского стиля, воспитанник Виктора Наумова – Виктор Ведерников. Он чемпион России 2021 года, бронзовый призёр чемпионата Европы до 23 лет, мастер спорта России. В 2007 году десятилетний мальчишка из поселка Кадала под Читой пришёл на секцию греко-римской борьбы в СДЮСШОР №2 и начал тренироваться под руководством Виктора Николаевича. Уже через четыре года он стал победителем первенства России среди школьников в своем весе. В 2018 году стал чемпионом России до 23 лет.

Из стартов этого года, оставивших заметный след в спортивной карьере борца-классика, можно назвать Международный турнир по спортивной борьбе среди мужчин «Мемориал памяти генерал-лейтенанта Р.В. Кутузова», где Виктор стал победителем в весовой категории до 55 кг. Соревнования проходили в Суздале.

Результативным для Ведерникова стало выступление на ковре 28-го международного турнира по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева в Минске (Белоруссия) в ноябре. Он завоевал бронзовую медаль. Спортсмен входит в основной состав сборной России по спортивной борьбе.

Удачным стало для него участие на Кубке России по спортивной борьбе среди мужчин на призы главы республики Башкортостан. Виктор Ведерников стал победителем в своей весовой категории. Он боролся за кубок с участником из Самарской области. На этих же соревнованиях бронзовую медаль в весе до 72 кг завоевал другой воспитанник тренера высшей категории Виктора Наумова – мастер спорта, член сборной страны Станислав Зайцев. Его соперником был Адам Гигиев из Чеченской Республики. А в конце ноября в Новосибирске на чемпионате Вооруженных сил РФ по греко-римской борьбе в весе до 82 кг Станислав завоевал серебряную медаль.

Спортсмены Виктор Ведерников и Станислав Зайцев выступают в двойном зачете за Забайкальский край и Новосибирскую область.

Еще один забайкальский борец, имя которого не раз звучало на церемониях награждения победителей в уходящем году  – Денис Дроздов. Воспитанник тренеров Геннадия, Ивана и Павла Кудрявцевых в июне стал бронзовым призером в весовой категории до 60 кг на Первенстве России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет, которое проходило в городе Альметьевск Республики Татарстан. В соревнованиях участвовали более 300 спортсменов из разных регионов России. В его весовой категории было зарегистрировано 32 участника. Все соперники Дениса – призёры разных лет на первенствах России, члены сборной команды и мастера спорта России. Забайкалец уступил борцам из Московской области и Санкт-Петербурга. Тем не менее результатом выступления стала путевка в постоянный состав сборной команды России по греко-римской борьбе.

В Новосибирске на чемпионате Вооруженных сил РФ по греко-римской борьбе Дроздов завоевал бронзовую медаль. Денис стал победителем чемпионата Дальневосточного федерального округа среди юниоров до 24 лет, который проходил в Чите. В Красноярске он стал победителем чемпионата Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе среди мужчин. Это дает право спортсмену принимать участие в чемпионате России 2024 года, который состоится в конце января в Подмосковье.

Кроме негона чемпионат России-2024 в Наро-Фоминск от нашего региона поедет Николай Золотухин, которого тоже тренируют братья Кудрявцевы. Он выступает двойным зачетом – за Забайкальский и Красноярский края. В уходящем году Золотухин выиграл на чемпионате Сибирского федерального округа до 24 лет. Николай стал третьим в своем весе на всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе (греко-римская борьба) среди мужчин памяти олимпийского чемпиона, почетного гражданина города Иркутска Константина Вырупаева. Спортсмен после тяжелой травмы, но у него получилось победить соперника и отобраться на старты страны. К слову, конкуренция на соревнованиях такого уровня всегда серьезная. К примеру, на предстоящем чемпионате в Наро-Фоминске Чечню будут представлять 16 человек, Москву 52 борца, 36 человек будут бороться от Московской области. При этом из Забайкалья поедут два спортсмена. Как, впрочем, и из других регионов
ДФО.

Еще один воспитанник тренеров Кудрявцевых Денис Трухин стал победителем в своей весовой категории на чемпионате Дальневосточного федерального округа среди юниоров до 24 лет. До этого он удачно выступил на международном турнире в Дагестане, где занял третье место. В его копилке наград – победа на чемпионате СФО и на всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе среди мужчин памяти олимпийского чемпиона, почетного гражданина Иркутска К.Г. Вырупаева. А на первенстве России в Бердске он вошел в десятку.

Денис Дроздов и Денис Трухин выступают двойным зачетом – за Забайкальский край и Кузбасс.

Оценивая в целом результаты года, тренер СДЮСШОР №2

г. Читы Иван Кудрявцев замечает:

- Наши борцы участвуют и побеждают в чемпионатах среди взрослых спортсменов, где очень сильные соперники. У нас несколько лет не было призеров России на соревнованиях среди молодежи, а в этом году наши борцы привезли медали. Вообще за всю историю развития борьбы единицы забайкальских спортсменов выигрывали на чемпионатах страны среди мужчин.

Среди молодых, но перспективных спортсменов тренеры выделяют Ивана Колядина, который выступает двойным зачетом – за Забайкальский край и Барнаул. В уходящем году он выиграл на всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет памяти заслуженного тренера РСФСР Ивана Селетникова в весовой категории 110 кг.

- Из числа юниоров, которые в следующем году будут бороться среди спортсменов до 21 года, я бы выделил Сергея Филинова, Артема Галичкина и Алексея Губанова. Достойно выступают Роман Лопачев, Андрей Тонышев и Денис Шуплецов.  Большие надежды мы возлагаем на кадетов – ЕгораАрапова, Даниила Кравцова и Даниеля Бегалиева. Это перспективные ребята, они участвуют во всех состязаниях, которые есть в календаре, и показывают неплохие результаты, – отметил тренер Геннадий Кудрявцев.

Что же, это дает нам право гордиться земляками. Желаем и впредь им громких побед и красивых приемов! Таких, чтобы мальчишки, впервые ступившие на ковер, могли использовать их в качестве методического пособия!